Соотношение ЛГ/ ФСГ в первой фазе.

egros
Какое оно должно быть??? И что это вообще значит? у меня последний анализы ФСГ=2 ( ( фол.фаза менее 2-10, овул.10-40,лют фаза 1,5-6,0) ЛГ= 8 ( фол.фаза менее 1-10, овул. 5-30,лют фаза 1-10) есть какая-то их зависимость?

У вас ЛГ выше в 4 раза - это отклонение от нормы. У вас точно не СПКЯ?

А что у вас с овуляцией при таких уровнях ЛГ и ФСГ? Зреют фолликулы?

Простите, что вклиниваюсь.

А можно я тоже Kiranmala у вас спрошу? А то я не разберусь с этими анализами.

У меня ЛГ - 3,64 (норма 1,68-15,00)

ФСГ - 7,69 ( норма 1,37-9,90)

Значит ЛГ/ФСГ я так понимаю - 0,47

и в другой лаборатории

ЛГ - 2,47 (норма 1,1-8,7)

ФСГ - 9,81 (норма 1,8-11,3), соотношение 0,25

Если этот показатель меньше 1,5 - это тоже отклонение?

Лёв@, да, не должно быть так в норме. Высокий ФСГ обычно ассоциируют с ранним истощением яичников, вы АМГ не сдавали?

Лев@ , дело в том , что я по себе сужу, у меня лг выше в 2 раза, а вообще четко написано, что :

Очень важно обратить внимание на соотношение гормонов ЛГ/ФСГ. У женщины репродуктивного возраста соотношение должно быть в пределах 1,5-2. Если соотношение горомн выходит за пределы нормы, то это повод для обязательного обращения к врачу и коррекции уровня гормон препаратами.

Я себе собирала информацию по крупицам про разные гормоны. Вот что у меня есть про ФСГ и ЛГ. Может, вам поможет.

В процессе обследования на предмет бесплодия важно отследить соотношение ЛГ и ФСГ . В норме до наступления менструации оно равно 1 , через год после наступления менструаций - от 1 до 1.5, в периоде от двух лет после наступления менструаций и до менопаузы - от 1.5 до 2.

ФСГ часто используется для оценки овариального резерва. В целом, ФСГ ниже 6 - отлично, 6-9 хорошо,9-10 плохо, 10-13 резерв яичников исчерпывается, 13 и больше - яичники тяжело поддаются стимулированию. Для проверки на СПКЯ можно использовать соотношение ЛГ/ФСГ. В норме это близко к 1:1, но если ЛГ выше, то возможно, это говорит об СПКЯ.

высокий уровень ЛГ не дает нормально зреть фолликулам, поэтому при высоком уровне ЛГ возможны 2 варианты событий - ДФ так и не появится и циклы будут ановуляторными до тех пор, пока ЛГ в норму не загонят или ДФ будет и овуляция будет, то оооочень поздно (описанные варианты идут для тех, у кого нет СПКЯ. максимум что можт у таких быть - МФЯ,

  • Нравится 5

Да,у меня СПКЯ)

Kiranmala, вы прям как доктор сказали)))

не-а, фоллики не зреют, вот спросила, чтобы разобраться, УЗИ делала на 12 ДЦ и на 22 ДЦ, размеры как были 8-9 мм фолликов,так и остались

а соотношение 1,5 - это какой из гормонов должен быть больше???

Просто мне назначили Дюфастон с 16 по 26 ДЦ, как обычно стандартно,но я не согласно,что мне только это нужно!! вот и пытаюсь разобраться. т.к. Прогестерон на тот же 5 ДЦ=32 ( ф.фаза менее 5, лют фаза 6-45) - получается,что соответствует не той фазе.

К другому доктору немного позже пойду, т.к. ТТГ корректирую, маленький сильно, и снижаю Т3 и Т4 с эндокринологом.

Arenaria, спасибо! Все очень понятно написано)))

а чем понижают ЛГ ?

Arenaria АМГ я так понимаю это - антимюллеров гормон? Кажется не сдавала, и вообще мне кажется, что моему Г по барабану, сдаю сдаю эти анализы без конца, она молча посмотрит их , вроде бы всё вписывается в нормы и ВСЁ, никаких больше действий не предпринимает. А про истощение яичников она мне говорила, но я поняла, что она сделала такой вывод исходя из своих предположений чисто теоретически и сказала, что нужно срочно худеть и ничего больше.

  • Нравится 1

egros, извините за любопытство, а что у вас с щитовидкой? Все обычно стремятся понизить высокий ТТГ, а вы хотите поднять низкий? У вас гипертиреоз?

И с прогестероном что-то странное действительно у вас происходит. Такой показатель должен быть после состоявшейся О, а не на 5 дц.

Egros, сказала, потому как у меня у самой Поликистоз.

Соотношение всегда ЛГ/ФСГ, соответственно так же и при норме получаем 1,5. Прогестерон поликистозникам сдавать нет смысла, так как надо на 8дпо, а О как правило нет. При СПКЯ как я понимаю ЛГ не снижают..(

Kiranmala, раз при поликистозе нет О, значит постоянно идет первая фаза, и уровень прогестерона должен соответствовать фолликулярной фазе, а не лютеиновой, как у Egros. А повышенный прогестерон в первой фазе тоже может блокировать овуляцию (я где-то читала)

А мы вот с Эндокринологом и ищем,что со щитовидкой

ТТГ=0,04 (норма 0,4-4,2)

Т4=22 (норма 12-23)

Повторно!

