А как вы убирали живот после родов?

ladyua
Собственно в этом и есть суть вопроса,добавлю лишь нсколько уточнений по своей ситуации:Было кесарево сечение,сказали при выписке бондаж месяц не снимать,чтоб не поползли швы,добросовестно отходила 4 недели,потом сняла и ужаснулась при виде обрюзгшего,обвисшего пуза.... Швы тянут,да страшновато резко давать нагрузку,пришлось ещё неделю привыкать ходить без бондажа.Сейчас достала скакалку и прыгаю по возможности по 100 - 150 раз за один приход,хочу купить халахуб,но вот задалась вопросом,а действенно ли это,может есть какие-то специальные упражнения или какие-то ещё способы?поделитесь опытом.Ах,да,главное - мне 30 и сам собой живот не пропадёт.

Посмотрите на ютубе видео harmonyofbeauty, она фитнес тренер и у неё было 2 кесарева. Есть специальные ролики как убрать живот.

Считается, что время восстановления равно времени вынашивания, т.е. ч\з 9 мес. животик все равно подтянется. И от возраста это не зависит ;) А ускорить процесс поможет банальное качание пресса

Только после КС начинать качать пресс нужно не ранее чем ч\з полгода

Сюся//,а я слышала что при банальном качании преса больше нагрузка на мышцы спины чем на живот...Но всё равно спасибо.

А мне сказали не меньше 2х месяцев носить бандаж. Да и без него мне сложно было именно первые 2 месяца(подскочишь резко и рези и т.д.) Прошло только именно через 2 месяца. Может рано вы бандаж сняли?

По поводу живота у меня такая-же проблема. Хотя живот не обвисший и не большой, даже при выписке из роддома медсестры говорили, что я как-будто не рожала - живота нет совсем уже. Но все же он не плоский как был раньше! Особенно в том месте где шов, жирок, как-будто надвисает над швом (((( И как это исправить сама не знаю ((((

Tanya_,Вот именно об этом я и говорю,шов словно подрезает и живот на него словно нависает,да он не катострофически большой,но с жирком и складочками по бокам.Талия не такая тонкая как была и мышцы живот явно слабые....Я тоже от подруги слышала про 2 месяца,но в роддоме зав отделением сказала,что чем раньше сниму бандаж,тем быстрей мышца работать начнут,но самый минимум сколько я должна проходить - это месяц.

На сколько я знаю ( могу быть не права) но после кс живот нельзя убирать как минимум полгода. Можно повредить мышцы, которые долго сходятся, из- за оперативного вмешательсва. Я бы проконсультировалась с врачем,

( во всяком случае моя подруга спортсменка именно так говорила. Она в 6 ребенкиных мес начала тренироваться и к восьми были кубики.)

  • Нравится 1

Сытая_Рысь,т.е. мои попрыгушки на скакалке могут плачевно закончиться и стоит подождать?Чёрт,об этом я как-то не подумала.......Хотелось всё и сразу........

Tanya_ тоже над швом был жирок, но ушло само, исправит только время

Думаю стоит забить на живот и наслаждаться материнством, вполне возможно что через пару месяцев он уйдет сам, ну а если нет, то за зиму будет легче и главное БЕЗОПАСНЕЕ привести себя в порядок.

  • Нравится 1

спасибочки за совет,а тоя как человек энергичный сейчас бы со всей глупостью на которую способна принялась бы корректировать фигуру.Ну а,интересно,если я буду обруч крутить - это не навредит?Вроде как нагрузка на прес минимальная,а жирок в области талии погоняет?

У меня после КС был огромный живот. На выписку было страшно на себя смотреть, хорошо что зима была))). Бандаж носила и пеленкой перетягивалась не более 10 дней, потом стала без всего ходить. Боялась, что после бандажа атрофируются мышцы. Заниматься начала по чуть-чуть через 1,5 месяца, через 2 начала немного пресс качать, через 4 пошла в тренажерный зал. Через полгода после КС живота почти не было, небольшое совсем нависание осталось совсем.

Потом вторая Б подряд, живот был меньше, ходила в бассейн и на гимнастику для пузанов. После родов (были ЕР) сначала казалось, что живота почти нет, носила простые утягивающие трусы, спокойно ходила в доБ одежде... Но кожа надо швом растянулась, мышцы еще хуже растянулись, пупок тоже не айс выглядит, короче через 3 месяца стало ясно, что все еще хуже, чем после первых родов))) Через 4,5 месяца пошла в фитнес заниматься.

Вот уже полгода упорно занимаюсь, 2 тренировки в неделю, и тренажерный зал, и групповые силовые, и бассейн. Накачалась вся, но кубики, увы, не проступают снизу))) Дома обязательно скрабы, обертывания, самомассаж. Эффект есть, конечно, в одежде живот плоский, с утра тоже))) Но стоит переесть, он тут же выползает, зараза))) Талия стала более широкой.

Хотя, если не ныть и быть справедливой к самой себе, то в хорошо сидящем купальнике я не выгляжу дважды рожавшей теткой))) Так что терпение и труд. Заниматься, заниматься и заниматься, эффект обязательно будет!!!

Ну и еще кормите грудью подольше, я например, от этого очень хорошо худею, т-т-т.

