Мастопатия и ЭКО

Полосатенькая
Девочки, готовлюсь к ЭКО, сдаю анализы тоннами. Вот была у маммолога, нащупал он у меня уплотнение небольшое. Сразу решил взять пункцию. Пришла цитология: "Цитограмма характерна для узловой мастопатии". Врач ЭКО не запретил, но сказал что узловая мастопатия это очень плохо, что надо пить таблетки. Я даже не смогла разобрать что он мне там понаписал если честно (( Кажется что мастодинон и веторон Е. Заключение которое от него нужно было для ЭКО он толком не написал. В общем я вся в расстройстве.... Не пойму...действительно чтоль всё так плохо?? Я думала что мастопатия это распространенная штука, а теперь ощущение что это прям предрак фигов, который только у меня да еще какая-то узловая форма

если бы было нельзя ни кто бы не брал на себя ответственность.

мне тоже назначали..гель..витамины....

удачи вам!

спасибо большое. Буду еще ждать ответа от своего врача-репродуктолога, послушаю что она мне скажет :think1:

Любая болячка - плохо, но с этим берут в протокол, главное после него не затягивать и посетить маммолога, чтоб убедиться, что все хорошо. А таблетки не всем помогают, но если время позволяет, лучше пропей перед эко

Гв - лучшая профилактика заболеваний молочных желез. Если вас берут в протокол, то как откормите, само пройдет. У меня у тети были узлы, ей советовали рожать.

А вам сколько лет? Были ли беременности и роды в прошлом? Вы не делали параллельно с осмотром маммолога узи?

Мне 30 лет, беременностей и родов не было. УЗИ делала, нашли одну небольшую кисточку, но узист не говорила что надо пунктировать, тем более удалять. А вот молодой маммолог решил сразу пунктировать на приеме.

Вот как по мне, пункцию, наверное, делать не надо было. Если конечно, моя история чем-то поможет, я напишу. Мне 33, до этого не было ни берем. ни родов. Лет с 14-15, ну как цикл установился, под правой грудью всегда прощупывалось болезненное уплотнение во второй фазе, т.е. перед месячными. Тогда мне тоже поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, я даже не заморачивалась и не лечила. Когда занялись планированием беременности, в 31 год начала ездить по врачам, ну как обычно, назначен дюфастон и прочая хрень. После дюфа в этой же правой груди появилось сверху уплотнение, которое доставляло дискомфорт, пекло, жгло, дергало, тоже во второй фазе, при этом диаметр был см 3. В июне этого года решилась я на обследование. Сначала хотела сделать маммографию, мне сказали, что до 40 лет она неинформативна. Пошла значит я на узи. Врач мне по ходу узи объяснять начала, что в норме грудь представлена тремя видами ткани - жировой, железистой и фиброзной, и что у меня 1 и 3 полностью отсутствуют, и присутствует только железистая ткань. Ну и все проявления болезненные связаны с гормональным фоном, при этом хирургической патологии она не выявила. Поехала я на прием к маммологу с этими результатами. Он меня щупал-щупал, уплотнение большое тоже прощупал, сказал, что грудь может таким образом реагировать на недостаток прогестерона, при этом по анализам у меня несколько раз был повышен пролактин незначительно, он предложил сдать пролактин по фракциям, и назначил тоже мастодинон на три месяца. Но б. случайно наступила, и ничего я делать не стала конечно. А диагноз поставил - аденоз. В общем я к чему это все. Я думаю, что не все так плохо, как расписал врач, и может быть стоит проконсультироваться еще с другим маммологом?

°*˜˜*°♥●٠iViolka٠●♥°*˜˜*°, спасибо большое! История конечно поможет, для этого сюда и написала :) У меня тоже пролактин чуть повышен во 2 фазе. Сейчас пью Достинекс в минимальной дозировке, но грудь все равно болит во 2 фазе.

Вот я и думаю что наверное стоит сходить еще к какому-то маммологу. Неужели маленькая кисточка уже приговор...что-то не верится мне.

  • О своем, о женском

    1277 сейчас онлайн
    13445828 cообщений
×
  • Добавить...