Длинная менструация, выделения до 10-11 дней

Lajalka
Планируем бэбика уже два года. Пройдены все анализы у меня и у мужа. В этом месяце пролечиваюсь от внезапно проявившейся уреаплазмы и на ГСГ. ГСГ, конечно, может и прояснит ситуацию, но у меня вопрос, на который врачи пока не отвечают. Может кто-то сталкивался: длинная менструация. У меня всегда менструация шла долго - не менее недели и несколько дней (2-3) крайне обильно. НО последние несколько месяцев (или я просто стала это внимательнее отслеживать) у меня мажущие выделения два дня до и два (а в этом цикле три дня после). Лить перестало, мажет еле-еле, но мажет же. Моя врач сказала считать началом цикла - начало мазни. Таким образом, сама менструация с начала мазни и до конца мазни насчитывает 10 дней. А в этом цикле 11й пошел. Подозрения на миому исключили, гормоны в порядке, может воспаления за счет уреаплазмы, но такое и раньше было. Тем более завтра заканчиваю пить антибиотики - уже должно было все вылечиться. Вопрос: У кого была мазня несколько дней до и несколько дней после менструации в общей сложности не менее 10 дней? И что может быть причиной проблемы? Спасибо за ранее.

Часто причина - эндометриоз.Гистероскопию Вам надо делать

  • Нравится 1

Если всё в полном порядке, то я выскажу предпложение - может уровень гормонов снижается медленно к концу цикла? Ну у меня скажем прогик падает ре3ко - от середины нормы лют.фа3ы до нижней её границы и даже ниже. И монстры начинают лить. Может у вас постепенное снижение и от этого ма3ня? эндометрий толком не может отделиться.. ну это так..мысли вслух.. Может кто что дельное подскажет :Hello:

  • Нравится 1

Svetik-S, а разве УЗИ не показывает эндометриоз? Надо посмотреть толщину по последнему УЗИ. Это я не разбирала.

У меня мазало сначала по 1-3 дня перед М , гинеколог говорила что это эрозия, дождались что вырастили кисту в 3 см, эндометриозную, мажет по 5 дней до М, потом месячные 5 дней и еще может мазать дня 3, в этом месяце вообще М нормальных не было, только мазня. Собираюсь на лапару, все удалять.

  • Нравится 1

УЗИ эндометриоз не показывает, только пока не будет кист, если есть эндометриозная киста(они смотрят по составу как-то), то есть и эндометриоз.

  • Нравится 1

У меня тоже всегда была длинная менструация (до 7 дней) и врачи тоже не видели никаких патологий, гормоны, анализы - все в норме.

Только когда выделения в один месяц шли дней 11-12 на узи наконец-то поставили диагноз - аденомиоз.

Сходите на узи, чтобы исключить этот диагноз.

  • Нравится 1

Узи ОЧЕНЬ редко показывает.Поэтому гистероскопия и кольпоскопия

  • Нравится 1

Марина11, вот очень похожая ситуация Причем Г (новая) сама говорит, что это ненормально, а дальше НИЧЕГО. Мне бы трубы проверить хотя бы, а то бесплодие беспричинное пока. И все что-нибудь мешает, то аппарат сломался, то врач заболел, то инфекция вылезла... Прям не судьба какая-то. Очень надеюсь на этот месяц. Но это, извините, лирическое отступление. Видимо эту проблему о возможном эндометриозе надо поднять у Г. Тем более у меня наследственность из рук вон плохая. У мамы вследствие рака удаленная матка, у бабушки тоже был рак, правда, шейки матки (к сожалению, закончился летальным исходом).

У меня перед не мажет, а вот после все время. Сами месячные 3 дня, а потом фигня еще дней 5. Первую степень эндометриоза то мне ставят, но на каком основании я не пойму.

Лично я грешу на загиб матки. Может это фантазия моя, но мне кажется что в связи с ее положением эндометрий выходит медленнее...

Alice_moon,истинный загиб у Вас?или просто наклонена кпереди или кзади?у нас врачи любят не нужные диагнозы приписать.Учтите,что истинный загиб это ОЧЕНЬ редкое явление
Lajalka лучше лапару сделайте диагностическую, там и трубы проверят! А то если жидкость пустят при проверке труб, еще инфекцию в них занесут!

Марина11,а Вы думаете на лапаре как-то по другому трубы проверяют?точно также - жидкостью.

Svetik-S по крайней мере, они там все уберут, спайки рассекут если есть, а просто проверять трубы в чем суть, а если вместе с этой жидкостью в трубы попадет эндометрий и там останется? Еще и трубный эндометриоз сверху заработать?

я бы вообще с такой мазней не полезла трубы проверять,эт точно.Но все таки я за гистероскопию начала.Лапара крайняя мера уже.

Девочки, лапара - это ведь настоящая операция. Мне же эндометриоз не ставят. Вроде как показаний к лапаре нет. Откуда взяться инфекции??? Я же уже 10 дней (9й сегодня) антибиотики пью? Уреаплазма устойчива к ним??? ХЗ, все может быть.

Завтра иду к Г. Надеялась. что она возьмет у меня новый посев, чтобы перед ГСГ убедиться, что уреаплазмы больше нет. Так что вы посоветуете? Настаивать на том, что такая долгая мазня - это повод проверить зндометрий??? Ох, опять у меня все отодвигается. :girl_cray: Уже так хочется скорее знать причину бесплодия, если трубы, то начать готовиться к ЭКО. Хоть какая-то определенность.

кстати,уреаплазма если в небольшом титре лечится только свечами,я тержинанаом ее убрала

раз ищем причину бесплодия,то и проверяться надо тщательнее.Спроси про гистеру врача.Они иногда могут годами тянуть кота за хвост

  • Нравится 1

Да какая там настоящая операция, две дырки в животе. Лапару и гистеру вам все равно перед ЭКО назначат, так что как не крути все это пройдете.

лапару перед эко?только в нашей стране делают лапару направо и налево

Спасибо большое за советы и мнения. Завтра иду, спрошу про гистеро. С одной стороны прям хочется сделать вид, что усе в порядке, чтобы быстрее ГСГ сделать. С другой, если воспаление все-таки какое-то есть, то Марина11 права, можно только обострить проблемы. Короче, завтра ною про мазню и спрашиваю про гистеро. А там пусть Г. решает: ГСГ, или сразу чего посложнее, или все вместе.

  • О своем, о женском

    1357 сейчас онлайн
    13445718 cообщений
×
  • Добавить...