Лаборатория ЦИР

Туся//
Девочки, добрый день! У меня такой вопрос: после ЗБ хотим с мужем сдать кариотип. Сначала думала в Инвитро - дорого и говорят не надежно. Уж не знаю почему! Нашла лабораторию ЦИР (http://www.cirlab.ru). Там дешевле гораздо. Вот теперь думаю. Девочки, может кто слышал про эту лабораторию, сдавал там? И вообще кто где сдавал кариотип? Может все-таки Инвитро?

Сдавала в ЦИРе на мутации гемостаза. Кариотипы сдавали в Институте генетики на Каширке, дешевле, по-моему было, чем в ЦИРе. ЦИРовским анализам доверяю. Отвозят их, по-моему, все равно в одну и ту же лабораторию со всей Москвы.

муж сдавал в ЦИРе....многие врачи приветствуют эту лабу...но кариотип там только по записи :sorry: ..готовится недели 3-4...

А я не доверяю! В ЦИРе муж сдавал развернутую спермограмму с MAR-тестами. Результат-поставили мужской фактор бесплодия-послали на ЭКО с этими анализами. Поехали сдали в им. Кулакова - спермограмма хорошая!!!!!!

да, в ЦИРе по записи, как-то муторно. Плюс, аберрации эти, которые в ЦИРе любят назначать - от лукавого, по сути бесполезный анализ (кариотип с аберрациями).

Сдайте в Центре молекулярной генетики например http://www.dnalab.ru/

  • Нравится 1

говорят,что если без аберраций,то в ответе могут написать только муж. или жен. :sorry: ...мы записывались за неделю,но там кто-то отказался и нам позвонили на след. день..

Кариотип (без аберраций) - анализ для оценки количества и структурных изменений хромосом в большинстве клеток организма. К количественным изменениям относится изменение числа хромосом (например, нехватка одной Х-хромосомы при синдроме Шерешевского-Тернера). К структурным изменениям относится изменение строения самих хромосом (инверсия - поворот участка хромосомы на 180., делеция - выпадение участка хромосомы, транслокация - перенос части одной хромосомы на другую хромосому, и т. д.).

В анализе кариотип (без аберраций) выявляются так называемые регулярные изменения, то есть присутствующие во всех или в большинстве клеток организма. Они передаются от родителей, возникают в момент зачатия или в первые дни после зачатия. Они являются особенностью кариотипа и определяют развитие организма в течение жизни.

В результате кариотипа без аберраций может быть указано: 46, ХХ (нормальный женский кариотип), 46, ХY (нормальный мужской кариотип), 45, ХО (синдром Шерешевского-Тернера), 45, XX, der (13; 14)(q10; q10) (робертсоновская транслокация) и др.

Кариотип с аберрациями - это исследование, дополненное выявлением нерегулярных изменений (нерегулярных аберраций), которые чаще всего являются свидетельством дейстия на организм неблагоприятных факторов (радиация, химические и физические вредности и пр.). Этот анализ - расширенное исследование, в котором выявляются не только кариотип и его особенности, но и возможные следы воздействия на геном вредных факторов в течение жизни.

Если назначен "простой кариотип", вероятнее всего, речь идет именно о кариотипировании без аберраций.

  • Нравится 1

То бишь, без аберраций: количественные изменения невозможны у внешне нормальных людей, но могут быть выявлены структурные изменения - они-то как раз и могут указать на проблемы с зачатием и вынашиванием.

С аберрациями - как мне говорил врач (кстати, в ЦИРе) имеет смысл сдавать, если кто-то из партнеров находился в зонах радиоактивного заражения или работал на вредном производстве, а если нет - то и сдавать не надо.

  • Нравится 2

Все я поняла, спасибо вам огромное! :flower::reverans: