синдром Дауна как приговор или божий промысел

пузатичка
Девоньки . вчера получили результаты скрининга высокий риск сД (по б/х маркерам ) врач г. сказал посетить генетиков на Опарина ............после консультации мы с мужем находились в немом шоке несколько часов ........риск 1 к 250 . а сам анализ ........это жуткий процесс когда протыкают матку и берут околоплодные воды....Я столько наслышана о нём! Что много случаев было, что анализ показывал одно, что есть большой риск родить не здорового ребёнка, а когда родился, мамочки благодарили себя что не прервали беременность! Так бы потеряли здорового ребёночка! А ещё очень много было случаев, когда врачи в процессе взятии анализов занасили инфекцию,после чего было множество осложнений, у некоторых вообще оборачивалось выкидышом! да дело даже не в том сам процесс анализа поверг в шок мужа и вот вечером он вынес мне вердикт от которого я и сама для себя решила и мне вдруг стало легко..........я понимаю но вот что сказал муж . учитывая что он не наш не русской национальности и у них это норма когда при таких анализах делают аборт............он сказал -мы ждали столько лет...именно на новый год мы просили ребеночка всей семьей...именно тогда ты забеременела ....и если господь и послал нам необычного ребенка то только потому что знал что мы справимся ....подумай ведь это судьба ........... девули я не знаю что и думать как отгородится от этих мыслей я знаю что анализ не показатель а лишь вероятность .....но в сердце нет смирения как у мужа.......... -------------------------------------------------------------------- хочу спросить тех кто столкнулся с подобным ...как вы повели себя делали 2 анализ и каковы результаты стоит ли мне смирится или все же .............

пузатичка, я , конечно, не сталкивалась с такой проблемой, у меня скрининг показал низкие риски. Но перед тем, как делать скрининг, я перерыла кучу информации, мониторила все форумы, где были заданы аналогичные вопросы. Так вот, пришла к выводу, что очень многим по крови ставят высокий риск, а в итоге рождается здоровый малыш. Даже были случаи, когда узи показывало какие-то отклонения, но в итоге все хорошо. Диагноз подтверждается у единиц. По крайней мере, это нформация с форумов. Так что не переживайте. На показатели крови могут влиять многие факторы, даже на каком-то сайте они были перечислены. Если по узи все хорошо, то можно не переживать. Там смотрят толщину воротникового пространства. у меня была 1,6, я как услышала эту цифру - сразу успокоилась. и еще смотрят, чтоб носовые кости визуализировались. Если все ок, то забейте !!! и не надо делать этих ужасных анализов с проколами.
  • Нравится 4

волнительно, сумбурно, не очень понятно....Вы получили только результаты скрининга?? сомневаетесь идти ли на амнио- и кордоцентез? (забор околоплодной жидкости и пуповинной крови)

у меня риск был в 1 скрининг был 1:50 , на инвазивные методы не пошла, лет Вам сколько?

  • Нравится 1

И добавить больше не чего то. Думайте сами вы и сами всё понимаете и вам мы тут не советчики, вам растить ребёнка, а не нам. Я даже не знаю как я себя бы повела, не могу продумать за вас. Терпения вам, сходите в церковь, поговорите с батюшкой, успокойте себя, мысли родственников тоже вам не нужны...

Успокоиться нужно - вот это главное. У меня на 1 скриннинге риск был 1 к 220. УЗИ - в норме. Врач сказал до 2 скриннинга не заморачиваться. На 2 скриннинге риск 1 к 100000. На узи также все ок.

Оценивают ведь не только кровь, а кровь+узи.

  • Нравится 3

Я за повторный анализ. И не бойтесь вы так этого прокола. Моей подруге оба беременности на скринингах показывали высокий риск синдрома Дауна. Оба раза делали прокол в Москве. Все нормуль. Растут две совершенно здоровые девочки. Я считаю лучше сдать анализ и не мучить себя сомнениями на протяжении всей беременности. От всей души желаю здоровья вашему ребеночку!

  • Нравится 6

Во вторую Б я сразу была против скрининга. Именно по той причине, что он врет! Гарантий никаких. Как и у хорошего скрининга. Это вы и сами написали. Вам решать!!!!!! Вам с мужем!!!!!!!

