Девочки, а вы делали соскоб из урогенитального тракта?

CherryKitten
её назначают для определения инфекций. Оооочень боюсь больниц, врачей и процедур. Кто делал эту процедуру и на сколько это больно?

В нашей ж/к этот мазок (соскоб) обязательно берут даже у здоровых. Я хожу на профилактический осмотр и УЗИ раз в год, каждый раз подвергаюсь этой "мини-пытке", неприятно, весьма даже, а главное потом писать больно несколько дней.

А если сравнивать его с обычным мазком, который берет гениколог, то насколько это неприятней по шкале от 1 до 5? :D

Когда сдавала первый раз - было практически не больно, но немного кровило несколько дней плюс когда пошла писять - чуть глаза от боли не вылезли. Зато когда брали второй раз - было больновато, но потом не кровило и в туалет безболезненно ходила :) А вообще, неприятно, но быстро и терпимо ;)

Да.. Помню как мне брали этот анализ. Приятного мало, но терпимо. Я правда после него весь день в туалет не ходила - боялась. Вечером уже не вытерпела, побежала, но было уже не больно, видать отпустило. :D

Самое неприятное это сама процедура (2 -3 секунды) и первые 2-3 часа после нее. Потом полегче, через день, два уже и не вспомните :) Главное не зажимайтесь, а то у меня врач только со второй попытки взял анализ )

Мне врач говорит что, шейка матки не имеет нервных окончаний поэтому эти процедуры вы чувствовать не будете! :yes: А только само зеркало... Не переживайте, мне вообще как то раз делали тест по Папаниколау, так там с шейки матки слущивается! эпителий, и потом кровит несколько дней. И это оказалось тоже вообще не больно, просто не комфортно... ;)

Sambochka так автор спрашивает про мазок (соскоб) из уретры (мочеиспускательного канала), а не про мазок с шейки матки... Это совершенно разные вещи, как по месторасположению :D , так и по ощущениям при взятии материала для анализа

SнежNая, в том-то и дело, что я расслабиться не могу. Я у гинеколога-то вся съежусь как в первый раз, хоть и знаю, что больно не будет, а тут знаю, что будет и тем более не смогу расслабиться.

Ах за что мне это :girl_cray:

CherryKitten не грузитесь, это не намного больнее, чем когда с размаху протыкают палец при анализе крови, потерпеть буквально пару секунд, главное потом не пугайтесь, когда в туалет по-маленькому будет больно или с кровью
ninnin, да я вообще постараюсь не пить в этот день, чтоб как можно позднее после этой процедуры сходить...хотя когда я волнуюсь не понятно от куда что берется, но писать могу через каждые 5 минут... :reverans:

лучше не знать))) У всех разные ощущения))

А я вот где-то читала, что после этого анализа наоборот надо сразу же из кабинета в туалет бежать, чтобы моча в канале обновилась и "прижгла" всё, чтоли, как-то так там описывалось. А если не сходить сразу, то как раз тогда и будет пару дней больно мочиться, т.к. там после вмешательства возникает что-то типа уретрита.

:DCherryKitten ну ты лучше почитай сама какие-нибудь компетентные источники, а то ж мы тут все такие советчики постольку-поскольку))) Лучше полагаться на научную литературу, я сама всегда горы информации переворачиваю, когда что-то интересует. И про этот анализ тоже ворочала интернет, потому что сама его боюсь, как и ты)))))
_Katherina_, первоначально я смотрела инфу в интернете(как да чего берется), а потом уж спросила у народа, ведь живое мнение людей всегда продуктивнее помогают разобраться т.к. сухие врачебные термины не описывают болезненность или безболезненность процедуры.

В четверг узнаю и обязательно отпишусь...

Думаю для адекватных людей мое мнение нужно делить на 2, поскольку я жуткая трусиха и боюсь всего-всего, а как говорится у страха глаза велики=))

А, ну конечно же про болезненность ощущений лучше спросить девочек, кто уже прошёл через эту пытку)))) Я имела в виду, что почитать лучше про то, бежать ли в туалет сразу после анализа или нет, т.к. в литературе более компетентно написано, что там просиходит с тканями уретры после анализа. Обязательно отпишитесь, как всё прошло, т.к. я тоже трусиха с пониженным порогом болевой чувствительности, и этому анализу тоже ни разу не подвергалась, более того, я очень боюсь боли в мочеиспускательном канале... для меня лучше сто лет мучиться от зубной боли, чем на несколько минут ещё раз испытать этот ад уретрита :this_1:

Вобщем я почитала отзывы об этой зверской процедуре и решила не делать ее.

А так же прочитла, что диагноз, неизвестно откуда мне поставленный(кольпит) можно опредилить и с помощью обычного мазка из влагалища...непонимаю нафига тогда такие процедуры назначать?! Лишь бы только млять полазить туда куда не надо.

Уж извините за мой французский