Ротовирус в детском саду

Phryne
Девочки,такая ситуация.У меня старшая дочь уже 2-й раз за 2 недели заболевает ротовирусом.100% из сада принесла,т.к. заболевает в конце недели,помимо сада в будни ни к какие магазины и т.д. не ходим,руки всегда моем с мылом и т.д. У них там еще 2 случая ротовируса,может больше,это только то,что я знаю наверняка.Причем одного мальчика при мне вырвало наизнанку во вторник,в четверг я снова увидела его в саду.По мне так слишком рано и даже если и у него все прошло-он может заразить остальных.Разговаривала с заведующей на эту тему.Она открещивается,проблемы не видит,мол "я не я и жопа не моя",типа игрухи с мылом моем,еда хорошая(в этом я тоже 100% уверена).НО:мне и врач говорила,что инкубационный период ротовируса вплоть до недели.И если кто-то болен ему достаточно просто игрушку взять,потом ее возьмет другой ребенок,палец в рот-и готово.И так по кругу. Просто 2 раза за 2 недели болеть этим-по мне уже совсем ненормально.Вызвала врача нашего,который кстати ходит в этот сад раз в неделю детей смотреть.Хочу переговорить с ней и сопоставить факты,т.к. судя по нашему разговору с заведующей,они там все замалчивают.По мне-самое правильное решение было бы закрыть сад на неделю,конечно никто из сада этого не хочет,он же частый,потеряют деньги.Для этого и вызвала врача,может она сможет на это как-то повлиять,если будет со мной согласна.Вообще сможет? Но вот как вы думаете,права я или нет? Если в группе 10 человек и у 3 из которых ротовирус-это повод для паники?

Да, вы правы. На этом все. Я очень сомневаюсь что вам удастся закрыть сад или группу. Ну переругаетесь с родителями и заведующей-на этом все и станет.

В вашем случае я бы просто забрала ребенка переждать бурю дома.

А почему дети с ротовирусом вообще ходят в сад? Выход - им посидеть дома, а не весь сад закрывать

так это ж сколько ждать если уже по 2-му кругу все пошло?мне кажется так и будут друг друга заражать..Узнаю ситуацию у врача,может там больше болеющий,если что напишу заявление на отпуск в саду,если не получится..

Сюся//,повторый ротовирус проще проходит.В первый раз это ребенка наизнанку выворачивает постоянно,а потом почти незаметно.обычно рвет 1-2 дня,а потом просто вялось и отсутсвие аппетита.Думаю,поэтому как рвать перестало-так в сад и отправили.+ в саду заведующая говорит,что "дома съели что-то не то".Блин,не знаю что надо съесть,чтобы 3-летку потом так колбасило потом.короче "во всем виноваты родители,а мы не при чем,у нас все хорошо".
Сюся// да это было бы правильнее, но вы не забывайте о нашем менталитете. По этому я предпочитаю беречь свое дитя, чем рвать бестолково рубаху и ничего не добиться.
Phryne а я согласна с заведующей-виноваты родители. Вирус 100% принесен в сад ребенком. Еда здесь вообще не причем.
  • Нравится 1
anulechka,нет,это-то понятно.просто они открещиваются в принципе от ротовируса.что мол просто что-то не то съели дома и все.потому что как писала раньше повторный ротовирус намного легче первичного.т.е. рвота закончилось-все,в сад.Если бы в саду к этому относились бы серьезней,т.е. вырвало-сидите дома,лечитесь и приходите только со справкой от врача,что все хорошо.Тогда такого бы не было.но тут ребенок поблевал дома 2 дня и идет других детей заражать-вот в чем проблема.а заведующая ее не видит.

Как я вас понимаю, у меня доча тоже в саду эту дрянь подхватила, теперь лежим в инфекционке.Я вот понять не могу,почему я могу с ребенком дома быть, в больнице лежать, а кто-то вообще не парится, понос, рвота-все по фигу, еще некоторые тел вырубают, чтобы из сада не позвонили. Ребенок там целый день мучается.И других запажает.Ужас просто!

а вот если бы родители относились серьезнее и отправляли в сад не после окончания рвоты, а после полного выздоровления, может ситуация и изменилась бы

прежде чем обвинять заведующую, начните с себя

  • Нравится 2

Ну конечно видит! Только вот не такая она "глупая" чтоб взять и сказать вам-бегите! у нас эпидемия! Может ей еще санстанцию вызвать? Все она знает и понимает, но как руководитель принимает решения в пользу работы сада. И я более чем уверена-90% родителей ее поддержат.

Прошла уже эту школу. Тоже так трепыхалась!

