Шаровидная форма матки

R-Lisa
Сегодня что-то дернуло меня глянуть в заключение узиста, и увидела там "форма матки - шаровидная". Погуглила, нашла, что шаровидная форма - косвенный признак эндометриоза или же бывает при беременности. Беременности точно не было, т.к. делала на 5 ДЦ. На мой прямой вопрос об эндометриозе узист ответила - нет, эндометриоза я не увидела, ничего такого, матка не увеличена, все как должно быть в первой фазе. Так чего ж она шаровидная-то? Это вообще на что-нибудь влияет?

ой, ну грушевидная у вас) Может просто в вашей клинике именно так пишут в описании увиденной картины - шаровидная. Ничего не нашли печального - чего волноваться? :)

  • Нравится 1

Есть ли у вас другие признаки Э: болезненые М, обильные, мазня до и после?

Честное слово про шаровидную первый раз слышу, ничего такого не знаю. Но мне то двурогую то седловидную ставили и не чего второй раз рожать вот буду :D . Может правда не стоит переживать :sorry:

Ирина, ну хорошо бы не волноваться. :)

kuslik, вот еще бы понять - что такое вообще болезненные М? Это когда чуток тянет или же вешаться от боли надо?

Чуток тянет... Средние выделения первые три дня и еще 2 дня - мазня мелкая, сгустков не бывает. Вот голова в первый день точно разламывается от боли, но вряд ли это имеет отношение к эндометриозу.

у меня каждый узист по разному писал..то грушевидная. то шаровидная форма...но ни когда не было эндометриоза...и я даже не зацикливалась на ее форме

Планюшки на всем циклятся. Вот на тему шаровидности я тоже не собиралась циклиться. Гугл - зло.

У меня поставили хронический эндометриоз, мес не сказать, что болезненные, без мазанья. И насколько я знаю, по узи эндометриоз не достоверен, только по гистологии. Но, сколько живу, не видела ни одной гистологии без эндометриоза. Ну у всех он стоит!!!!