Ипотека и развод. Кто сталкивался?

Жизнь хороша
В общем, хочу развестись. Давно подумываю об этом. И честно говоря единственное, что мешает этому - совместная ипотека. Муж заемщик, я созаемщик. Квартира оформлена пополам на меня и мужа. Вот все время продумываю варианты решения проблемы... Особенность - договориться с мужем врядли получится. Мне эта квартира вместе с ипотекой в принципе и не нужна, согласна была бы переписать все на мужа, и обязательства по ипотеке (либо брать ему новый кредит только на себя после развода и гасить старый), с выплатой мне половины из уже уплаченного. Но он против. Говорю - хорошо, давай то же самое, только наоборот. Я тебе плачу и беру на себя кредит, и квартира остается за мной. Опять против... Какой выход из этой ситуации? Может кто сталкивался? Что решает суд по этому поводу?

Если человек хочет развестись,он идёт к юристу, советуется по данному вопросу,затем пишет заявление на развод, и в судебном порядке подаёт на раздел имущества. Против муж или нет..Это он суду будет уже говорить,а не вам.

  • Нравится 7

Как бы когда хотят развестись ничего уже не помогает - ни ипотека, ни дети. А когда не знают чего надо, начинают вылазить предлоги всякие. Можно продать квартиру, погасить ипотеку.

  • Нравится 1

Банку все равно ,кто будет платить.Знакомые,у которых был совместный кредит на квартиру,переоформили на мужа,а жене он отдал 300000,продав машину,остальные 300000 она перед этим уже прихватила себе(100 на обучение и повышение квалификации медсестры(!) якобы,100 на поездку за границу,100-подруге в долг якобы отдала,просто хитрая очень была и мужика уже нашла,с которым и отдыхать ездила и заранее подготовилась).Хотя уже года 3 они заплатили по кредиту к тому времени,так что переоформил кредит он на себя,поручителем у него выступил брат и все нормально.Жена выписалась из квартиры(они оба были иногородние,из деревни Пензенской области,когда покупали ) и ее прописал к себе сожитель,за которого она потом вышла замуж.Так что у них еще и вопрос прописки стоял,но все удачно решилось.Брали они 1-комнатную в г.Подольске,наверное,в то время за 1800000.Главное,договорится,а то разведетесь и будите всю жизнь вместе по кредиту платить,а жить негде будет.В принципе,банк может и себе ее забрать(квартиру) и продать,а Вам вернуть выплаченные деньги по кредиту,ясное дело,что без учета комиссии и процентов по кредиту,чисто голые суммы,но вряд ли они Вам с мужем погоду сделают-это будут копейки.

Да понятно все насчет суда и т.д. Просто мне как-то хочется помягче этот вопрос решить... Наивная?

Муж не хочет разводиться вообще.

Вот именно, что получится совсем неудобно, если будем платить каждый свою часть кредита и делить эту чертову квартиру всю жизнь потом... Это же кошмар.

Если муж не хочет разводиться, значит есть потенциал разобраться в проблемах и спасти брак. Идите к семейному психологу, может это решит ваши проблемы.

пример из почти личной) практики.

мой муж когда разводился с первой женой ситуация была один в один. пришлось ждать того момента когда кто то из них решится отказаться от квартиры и а другой захочет взять эту квартиру на себя. В частности у нас было так: муж хотел взять на себя и выплатить ей деньги, она не соглашалась, в таком случае им предлагалось по закону платить за квартиру по окончании срока ипотеки, и только потом её можно продать и делить деньги. Есть еще вариант если оба отказываются, то квартиру может выкупить банк. Но продать квартиру и погасить ипотеку, это невозможно!!! эта квартира в собственности банка!!!. Вам только ждать, какое то время. Эмоции поутихнуть и можно будет разговаривать уже дальше. Мужу пришлось ждать 3 года пока его жена (бывшая) созрела и стала реально смотреть на вещи, а не просто так пакостить из вредности.

У меня на работе сотрудник с женой разводился, продали ипотечную квартиру, расплатились за нее, у них еще навар остался( так как цены на жилье за пару лет скаканули) -она себе квартиру взяла другую (не знаю уж в ипотеку или как), а ему деньги на покупку участка остались.

  • Нравится 1

Я столкнулась с такой ситуацией. Перед разводом оформили брачный договор, где прописаны условия по квартире и ипотеке ( он мне отдает долю за кВ в деньгах, а за ним остается кВ, меня выводят из ипотеки, он остается основным плательщиком).. Но у нас такая история была, он сам хотел быстрее развестись, я бы конечно на себя оставила кВ с ипотекой, но не протянула бы ежемесяч платежи+долю для него, но он меня в принципе, здорово наеб...л, с моей долей, тк она равна не половине стоимости кВ, а примерно ее треть, ну что есть, хоть и на этом спасибо

При разводе - все долги пополам, в том числе и ипотека - так было по суду у моей знакомой.

И, да, согласна, кто хочет развестись, того ничто не остановит.