  • Нравится 2

Сытая Рысь, я соглашусь про полгода. Не только из-за мышц, а больше из-за риска образования грыжи и опущения внутренних органов. Я-то раньше начала, но молодая и глупая была, а теперь понимаю, что хорошо, что все обошлось)))

ladyua, от скакалки вашей ничего не случиться. Через 2-3 месяца можно потихоньку заниматься, главное пресс не качать. Легкую гимнастику можно, растяжку (йога, стретчинг). Только смотрите насчет кардионагрузок. У меня в первое ГВ (которое после КС) такие нагрузки очень влияли на количество и качество молока. От банальной 1,5 часовой поездки на велосипеде просто не пришло молоко на кормление))) Так что поаккуратнее)))

  • Нравится 1

Обруч не действует, это миф и надуманная польза.

  • Нравится 1

Автор, сейчас точно ничего делать не надо! Сейчас самое лучшее для живота это ГВ! Чтобы матка правильно сократилась, сошлись мышцы и органы встали по местам. Через пару- тройку месяцев начнете заниматься. Лишнее сейчас это.

Oksik-K,спасибо за более чем подробный ответ на мой вопрос!!!!!Мы на грудном вскармливании,но пока похудело только лицо и плечи,а живот,зараза,никак,немного подтянулся за недельку - не так нависает как в первый день после снятия бондажа,но всё равно выглядит не айс.

Сытая_Рысь,спасибо за советы,я уже крепко призадумалась.

для того, чтобы убрать живот, надо сначала убрать жир с него, т.е. банально похудеть, иначе можно сделать себе на животе бекон качанием пресса, и потом уже никак живот не уберете. Хулахуп вред и бред полный. У меня было первое КС (второго ребенка родила сама), после КС ничего не делала пол года, потом села на диету, живот ушел, а чтобы подтянуть его - масажи и качание пресса, вот тут почитайте http://brinblog.ru/tonkaya-taliya-bez-tolsty-h-zabluzhdenij/#more-1149

Сюся//, А через сколько времени у Вас все само восстановилось?У меня сегодня ровно 1,5 года после КС.

ladyua, У меня талия сама восстановилась месяцев через 5-6. А так я вообще лентяйка в отношении физической культуры, пресс не качала совсем и т.д. Так, что думаю Вы серьезно настроены и у Вас точно все уйдет с началом упражнений! :flower:

ladyua, пожалуйста))) У меня это тоже больная тема))) Мне этот живот после КС тоже покоя не давал, видимо, это еще и с эмоциональным состоянием связано. У меня депрессия жуткая послеродовая была.

После ЕР я наоборот себя замечательно чувствовала, мне казалось, что у меня нет живота, что я вполне стройная. Кормила, ела как слон, наслаждалась всем. А через 4 месяца пелена упала, эйфория прошла, я осмотела себя в зеркало и почувствовала такой жирной коровищей))) Охренела от своих фоток, от одежды размера 46-48 и начала заниматься собой)))

Made in Finland, по-моему это какие-то пережитки прошлого с "беконом" или "закачкой жира". Сейчас наоборот фитнес-инструкторы говорят, что не обязательно сначала скидывать, а потом качаться, а что можно это делать параллельно. Можно заниматься по схеме "супер-сетов" например, там одновременно и наращивание мышц, и сжигание жира идет. Лично я это считаю глупостью и пережитком прошлого. У меня оба раза оба процесса шли параллельно, никакого "бекона" на животе нет. Одна только лишняя кожица несчастная)))

Другое дело, что если уже взялась за качание мышц, то нельзя все подряд есть. Ну и если слишком большая изначальная масса, то нужна низкокалорийоная диета, а при ней поначалу фитнес нежелателен вообще. Как-то так.

Бандаж вообще не носила никогда,ничем не утягивала,пресс не качала,живот как и был до беременности,такой и сейчас. Ничего не обвисает. Шрам уже тоже еле заметный. Прошло всего 2 месяца. Секрет-просто похудела(не специально). Правда уже опять поправляться начала,но на обвисание это никак не влияет,всё ровненько. Мне кажется это ещё зависит и от собственной комплекции и от самого шва,насколько аккуратно сделали :think1: . Мой аппендицитный,позорный шов,который сделали в 12 лет,намного стрёмнее выглядит,чем этот. Тот толстый и страшный,на пол пуза,а тут всё красиво,и почти не заметно. Вот фотка,сделанная 4 июня (10 дней назад):

b26af0f3edc1.jpg

У многих и после ЕР,через 2 месяца намного хуже. Тем более это третьи роды. Так что,только худеть,больше никак...

  • Нравится 1

2 кс, сидела на диете+ тренажерный зал, обязательно пресс качаю, сейчас домой доску для пресса купила, через год после родов живот стал таким же как до родов, главное заниматься собой.

Я думаю все у вас будет хорошо. Тут 95% пишут что вес после родов сам уходит. Ну еще 5% что спорт и диета, но так в удовольствие.

Спасибо,девулечки!Я немного успокоилась,а то прям жутко стало при виде собственной "красоты".Делаю для себя выводы и буду заниматься собой не во вред,а в пользу,думаю всё будет хорошо и с пузиком мы справимся.Ещё раз спасибо всем,кто откликнулся! :flower: