Дородовые выплаты (Украина)

Буся-Валерия
Привет, девочки! Всех с Великим днем Пасхи! Вопрос касательно дородовых выплат из собеса. Знакомая недавно просветила, что нам - беременным в декрете - полагаются такие выплаты. Поскольку она безработная, ей начислят всего 1000 гривен, а тем, кто работает - полагается гораздо больше. Кто знает об этом не понаслышке и уже получил деньги? Какие документы нужно собрать? Большие ли очереди в собесе придется отстоять? И вообще насколько большие деньги дадут?

Могу ответить на одну часть вопроса, моя мама бухгалтер - она рассказала. Это называется "больничный по беременности и родам". Срок больничного - 126 дней, т.е. 2 месяца до родов и 2 после. Оплачиваются они в размере Вашей зп, так, как будто Вы все это время работали. Единственное только, мама говорила, что выплачивают их все равно только после родов - государство наше перестраховывается, а то вдруг у Вас там что (не дай Бог!), а деньги уже отдали.

Насчет справок - возьмите больничный лист, выданный в ЖК, паспорт - и просто пойдите в собес на консультацию. Насколько я слышала, вроде как Вам нужно будет открыть счет то ли в Привате, то ли в Ощаде, куда потом начислят деньги. Но это не точно. В любом случае, в собесе точнее скажут.

у меня подружка работает в дет саду... ей выплатили 7000 грн от работы, в собесе выплачивают 1000 грн безработным, если ты работаешь, то выплачивает работодатель ( в зависимости от того, сколько проработала), в собесе работающим (офиц. трудоустроенным) можно получить только деньги на роды, на сколько я знаю... так мне рассказывал мой парень.. он работал 2 года назад в собесе как раз был связан с этими выплатами...

Олянчик, спасибо! Выходит, дородовые выплачиваются с частью послеродовых... надо действительно навести там справки. Больничный мой - уже на работе. возьму из жк просто справку,что я в декрете.

vikulenkarp, деньги на роды дадут непосредственно перед родами? мне в июне рожать. А когда же начать суетиться? думаю, сейчас уже нужно.

В Украине предусмотрены три вида пособий на ребенка:

- пособие по беременности и родам - если Вы работали, то получаете по месту работы, считается официальная средняя дневная з/п за последние полгода (больничныце не учитываются) и умножается на 126 дней;

- пособие при рождении ребенка (на первого ребенка - это 30 прожиточных минимумов, 10 прож. минимумов сразу, остальное равными долями в течение 2 лет);

- пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (130 грн/месяц, но можно получать больше, если у Вас доход на 1 члена семьи меньше прожиточного минимума).

  • Нравится 1

конечно уже тогда пора начинать, чтоб на роды выплатили... после родов уже никто не выплатит... выплачивают только ДО .. как помощь

я безработная..в 30 недель в ЖК выдают декретный лист,открываешь расчетный счет в любом банке и берёшь у них бланк для собеса..идёшь в собес и отдаёшь им этот декретный лист с Жк,расчетный счет,ксерокопию паспорта и ИК,скоросшиватель .Пишите заявления и в течении 1.5 месяцев на ваш счет прийдёт 1167 грн где то так...называется дородовые выплаты...

  • Нравится 1

А какие выплаты положены, если беременная-частный предприниматель?

Milunya, вот что нашла в интернете:

Женщина, собирающаяся в декрет, частный предприниматель на общей системе налогообложения

В подобной ситуации размер выплат будет зависеть от добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. Другими словами: подписывала ли предпринимательница договор с территориальным органом Пенсионного фонда.

Для физических лиц – предпринимателей на общей системе налогообложения предусмотрено начисление единого взноса на сумму дохода, полученного от их деятельности, которая подлежит налогообложению на доходы физических лиц, и на сумму дохода, которая разделяется между членами семей физлиц предпринимателей, которые участвуют в осуществлении ими предпринимательской деятельности. При этом сумма единого взноса не может быть меньше минимального страхового взноса на каждое лицо за месяц.

При этом платить за месяцы, в которых прибыли не было, платить единый взнос не нужно. Следует обратить внимание на то, что периодом, за которой высчитывается средний доход для расчета страховых выплат, являются последние шесть месяцев (с первого по первое число) по последнему основному месяцу занятием предпринимательской деятельностью, который предшествовал месяцу, в котором произошел страховой случай». Если же «застрахованное лицо работало и делало страховые взносы меньше шести календарных месяцев – средний доход рассчитывается за фактически отработанные календарные месяцы (с первого по первое числа), в которых сделаны страховые взносы. В случае, если застрахованное лицо работало и делало страховые взносы меньше календарного месяца, средний доход для расчета помощи по беременности и родам рассчитывается с начисленного дохода, с которого выплачивались страховые взносы».

Но для данных выплат существуют ограничения: «среднедневной доход для расчета помощи по беременности и родам не может превышать максимальную сумму облагаемого налогом дохода, с которого делались страховые взносы в расчете на один день». То есть сумму облагаемого налогом дохода, с которого платились страховые взносы в последнем месяце делят на 30,44 (среднемесячное количество календарных дней).

Кроме того, «максимальной величиной базы начисления страхового взноса является максимальная сумма дохода застрахованного лица, которая равна семнадцати размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц».

Женщина, собирающаяся в декрет, частный предприниматель на упрощенной системе налогообложения

«При расчете среднего дохода для расчета помощи по беременности и родам должна быть учтена сумма, которую лицо указало в договоре о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, и с которой был выплачен единый взнос». Сумма помощи по беременности и родам, как и в случае с предпринимателями на общей системе налогообложения, высчитывается путем умножения среднего дохода на количество дней, которые подлежат оплате.

Это все идет речь о декретных выплатах или другими словами о пособии по беременности и родам.

насколько я знаю,работающим выплачивает предприятие(т.е. в бухгалтерию вашего предприятия при выходе в дикретный отпуск собес начисляет деньг,которые потом вам переначисляют)я уходила в дикрет 1 марта,деньги получила 7 апреля.Работаю в детском саду.Начисляют по средней зар плате за последние полгода,если я не ошибаюсь.Мне выплатили около 11 тысяч гр.

cupcake абсолютно правильно все написала, на роды Вам никто выплачивать ничего не будет,если Вы работаете.Вы отнесли свой больничный лист на работы ,они в свою очередь делают расчеты и передают их вмете со справкой в ФСС ,потом ФСС все проверяет,перечисляет деньги на спецсчет предприятия-а предприятие после этого перечисляет их Вам.

Пример расчета пособия для официально трудоустроенной женщины.

Обратите внимание, что пособие по беременности и родам рассчитывается не за рабочие, а за календарные дни. Больничный лист выдается на срок 126 дней:

Месяцы расчетного периода 2013 год

Календарные дни

Начисленная зарплата, грн.

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

Итого:

Средняя зарплата = 49,72 гривен (9000 / 181 календарный день)

Больничный лист будет выдан с 01 июля 2013 года на 126 календарных дней

Сумма к выплате пособия по беременности и родам = 6264,72 грн. (49,72 грн.* 126 к.д.)

В среднем,эти деньги Вы получите через месяц-полтора.Если Вы паоследние полгода брали больничные-то больничные в расчет не берутся.