ТТГ = 0,019 (0,27-4,2)

Т3=6,93 (3,1-6,8)

Т4=20,53 (12-22)

Думали узел "горячий",но сцинтиграфия показала тиреодит

Пока поставили гипертириоз на фоне хр.тиреоидита.

Слушайте, а мне кажется,что прогестерон поднялся на фоне Дюфа, я гормоны сдавала после отмены. ?

Сколько я много нового с вами, девочки, узнала!

а мне вот кажется,что есть смысл сдавать прогестерон, видите,какая у меня фигня получилась с этим прогестероном.

И самое интересное,что анализы сдала после отмены Дюфа на 5 ДЦ,а на 11 ДЦ обратно М начались. Причем очень полноценные. Поэтому.наверное, и прогик был высокий.!

egros, ох как у вас все не слава Богу. Ну насчет прогестерона не знаю - если сдавали после отмены, то должен был вывестись из организма. Я сдавала прогик во второй фазе на фоне Утрожестана - и то был меньше, чем у вас.

А насчет тропных гормонов... И ФСГ, и ЛГ, и ТТГ - это гормоны передней доли гипофиза. Гипофиз - это центральное звено всей гормональной регуляции организма. Может там какая-то засада, и она опосредует проблемы в разных звеньях регуляции. Тут нужен очень хороший эндокринолог. Сама такого ищу - найти не могу (((((

  • Нравится 1

Еще нашла:

Прогестерон образуется в яичниках и в небольшом количестве в коре надпочечников под влиянием лютеотропного гормона (ЛГ). Может, повышенный ЛГ стимулирует избыточную выработку прогестерона???

Привет! Я не сильна в гормонах, просто сама когда-то сдавала и тоже любопытствовала. Врываюсь в эту ветку, потому что немного не поняла, к какому выводу народ приходит. У меня в начале цикла ФСГ=10,4 и ЛГ=5,73. Врач сказал, что все окей! Потом я порылась и нашла вот что:

Добрый день! Я планирую беременность после первой неудачной(анэмбрениомия) сдала гормоны, везде пишут о соотношении гормонов ФСГ/ЛГ и что ФСГ должен быть выше в первой фазе менструального цикла. у меня ФСГ=4,92 на 5 день цикла , а ЛГ=5,38. Прокоментируйте пожалуйста есть ли отклонения. Спасибо

Уважаемая Елена! Определяется соотношение не ФСГ\ЛГ, а ЛГ\ФСГ, в норме составляющее менее 1,5 (в Вашем случае - 1,1). Таким образом, соотношение гормонов является нормальным, соответствующим фолликулярной фазе менструального цикла.

или вот

В каких пределах должно быть соотношение ЛГ к ФСГ в 1 фазе цикла?

Отвечает специалист: Уважаемая Вика. ЛГ/ФСГ должно быть меньше или равно 1.

Таким образом, я разделила 5,73/10,4 и получила 0,55. Оно меньше 1 и успокоилась. Сейчас читаю, что ФСГ больше 10 это ужас на крыльях ночи, а соотношение ЛГ/ФСГ должно быть 1,5-2, что вообще ни в какие рамки не лезет у меня.

Девчат, может быть, что-то путаете? Собственно, в новом цикле собираюсь снова сдавать гормоны, еще раз спрошу у врача.

  • Нравится 1

:D вот и я когда начиталась,то вообще запуталась.

Знаю,что у меня не так,как должно быть. поэтому и задала этот вопрос,чтобы для себя разобраться))))

ФСГ, и ЛГ, и ТТГ - это гормоны передней доли гипофиза." - а я ,кстати, и не знала,что ЛГ И ФСЛ гормоны передней доли гипофиза!

тут один выход, пока не скорректирую ТТГ, ничего хорошего не будет. ;)

  • Нравится 1

Мияко, я не эндокринолог, но сколько читала - везде пишут именно ЛГ к ФСГ. У меня, например, в разных циклах значения колеблются где-то посередине нормы, но соотношение 1,25-1,3.

В некоторых источниках встречала, что это соотношение вообще неинформативно и ничего не определяет. Но в любом случае у вас высокий ФСГ.

А в чем ваша проблема? Зачем анализы сдаете? Что с овуляцией?

Arenaria, у меня, похоже, нет проблем. Овуляция есть (подтверждала тестами, БТ и узи), трубы проходимы, на гистере все чисто (полипчик только убрали, из-за которого, сказали, можно было и не делать гистеру), гормоны в норме (по крайней мере считала так). У нас МФ. Астенозооспермия и хронический простатит. Вот лечимся.

А гормоны решила пересдать, потому что последние два цикла стали 35-36 дн, хотя всегда было 28-30 дн. Ну и вообще, говорят, что надо раз в полгода гормоны смотреть планирующим. Поэтому в эту субботу пойду, если М. по плану будут.

  • Нравится 1
Мияко, посмотри еще надпочечниковые гормоны, мужские. Я читала, что они могут удлинять первую фазу и весь цикл, соответственно

Они повышаются от стрессов, а стресса в твоей жизни, похоже, хватает

  • О своем, о женском

    705 сейчас онлайн
    13437058 cообщений
×
  • Добавить...