Срок 33 недели по УЗИ 31н 2дня

Евгеша  //
девочки очень переживаю, кто нибудь с таким сталкивался? срок 33 недели акушерские, по данным узи плоду 31 неделя и 2 дня, развивается симитрично. Нарушен правый маточно-плацентарный кровоток 1а степени.

Вот что я нашла:

>> Добрый день, я делал УЗИ у Блохиной на сроке 32 недели с допплером, она установила что у меня ребенок отстает в развитии на 1,5 недели и допплер по левому кровотоку плохой (1А степень), также старение плаценты (2 стадия старения), с этими диагнозами меня положили в больницу, в итоге подтвердилось лишь старение плаценты. Вопрос: в остпльном это была ошибка специалиста Вашего центра или развод на повторное обследование? Спасибо за ответ!

Добрый день

Разница в размерах плода в 1-2 недели со средними для данных сроков гестации показателями может быть обусловлена как конституциональными особенностями телосложения ребенка, так и начальными проявлениями возможно внутриутробной задержки роста плода (ВЗРП). Диагноз ВЗРП может быть подтвержден или не подтвержден только при динамическом наблюдении за ростом плода с помощью УЗИ не ранее чем через 2 недели от предыдущего исследования. Нарушения маточно-плацентарного кровотока Iа степени – явление, которое может быть временным, транзиторным, преходящим. На момент исследование нарушение кровотока есть, через полчаса его может не быть. Это Вам скажет любой грамотный специалист УЗ-диагностики и врач акушер-гинеколог. Другое дело, что появление начальных признаков нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод в конце II го – начале IIIго триместра беременности требует особой тактики дальнейшего ведения (наблюдения) беременности, т.к. нарушения маточно-плацентарного кровотока в ряде случаев оказываются предвестниками развития осложнений III триместра беременности (гестоза, внутриутробной гипоксии плода).

В данной ситуации наблюдение, скорее всего, может проходить в амбулаторных условиях, а не в условиях стационара. Необходимо еженедельно проверять общий анализ мочи, дома утром и вечером измерять артериальное давление. Состояние плода оценивается с помощью КТГ (не реже 1 раза в неделю) и допплерометрии в динамике (частота повторение допплерометрии определяется лечащим врачом).

При обнаружении начальных признаков нарушения кровотока в плаценте беременной женщине может быть рекомендовано специальное обследование на предрасположенность к развитию осложнений III триместра (гестоза и внутриутробной гипоксии плода).

Что касается назначения какого-то специального лечения, то в мировой практике при начальных нарушениях кровотока активного лечения, как правило, не проводится. Ведется наблюдение за состоянием плода с помощью КТГ и допплерометрии и в случае декомпенсации со стороны плода или матери (появление и нарастание проявлений гестоза) проводится родоразрешение (в ряде случаев путем операции кесарево сечение). Тактика отечественного акушерства несколько отличается. Во многих случаях беременной женщине назначается целый ряд лекарств, которые вроде как могут привести к улучшению кровотока в плаценте и повлиять на ВЗРП. Во многих случаях такие назначения неоправданны, т.к. нарушения кровотока развиваются не на ровном месте. Изменения в плаценте происходят на протяжении предшествующих недель и месяцев беременности и связаны они с дефектами имплантации и плацентации Iго – начало IIго триместров беременности. Именно поэтому предупреждение развития осложнений второй половине беременности должна начинаться с ранних сроков беременности. Для целого ряда состояний профилактика в акушерстве часто оказывается гораздо эффективнее лечения.

С уважением, Беленко Н.В.

>

Скорее всего вам предложат лечь в стационар. проколят Актовегин и глюкозку, походите на кислородные коктейли и все будет нормальненько

У меня в 24 недели было нарушение кровотока в одной из маточных артерий, 1а степень тоже. Направили в стационар, поместили в дневной, прокапали 5 капельниц с актовегином, аскорбинкой и кокарбоксилазой, также пила магнеб6 это время и еще 1,5 нед, и после пила актовегин в табл. месяц. Через 1 нед после капельниц сделали повторно допплер, все стало хорошо. Так что не переживайте,все поправимо я думаю!