Назначение ОК от эндометриоза...

Мама Элиночки и Аделиночки
Привет всем!У меня после чистки в апреле(ЗБ) по узи(в июне и в сентябре) ставят признаки эндометриоза(аденомиоза)матки,знаю что подтвердить это можно только на лапаре/гистере,но моя врач советует пропить 3 месяца ОК Жанин или если мы хотим побыстрее начать планировать Зоэли,после них фертильность быстрее восстанавливается,но сказала все же Жанин лучше от эндометр.Я не хотела их пить,но теперь на кольпоскопии сказали что у меня ещё и эндометриоз шейки матки(из-за него у меня розовые выделения бывают во второй фазе) и врач,делавшая кольпоск.,тоже ОК сказала пить надо. - Посоветуйте можно все таки Зоэли попить или толку от неё не будет,в плане лечения? - И помогают ли вообще ОК от лечения эндометриоза на ранней стадии или только прижигание на лапаре? Я вообще чуть ли не в трауре,растроена жутко не хочу их пить,хочу планировать,но и время тянуть не хочу вдруг хуже станет

Мне делали лапароскопию по поводу эндометриоидной кисты, после нее советовали пропить Жанин, но я не согласилась, т.к. совсем не хотела откладывать планирование на 3 месяца. Беременность наступила спустя год после операции, сама по себе.

Раз назначили-пейте, все ж лучше чем операция)))

хотя это такая зараза,как мне сказали доктора,если уже есть в организме ничем не избавишься...((((

у меня была лапара удаляли эндометриоидные кисты с резекцией яичников...

теперь спустя 5 лет опять на УЗИ нашли эндометриоз ,прописали Дюфастон , а теперь Жанин.

Вам здоровья и удачи!

ОК снимают симптомы эндометриоза, сам эндометриоз они не лечат.

В феврале была гистера, на которой подтвердили наличие аденомиоза. Полгода пропила Жанин по схеме 63 перерыв неделя 63. Во втором цикле после отмены ОК случилась Биохим.Б. Сейчас опять планирую. Мне кажется, что ОК имеет смысл пропить(и не один месяц, иначе толку не будет) после подтвержденного диагноза на гистероскопии.

Долго искала инфо по этой теме, тк самой после операции назначали жанин( лопнула э киста)

По сути эти образования не поддаются лечению и только удалять нужно. Назначают после операций либо жанин, либо визанну , либо климакс в зависимости от масштабности очагов. И назначают это для того, чтоб вновь не появилось новых очагов из-за возможных остатков частиц этих кист. Типо они так и не смогут при крепиться к внутренним органам и атрофируются. Иногда назначают х до операции, чтоб хоть немного снизить объём кист( в том случае если оперировать опасно и все слишком плохо)

Но это невозможно вылечить одними таблетками. Да, очаги могут стать меньше на фоне приёма ОК , но на отмене все так же начнут усиленно расти. ок лишь отодвинут срок операции, а врач неплохо заработает на повторных приемах.