Все очень просто. Мама работает в ЧП где больничный нафиг никому не нужен. Нужна выполненная работа. Раз мама посидела дома, два посидела, а потом ее вызывают и говорят: милочка, а решай как ты свои проблемы иначе, а то прощаться будем. А бабушки далеко, няня не пойдет в семью только на период болезни ребенка, а на постоянку-маме дешевле дома сидеть, но деньги ой как нужны. Вот и таскает бедная мама бедного ребенка в сад сопливого и с бронхитом...

Или ситуация №2. Ребенок часто болеющий. Мама добросовестно сидит на больничном 2 недели. Идет в сад и через 3 дня снова на больничный с новыми соплями...на 3й раз педиатр уже скрепя зубами дает больничный и тупо лечит только антибиотиком все без разбора....на 4й мама боится и педиатра (который уже не даст больничный) и директора(который ее уже официально ненавидит) Заканчивается история как и в первом случае....

Nats1,ну так-то у меня дочь больше недели дома просидела и вышла в сад со справкой "здорова" :Hello: и сейчас болеет 2-й,рвоты уже нет,но сидит дома :)

а, так это другие родители сразу после рвоты в сад отправляют...

ну тогда требовать справку, по которой ребенок пришел с больничного

я реально один раз звонила в поликлинику со словами "такой-то врач у вас дает липовые справки"

больше тот ребенок ни разу не приходил не пролечившись тщательно

Вы правы, но никто на это не пойдет.., попросите у врача справку , о домашнем режиме, это когда место сохраняется в саду, но можно не ходить до 3х месяцев, пересилите, подлечитесь ...а потом вновь пойдете.,,

  • Нравится 1
Nats1 за мзду все врачи дают липовые справки. И главврач не только знает об этом но и имеет с этого. Им тоже кушать хочется. Да и как докажешь что она липовая?

ну у нас ребенок очевидно пришел с жутким ежеминутным кашлем, после того как накануне воспитатели сказали "без справки вас завтра не примем"

что там знала главврач я не в курсе, но видимо испугались, над ними тоже есть начальство и своими должностями они дорожат

а вы в курсе, что у ребенка после перенесенной ротавирусной инфекции развивается временная лактазная недостаточность и если накормить молочным, то неизменно будет дрищ по типу обострения ротавируса. 4 недели, если не ошибаюсь, нельзя молоко давать.

Да, и защититься от ротавируса путем мытья рук и и игрушек практически бесполезно :Crazy:

  • Нравится 2

Phryne, Мы то же сейчас болеем- скорей всего этой бякой, причем в саду не были полтора месяца, только в понедельник вышли, в среду его уже в конце дня стошнило(((((. Нас что-то тошнило весь вечер и всю ночь, вчера день тишина, а ночью опять тошнота, сегодня большая слабость и температура с утра была(((. Отвезли все-таки в больницу((((. До вечера будем под наблюдением-лечением, думаю до ночи если рвать не будет- уйдем домой.

Согласна со всеми девочками- особо не добъешся ничего, у нас знаю, если официально 3 и более- случая из одной группы( за день-два) инфекционное заболевание назначают карантин в группе. Когда поступали в больницу- записывали данные какой сад, группа....Нам с нашими частыми болезнями- врачиха открыто говорит- забывайте про сад!!!!

У нас каждый сезон ротовируса полно. Автор, он как сопряженный с ОРВИ. Есть вспышка. пока не схлынет, проверять в саду что-либо бесполезно. у нас в этом году весной поселок целый с ним слег.

У меня ребенок тоже болел. Но я проще скажу. Подслушала разговор подружек-мамашек в раздевалке. Одна другой рассказывала, как в выходные они переболели им всей семьей. Но сегодня надо на работу, поэтому всем по парацетомолу, ударные дозы иммодиума - и в сад.

И если какое-то время ребенок на этом продержится, то это не означает, что заразить он не может.

А заведующие всегда открещиваются. Могу только один способ подсказать. Но предупреждаю, вам будет несколько муторно.

Идете к участковому педиатру, берете направление на анализы кала на БД и ротовирусную инфекцию. Затем ждете результат. Как только выявляется, попросите вашего педиатра передать экстренное извещение в СЭС. (вообще так и так должны сообщать. Но мало ли, филонят). В экстренке заполняется сад и группа. И уже не отвертятся. Туда будут звонить и впоследствии каждый садовский понос или рвоту проверять.

Но для вас самой. Развернув это, вы можете просидеть дома месяц. Зависит от того, чего найдут.

Если нет никаких проблем с работой и прочим времяпрепровождением, можете попробовать идти этим путем. Это законно. И с этим при повторе можно и в департамент и даже в прокуратуру.