Заработная плата учителя после декретного отпуска.

Андромеда
В январе моим малявочкам будет уже три и необходимо вернуться на работу. Но за время моего декретного отпуска много чего изменилось и фгосы новые и учебники и обеспечение в классах и электронные журналы и др. Теперь заработная плата начисляется исходя еще из каких-то баллов,которые надо получить,портфолио и т.д. Так вот мой начальник сказал,что не может поставить меня в середине года на класс,т.к. у меня не пройдены какие-то курсы и бла-бла........и типа уже много чего поменялось и типа моя категория первая тоже накрылась медным тазом и я буду получать самую маленькую зарплату(. Девочки,подскажите,неужели это так? На что сейчас обратить внимание,да и вообще хочется быть подкованной в этом вопрос. Заранее благодарю за ответы.

Пока вы были в декрете, вам должны были продлить действие категории.У меня так же было, я должна была аттестовываться, в год, когда ушла в декрет.Вышла из декрета, написала заявление на продление категории, и мне ее продлили еще на 2 года. Я тоже выходила в середине года, забрала у коллег все классы, в которых вела до этого, кроме 11. Работодатель обязан предоставить вам ставку полную, курсы это не причина.

  • Нравится 2

А, если начальные классы, тогда, наверное, сложнее... Но все равно должны на 18 часов нагрузить хоть как.

Да,учитель начальных классов.должна была аттестоваться в 2012 году,но уже была в декрете.значит мне надо написать заявление?а есть какие нормативные документы,чтобы сослаться на них?а то у меня очень хитрый начальник!!!!!!говорит,что все это ерунда.

Они предлагают идти воспитателем гпд,но это же совсем другое?!

Короче, не дождалась ответа. Если по началке,то... Вообще то должен взять тогда, когда Вы выходите из декрета, то есть в любое время года. Если нет свободной должности с которой вы уходили в декрет, то должен взять на любую другую, но в соответствии с Вашим образованием. А так, мутит каждый под себя. Поменялось многое - это да. Но категория накрыться не может, так как Вы только что вышли из декрета и Вам предоставляется примерно год (в разных регионах по разному), чтобы войти в колею и наработать материал для аттестации на категорию. Что же поменялось за три года? ФГОС. По идее, вы не можете преподавать в классе по ФГОС, если Вы не прошли курсы повышения квалификации по новым стандартам. Значит, лучше уже сейчас пусть вас подадут в списках на курсы, пройдёте их до того, как выйдете на класс. Электронные дневники - да, появились, но у нас они уже больше, чем три года. Никаких курсов для них не надо. там всё легко и просто, раз покажут и всё. Портфолио? Так Вы только вышли и сейчас будете только нарабатывать его. Короче, не всё так страшно. Если у вас заработная плата рассчитывается исходя из баллов, заработанных по рейтингу учителя. то да - ваша зарплата будет немного отличаться от той, на что вы рассчитывали. Это будут голые часы с доплатами за тетради, книжки... Итак:

1. Курсы ФГОС (необходимы, без них никак)

2. Через год аттестация (сейчас собираем портфолио для аттестации)

3. Не вешаем нос, даже без доплат в Питере З/п не самая низкая.

4. Всегда трудно начинать заново, но надо...

Всё это в Краснодаре. Каждый город и регион сам себе начальник, но кардинально ничего не поменяется. Всё вышеописанное личный опыт и ИМХО.

  • Нравится 1

Воспитатель ГПД это, в принципе, выход. Единственное, что этот период, пока вы воспитатель гпд, может не войти в пед. стаж. Это надо поинтересоваться у администрации. У нас это в стаж не входит. Пока привыкнете. пока курсы пройдёте. Документы по продлению категории найдёте у своего завуча или в отделе образования.

Спасибо большое за ответ!!!!!!!!

Можно еще/вопрос:что должно быть в этом портфолио?

Т.к. я девушка переживательная,то фгосы прошла еще в июне:-) :-) :-)

Зарплата у меня была чистыми около 11-13 тыс.но это еще с гпд.

Не хотелось бы,чтобы мне лапшу вешали,а у нас могут.электронные журналы как раз появились как раз,когда я со своей беременностью в реанимации загорала-около 4-х лет назад.

Я в декрете пока, но собираюсь аттестовываться, т.к. аттестация заканчивается в апреле 2014. Нам тоже сказали, что никого не волнует наш декрет, а то будем работать без категории. Липецкая область. Как у других?

Раньше я слышала,что категорию сохраняли в теч. Какого-то времени,а вот теперь не знаю и поэтому это меня волнует(

Я тоже думала, что сохранят, но сегодня звонила в Управление образования, а там сказали - нет. Тоже интересно, есть ли на этот счет какие-то документы?

Вот как у нас в положении написано

"Положение

об организации и проведении аттестации педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области

Аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников не подлежат:

педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Аттестация указанных педагогических работников возможна не ранее чем через два года после их выхода на работу."

Поищите в законодательных документах своей области.

У нас тоже так написано, но на курсах коллегам сказали другое. Вот я и не знаю, то ли это просто их инициатива, то ли есть все же какие-то документы.

Вот и я боюсь,что просто дурят голову,особенно мое начальство

Сейчас. Это критерии по аттестации на высшую и первую категории. аттестация была 3 года назад в Краснодарском крае. Может чем-то поможет. Там можно увидеть, какие бумажки должны быть в предоставляемом портфолио.