-Аля . мне 30 лет на 9 недели тяжело переболела грипом . во время скрининга врач выявил несоответствие срока и размера плода(он больше) результат расчетный риск 1-130 .граница 1-250 .

генетики сказали забор обязателен .но я не готова на этот жуткий анализ и те риски которые он принесет......да и зачем ни чего не изменить ведь вылечить невозможно....

bird.png❀♡ℳузюминка♡❀ я не просила советов в этом плане я просила поделится у кого был такой анализ каковы дальнейшие его результаты и насколько он оправдывает риск

Ну да!!! Если сильно переживаете то только идти на прокол. Я тут читала у кого в дневнике. Женщина пошла на прокол. Написала что вообще не больно и не страшно.

пузатичка, ну и? Нельзя смотреть на примеры, у кого то оказалось, что ребёночек здоровый, у кого то нет, разве нужно на опыт других в таких делах полагаться, я за то чтобы если можно повторно сдать анализ

Тогда вам надо было назвать тему иначе :-) повторюсь что та женщина после прокола успокоилась что девочка здорова. Проблем потом не было.

вобщем проштудировав коменты по интернету думаю ....нужно ждать 2 скрининг и пока не думать о плохом .....

alena221180 он человек с большой буквы девочки я иногда сама удивляюсь его взглядам и жизненным принципам мы очень разные но в тоже время ...он как мое зеркало

Это результат первого скрининга или второго? У меня первый тоже был около 1:250. Я решила сдать второй и подумать насчет прокола, а второй скрининг дал результат 1:25000. Вопрос о проколе отпал сам собой.

Вообще я конечно уже было решила идти на прокол, лет мне 37 было, первый ребенок

Ну вот видите!!!! :) успокаивайтесь и ждите второго скрининга. И очень важно что муж вам такая поддержка!!!!!

вчера как раз читала про скрининг... там по статистике 10% ложноположительных результатов!!!

Про синтром Дауна: если с таким ребенком заниматься, то человек выростест практически нормальным в социальном плане... да не будет блистать умом, но все будет понимать, сможет работать и содержать себя. Детей вроде у них не может быть, но не помню точно.

Считаю, что синдром Дауна, это не самая страшная болезнь...по-моему ДЦП страшнее=(

Просто судя по созданной теме, все решили, что у вас больше болит душа о том, как жить дальше и стоит ли делать аборт. Вот мы и стали поддерживать вас именно в этом направлении. А про прокол скажу, что я бы не стала рисковать, т.к на аборт все равно не смогу пойти. Разбираться до конца нужно в том случае, если вы решите, что не будете рожать больного малыша!

  • Нравится 2

У меня собственного опыта нет, слава богу. Но у моей родственницы было такое. Тоже говорили, что будет СД. Так вот...ей тоже предложили проколоть пузырь, но она отказалась, начитавшись разной протеворечивой информации. И для себя они с мужем решили, что это их ребенок, и не важно, если он будет немного не такой как все. В итоге сейчас у них абсолютно здоровый ребенок!! Диагноз не подтвердился и она благодарит бога за то, что не стала прокалывать пузырь и подверглась свою дочурку риску. НО они живут в поселке и ей ни разу не делали узи!!! Вам советую пересдать этот анализ, так как его результат тоже зависит от многих факторов ( даже от того, что вы съели накануне) и сделать узи, где должны посмотреть воротниковое пространство. Все таки такие диагнозы должны ставится, учитывая все элементы скрининга.

Еще советую почитать про Эвелину бледанс.

Решение должны принять только вы и ваш муж. Кстати, большой респект мужу! Он у вас молодец!!!

  • Нравится 1

Я с таким не сталкивалась , но у моей подруги был показатель 1:60 и ее отправляли как раз делать прокол, конечно был огромный стресс и нервы на пределе, но она прошла эту процедуру и выяснилось, что все хорошо!!!! Инфекций не занесли, выкидыша не было, сейчас бегает здоровая доченька 3 лет:) Решать только вам и мужу делать второй анализ или нет, я бы сделала на вашем месте , но все зависит только от вас.главное меньше нервов!!!

Да Н.А. и увы дцп в половинах случаях у детей, как послеродовая травма :( следствие тяжелых родов.