у 3-недельного грудничка насморк

summer87
Папа наш болел неделю гриппом, спал в другой комнате как положено. Уже вроде вылечился, так доча смотрю плохо дышит. Сопли видимо стекают по горлу, храпит и сопит, а из носа не выходят. Капаем гриппферон, врач сказала еще добавить виферон свечи в попу(противовирусное), в нос альбуцин и акварамис. Другая врач сказала вибуркол свечи (гомеопатия), в нос називин и аквамарис. Аквамарис капаем уже. Но остальные назначения меня смущают, что посоветуете? как лечить малышку?

А вы уверены, что это не физиологический насморк? Как раз в к месяцу он может себя проявить. У моих двоих был физиологический, ничего не капала, только аквамарис на ночь и если сильно насморк мешал спать, грудь сосать, то отсасывали аспиратором.

  • Нравится 4

нормально она вам назначила. Вот только в нос не брызгайте. Это опасно маляшам.

Лучше физрастором прочищать нос на ватку

  • Нравится 1

От виферона вреда точно не будет, но и польза сомнительная. Там в составе нет ничего вредного, интерфероны по сути должны бороться с вирусами. Если природа насморка вирусная - поможет, если бактериальная - толку не будет;

У грипферона действующее вещество то же, только не в попу, а в нос. В носу системного действия на организм не оказывает, но местно вирусы убьет эффективнее, чем через попу;

Насчет гомеопатии, я не сторонник, поэтому писать не буду ни ЗА ни ПРОТИВ

Називин сосудосуживающий, если нос заложен - есть смысл капать, если нет - не надо, никакого другого действия он не оказывает. Я своей ляле при заложенности носа сначала капала називин до года, через пару минут аспираторов убирала слизь и сразу же, пока не заложило снова промывала из пипетки теплым настоем ромашки и вытягивала аспиратором слизь. На мой взгляд ромашка лучше всех аквамарисов, она бактерицидная и не сушит.

Я бы попробовала просто капать аквамарис и прочищать нос ватными турундочками для начала. Скорее всего это физиологический насморк.

  • Нравится 1

Странно ,на гв малыши обычно редко заболевают,или вы на смеси сидите?

Margoshа ничего странного! Моей 2,5 месяца- и 2 раза сопли. Кстати каждый раз на 8 сутки после прививки от гепа.

а автору по делу- аквалор беби-мягкий душ. потом высасываю отривином аспиратором соплюхи, если носик хорошо дышит то все на часа 3-4. если плохо, то називин детский, гриппферон тоже капаю после всех манипуляций. Держитесь самое тяжкое первые 2 дня потом легче.

только ГВ. про физиологический мне никто не говорил вообще, просто у нас папа болел вот и подумали...

а если дышит но плохо можно не отсасывать и не капать називин?

лучше отсосать. ребенку дышать тяжело и ест хуже

Отсасывать надо, а називин это если слизистая отекла и даже после промывания нос не дышит.

А я знаю, что отсасывать не надо, аспиратором вы травмируете слизистую и усугубляете отек. Просто промывайте носик изотоническим раствором, если совсем не дышит, то можно називин, но не часто и непродолжительное время.

  • Нравится 1

Изощренность, а куда сопли должны деваться, если их не убрать из носа, ребёнок ведь не может высморкаться? Прямо поверх соплей називином капать?

Отсасывать сопли нельзя. Капать достаточно физраствором. В самом крайнем случае 1-2 раза в день можно закапать називин или назол-беби, но лучше обойтись без них.

А вот использовать вифероны, гриппфероны, вибурколы не нужно.Это препарат с недоказанной эффективностью, у детей их применять нельзя. Альбуцид в нос в таком возрасте тоже не стоит.

И возраст для физиологического насморка самый у вас подходящий. Что у вас с влажностью в квартире?

  • Нравится 2

Изощренность, а куда сопли должны деваться, если их не убрать из носа, ребёнок ведь не может высморкаться? Прямо поверх соплей називином капать?

​Сопли если жидкие сами вытекают из носа(вытираем платком)

Стекают по задней стенке глотки (малыш их глотает, ничего страшного)

Если густые(что вряд ли для новорожденного) делаем их жидкими, для этого брызгаем в нос физраствор, аквамарис и тыды, потом действия те же(платок или желудок). Називин брызгать после промывания. Вы сами пользовались аспиратором? Ощущение не из приятных, зачем этому подвергать малыша и травмировать нежную слизистую?

Изощренность, сами не пользовались, чищу нос ватными жгутиками, предварительно закапав физраствор (бывают густые козявки). У нас пока в силу возраста не было необходимости. Но общаясь со знакомыми мамами пришла к выводу, что неотсосаные сопли приводят к гаймориту и отиту.

Ой, с влажностью у нас туго...в квартире топят на улице плюс 20. В результате в квартире 27, сухой воздух, хотя половина батарей отключена. Вот только сегодня начали увлажнять как положено, тряпочки мокрые, емкости с водой по всей комнате, ванна воды. У меня самой горло болит, вот не знаю отчего, может тот же вирус. Доче уже начали виферон ставить, капаем только аква марис, сопли становятся более жидкие и она их глотает...

К гаймориту приводит нелеченный насморк, тот который длится более 2 недель, а к врачу так и не обратились и недостаточно часто промываете нос. Для успешного лечения насморка не нужно ничего сверхестесственного, а просто обильное питье, свежий воздух и промывание носа изотоническим раствором( 5-6 раз в сутки), сосудосуживающие препараты при острой необходимости.

А к отиту в детском возрасте при насморке приводит в основном особенность строения евстахиевой трубы, а не отсосанные аспираторм сопли. Мне кажется аспиратором и усугубить можно ситуацию. Считаю, что аспиратором можно воспользоваться при острой необходимости и не часто, максимум один раз в сутки, а лучше без него вообще .

  • Нравится 1

Дочка кашляет, сопли стекают по горлу и она их выкашливает, захлебывается..сегодня всю ночь не спала возле нее сидела. Девочки, а это не опасно что сопли по горлу текут? вдруг инфекция в бронхи потом легкие попадет?

а промывание носа изотоническим раствором это как? мы капаем аква марис это и есть промывание?

Бегемотики, затекают в рот, так и должно быть(постназальное затекание), ничего страшного нет, они стекают по задней стенке и она их просто сглатывает или выкашливает(это не опасно, слизи же нужно куда-то деваться)

А промывание носа это и есть орошение слизистой морской водичкой...просто для маленьких деток подходит именно изотонический раствор, а не гипертонический. (там содержание соли разное). Можно просто физраствором, но довольно часто это нужно делать, больше кормите грудью(если на ГВ), если нет , то больше пейте.

  • Нравится 1

спасибо! так и делаем, грудь даю часто даже когда не просит, она пососет чуть чуть и спит, чтобы много жидкости потребляла, воду она у нас не пьет. Не знаю, но пока сопли есть и дышит она тяжело. уже 3 день пошел. Вчера ночью закапали називин уж очень тяжко она дышала, так он кажется не подействовал изза этих соплей. Увлажняем как можем в комнате 50 проц. влажности и температура 25.

  • О своем, о женском

    1379 сейчас онлайн
    13445727 cообщений
×
  • Добавить...