Перейти к публикации

Мастопатия и ЭКО


Полосатенькая
Девочки, готовлюсь к ЭКО, сдаю анализы тоннами. Вот была у маммолога, нащупал он у меня уплотнение небольшое. Сразу решил взять пункцию. Пришла цитология: "Цитограмма характерна для узловой мастопатии". Врач ЭКО не запретил, но сказал что узловая мастопатия это очень плохо, что надо пить таблетки. Я даже не смогла разобрать что он мне там понаписал если честно (( Кажется что мастодинон и веторон Е. Заключение которое от него нужно было для ЭКО он толком не написал. В общем я вся в расстройстве.... Не пойму...действительно чтоль всё так плохо?? Я думала что мастопатия это распространенная штука, а теперь ощущение что это прям предрак фигов, который только у меня да еще какая-то узловая форма

если бы было нельзя ни кто бы не брал на себя ответственность.

мне тоже назначали..гель..витамины....

удачи вам!

Ссылка на комментарий

спасибо большое. Буду еще ждать ответа от своего врача-репродуктолога, послушаю что она мне скажет :think1:

Ссылка на комментарий

Любая болячка - плохо, но с этим берут в протокол, главное после него не затягивать и посетить маммолога, чтоб убедиться, что все хорошо. А таблетки не всем помогают, но если время позволяет, лучше пропей перед эко

Ссылка на комментарий

Гв - лучшая профилактика заболеваний молочных желез. Если вас берут в протокол, то как откормите, само пройдет. У меня у тети были узлы, ей советовали рожать.

Ссылка на комментарий

А вам сколько лет? Были ли беременности и роды в прошлом? Вы не делали параллельно с осмотром маммолога узи?

Ссылка на комментарий

Мне 30 лет, беременностей и родов не было. УЗИ делала, нашли одну небольшую кисточку, но узист не говорила что надо пунктировать, тем более удалять. А вот молодой маммолог решил сразу пунктировать на приеме.

Ссылка на комментарий

Вот как по мне, пункцию, наверное, делать не надо было. Если конечно, моя история чем-то поможет, я напишу. Мне 33, до этого не было ни берем. ни родов. Лет с 14-15, ну как цикл установился, под правой грудью всегда прощупывалось болезненное уплотнение во второй фазе, т.е. перед месячными. Тогда мне тоже поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, я даже не заморачивалась и не лечила. Когда занялись планированием беременности, в 31 год начала ездить по врачам, ну как обычно, назначен дюфастон и прочая хрень. После дюфа в этой же правой груди появилось сверху уплотнение, которое доставляло дискомфорт, пекло, жгло, дергало, тоже во второй фазе, при этом диаметр был см 3. В июне этого года решилась я на обследование. Сначала хотела сделать маммографию, мне сказали, что до 40 лет она неинформативна. Пошла значит я на узи. Врач мне по ходу узи объяснять начала, что в норме грудь представлена тремя видами ткани - жировой, железистой и фиброзной, и что у меня 1 и 3 полностью отсутствуют, и присутствует только железистая ткань. Ну и все проявления болезненные связаны с гормональным фоном, при этом хирургической патологии она не выявила. Поехала я на прием к маммологу с этими результатами. Он меня щупал-щупал, уплотнение большое тоже прощупал, сказал, что грудь может таким образом реагировать на недостаток прогестерона, при этом по анализам у меня несколько раз был повышен пролактин незначительно, он предложил сдать пролактин по фракциям, и назначил тоже мастодинон на три месяца. Но б. случайно наступила, и ничего я делать не стала конечно. А диагноз поставил - аденоз. В общем я к чему это все. Я думаю, что не все так плохо, как расписал врач, и может быть стоит проконсультироваться еще с другим маммологом?

Ссылка на комментарий

°*˜˜*°♥●٠iViolka٠●♥°*˜˜*°, спасибо большое! История конечно поможет, для этого сюда и написала :) У меня тоже пролактин чуть повышен во 2 фазе. Сейчас пью Достинекс в минимальной дозировке, но грудь все равно болит во 2 фазе.

Вот я и думаю что наверное стоит сходить еще к какому-то маммологу. Неужели маленькая кисточка уже приговор...что-то не верится мне.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1277 сейчас онлайн
    13445828 cообщений
×
×
  • Добавить...