межпозвоночная грыжа и беременность

Gazoo
Всем здравствуйте! У меня сейчас уже 19 недель. Ранее были такие диагнозы: межпозвоночная грыжа, спондилоартроз, остеохондроз в пояснично-крестцовом отделе, а именно 4-5 позвонки. Все это после травмы. Диагнозы очень давние и последнее время никак не беспокоили. А сегодня утром от неловких движений порализовало поясничный отдел. Не могу наклоняться, лежать, сидеть очень больно, передвигаюсь со скоростью 100м/ч болезненно. Перекосило сильно. На больницу не надеюсь - вряд ли чем-то помогут. т.к у них все лечение сводиться к обезболиванию ну или оперативно убирают грыжу. Хочу спросить ваше мнение. Как думаете на малыша сильно плохо влияет мое такое С - образное положение, ну и то что боль мягко говоря невыносимая?

тоже грыжа, бер 31 нед, нужен бандаж обязательно, а в больнице вам ничего сейчас не сделают, ничего нельзя при б.. только упражнения, и ессно никакой нагрузки.

У меня подруга с подобными проблемами со спиной вообще боится беременеть, говорит я не знаю что делать, боится лечь и не встать, детей хотят вся в расстройстве

Бедная, ужас какой! Держитесь! У меня вот после рождения малыша все это началось. Мне кажется, обезболить чем-то можно, врачи, наверное, что-то могут предложить, что можно при беременности.

За малыша так сильно не тревожьтесь - сама по себе грыжа вроде не должна на него повлиять. С такими диагнозами, как у вас, моя приятельница 4-ых мальчиков родила за последние 12 лет.

у меня 24 недели, 3 грыжи в пояснично-крестцовом отделе.

вчера тоже прижало.

мне помогает ЛФК, разработанное в ...мохнатом году.http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php Там есть на острый период тоже.

Дитю ничего не будет, не переживайте.

И бандаж однозначно нужен. Но скорее корсет, а не бандаж. Я пока себе не нашла(((.

ну и сами знаете - лежать, лежать и еще раз лежать на спине на жестком.

ой, спасибо большое за поддержку и советы. Завтра же найду корсет или бандаж.

вы бы лежали пока, надо хоть частично, чтобы обострение прошло.

у моей сестры все тоже что вы перечислили, с болями страдала ужасно и спину клинуло и в ногу сильно давало, что не могла ее передвигать, мы боялись, что она будет делать если заБ :mamamia: ....заБ - 9 месяцев конечно мучений, но доносила....бабушка как медик ей делала массаж с какой то мазью, ей после этого становилось легче, бандаж летом в жару ее роздражал, так и не ходила в нем......самой рожать запретили, только КС......сказал: что бы я еще на второго решались, нет, очень тяжело было

автор, насчет КС - не обязательно.

если в целом более-менее выносите (не постоянные боли и теде) - вполне родите сами.

насчет массажа - не советую, тем более в период обострений. сделать рентген вы сейчас не можете, т.к. Б, а нормальный спец вас без рентгена не примет.

возможно (возможно! если есть хороший врач в городе) иголки в период обострения, но опять-таки спецы отказываются, если узнают про Б.

как мне сказали: ну, парализует, ну, пролежишь всю беременность, ну, сделают ПКС, ну, после родов поедешь сразу на другой стол и в другую больницу на другую операцию, ну, нельзя тебе будет потом поднимать ребенка никогда и ЧТО? на аборт пойдешь? нет, конечно :) а с ребенком все в порядке будет - лежать будешь с открытой форточкой (типа на свежем воздухе), а пока есть возможность ходить без сильной боли, то ходи в бассейн и плавай, плавай, плавай... примерный монолог очень приличного врача, когда я уточняла про свою спину, операцию, ребенка и т.д.

Zagorodka родить одно дело, но на КС есть показания, элементарно зрение, с такими болячкими после родов можно не встать, т.к. парализует

моя сестра стояла на учете у нас в городе, врачи даже не обращали внимание на ее грыжу (удалялась) и остеохондроз, не говоря уже о болях, при всем этом ее на каждом приеме с кушетки дружно поднимали с врачами, т.к. из-за спины она не могла встать сама, говорили все нормально родишь и пройдет, как такое может пройти....рожать решили в другом городе, у нас там наверно полгорода уже рожает, т.к. нашему роддому нет доверия, приехав к врачу он просто был в шоке, сказал: какой дурак тебе сказал, что тебе можно самостоятельно рожать, только КС, хочешь новые грыжи или самое худшее это просто парализует, проблемы со спиной это дело тонкое.....сестра от врача вышла в шоке, а в шоке от наших местных врачей....ни че племяшке уже 2 месяца

так что автор держите на заметочке

и массаж это не такой как у массажиста, а растирание поясницы, что бы мазь впитывалась лучше + легкое массажирование, и делала не какая та там бабка, а наша бабушка, она и медик, сестренка выходила от нее как огурчик.... массаж не пропагандирую, а рассказываю что ситуация была такая же как у автора и как спасались

мне при приступах помогает Траумель С , при беременности его можно колоть. Можно уколоть подкожно в области поясницы, и можно с ним блокаду делать(паравертебрально) мне врач колол в больнице курсом.

проблемы со спиной были еще до беременности, из-за травмы во время занятия спортом. на сроке 20 недель прихватило спину так, что с кровати сползала утром, не нагнуться и не разонуться, боли ужасные. 2 недели на больничном, кроме как лежать невролог ничего не мог предложить. потом подсказали массажиста, который имеел опыт работы с беременными, он меня хоть смог поставить на ноги. про роды это отдельная история - ощущение такое было что тело разрывают пополам. после родов сделала МРТ - обнаружили межпозвонковую грыжу.

вам могу посоветовать - бандаж или корсет, обязательно упражнения для беременных, вечером я еще лежала просто на полу. если предложат КС - соглашайтесь

после того как пройдет острая боль, идите в бассейн! для спины это спасение!

Тоже самое началось сейчас, врач назначил фастум гель, вчера начала мазать, сразу почувствовала облегчение...

У меня у мужа 2 года назад нашли грыжу как у вас. Я конечно понимаю, что он мужчина, но за прошедшие 2 года я изучила тонну литературы, пообщалась ни с одним врачем и т.д. Сейчас главное для вас постельный решим, ни в коем случае нельзя сидеть, только лежать или стоять. К врачу я бы в любом случае обратилась. Таблетки скорее всего вам и не назначат, но мази наверняка можно какие-то подобрать! Тут многие рассказывают и советуют массаж - так вот в период обострения он категорически противопоказан! Только когда основной болевой синдром уйдет. Бандаж для вас просто необходим, если беременность протекает без особых противопоказаний советую вам ходить в бассейн, при грыже самый нужный вид спорта. Но опять же все только после того, как пройдет обострение и уйдет боль.

Сама по себе грыжа может малышу и не повредит, но когда мама чувствует постоянные боли это нехорошо. Поэтому первым делом к врачу и поправляейтесь!!! :flower: