Перейти к публикации

Ипотека и развод. Кто сталкивался?


Жизнь хороша
В общем, хочу развестись. Давно подумываю об этом. И честно говоря единственное, что мешает этому - совместная ипотека. Муж заемщик, я созаемщик. Квартира оформлена пополам на меня и мужа. Вот все время продумываю варианты решения проблемы... Особенность - договориться с мужем врядли получится. Мне эта квартира вместе с ипотекой в принципе и не нужна, согласна была бы переписать все на мужа, и обязательства по ипотеке (либо брать ему новый кредит только на себя после развода и гасить старый), с выплатой мне половины из уже уплаченного. Но он против. Говорю - хорошо, давай то же самое, только наоборот. Я тебе плачу и беру на себя кредит, и квартира остается за мной. Опять против... Какой выход из этой ситуации? Может кто сталкивался? Что решает суд по этому поводу?

Если человек хочет развестись,он идёт к юристу, советуется по данному вопросу,затем пишет заявление на развод, и в судебном порядке подаёт на раздел имущества. Против муж или нет..Это он суду будет уже говорить,а не вам.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Как бы когда хотят развестись ничего уже не помогает - ни ипотека, ни дети. А когда не знают чего надо, начинают вылазить предлоги всякие. Можно продать квартиру, погасить ипотеку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Банку все равно ,кто будет платить.Знакомые,у которых был совместный кредит на квартиру,переоформили на мужа,а жене он отдал 300000,продав машину,остальные 300000 она перед этим уже прихватила себе(100 на обучение и повышение квалификации медсестры(!) якобы,100 на поездку за границу,100-подруге в долг якобы отдала,просто хитрая очень была и мужика уже нашла,с которым и отдыхать ездила и заранее подготовилась).Хотя уже года 3 они заплатили по кредиту к тому времени,так что переоформил кредит он на себя,поручителем у него выступил брат и все нормально.Жена выписалась из квартиры(они оба были иногородние,из деревни Пензенской области,когда покупали ) и ее прописал к себе сожитель,за которого она потом вышла замуж.Так что у них еще и вопрос прописки стоял,но все удачно решилось.Брали они 1-комнатную в г.Подольске,наверное,в то время за 1800000.Главное,договорится,а то разведетесь и будите всю жизнь вместе по кредиту платить,а жить негде будет.В принципе,банк может и себе ее забрать(квартиру) и продать,а Вам вернуть выплаченные деньги по кредиту,ясное дело,что без учета комиссии и процентов по кредиту,чисто голые суммы,но вряд ли они Вам с мужем погоду сделают-это будут копейки.

Ссылка на комментарий

Да понятно все насчет суда и т.д. Просто мне как-то хочется помягче этот вопрос решить... Наивная?

 

Муж не хочет разводиться вообще.

 

Вот именно, что получится совсем неудобно, если будем платить каждый свою часть кредита и делить эту чертову квартиру всю жизнь потом... Это же кошмар.

 

 

Ссылка на комментарий

Если муж не хочет разводиться, значит есть потенциал разобраться в проблемах и спасти брак. Идите к семейному психологу, может это решит ваши проблемы.

Ссылка на комментарий

пример из почти личной) практики.

мой муж когда разводился с первой женой ситуация была один в один. пришлось ждать того момента когда кто то из них решится отказаться от квартиры и а другой захочет взять эту квартиру на себя. В частности у нас было так: муж хотел взять на себя и выплатить ей деньги, она не соглашалась, в таком случае им предлагалось по закону платить за квартиру по окончании срока ипотеки, и только потом её можно продать и делить деньги. Есть еще вариант если оба отказываются, то квартиру может выкупить банк. Но продать квартиру и погасить ипотеку, это невозможно!!! эта квартира в собственности банка!!!. Вам только ждать, какое то время. Эмоции поутихнуть и можно будет разговаривать уже дальше. Мужу пришлось ждать 3 года пока его жена (бывшая) созрела и стала реально смотреть на вещи, а не просто так пакостить из вредности.

Ссылка на комментарий

У меня на работе сотрудник с женой разводился, продали ипотечную квартиру, расплатились за нее, у них еще навар остался( так как цены на жилье за пару лет скаканули) -она себе квартиру взяла другую (не знаю уж в ипотеку или как), а ему деньги на покупку участка остались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я столкнулась с такой ситуацией. Перед разводом оформили брачный договор, где прописаны условия по квартире и ипотеке ( он мне отдает долю за кВ в деньгах, а за ним остается кВ, меня выводят из ипотеки, он остается основным плательщиком).. Но у нас такая история была, он сам хотел быстрее развестись, я бы конечно на себя оставила кВ с ипотекой, но не протянула бы ежемесяч платежи+долю для него, но он меня в принципе, здорово наеб...л, с моей долей, тк она равна не половине стоимости кВ, а примерно ее треть, ну что есть, хоть и на этом спасибо

Ссылка на комментарий

При разводе - все долги пополам, в том числе и ипотека - так было по суду у моей знакомой.

И, да, согласна, кто хочет развестись, того ничто не остановит.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    898 сейчас онлайн
    13466406 cообщений
×
×
  • Создать...