Про Крещение

The Happiest Mama
Последний раз я была на крещении ребенка в далеком детстве и уже ничего не помню. Наша крестная принесла книжечки про крещение. Там написано, что ребенка 3 раза окунают в купель. Прямо берут и опускают в воду????????? Или как это всё происходит???? А потом одевают в белое. Мне надо брать сменную одежку??? Я думала сразу в крестильном платье привезти....Церковь православная.

Окунают действительно 3 раза, но каждая церковь по разному. Кто с головой полностью, кто по шею и на головку льют....это маленьких детей касаемо. Ребенка привозите в своих вещах, лучше если они быстро и легко будут сниматься, крестильное платье одевается потом, батюшка вам скажет. его потом просто хранят не стирая вместе с пеленочкой (полотенцем).

Берут и окунают :) Из тех малышей, кого крестили параллельно с сыном, никто не возражал :)

Сначала другую одёжку наденьте на ребёнка, которую легко снимать, а крестильное платьице после основной части крещения уже надевают.

Мы крестили дочу в 2 месяца.Батюшка лил воду из специальной детской купели доче на головку,а его помощница её на руках держала.Перед этим была проповедь,на которой присутствовали крестные и крестеики.Доча была в пеленке.В храме было очень тепло,хоть и было 18 декабря.ПОсле проповеди всех отправили переодеваться в смежную комнату,деток в памперсах купали.Потом дали время переодеть и успокоить,кто плакал.Мы даже грудь перекусить успели.Вобщем,сейчас все очень организовано.Доча не плакала совсем,но за 3.5 часа проголодалась.

А мне в воскресение предстоит стать крестной мамой одной замечательной девочки!!!У меня уже есть крестник - мой племяшка, говорят, что первый крестник обязательно мальчик д.б. , а почему не знаю.На скольких кристинах я присутствовала, никого из деток с головой не кунали, просто поливали из ковшика.

В каждой церкви индивидуально: где окунают, где с ковшика поливают, где просто брызгают. Это можно узнать непосредственно в той церкви, где вы собираетесь крестить ребенка. Вам все равно придется сначала туда пойти, чтоб записаться и узнать, что нужно иметь при себе. К примеру, нам сказали купить полотенце (продают специальные, крестильные белые, махровые полотенца, с вышитыми золотой или серебряной ниткой крестами), крестильную рубашку, крестик, веревочку и икону со святым, имя которого ребенок получает (последнее не обязательно). Пришли к назначенному времени, лялек раздели (их человек семь набралось), завернули в полотенца, дали на руки крестным мамам и папам (в зависимости от пола), и понесли сначала на проповедь, а потом было уже само таинство. В купель не кунали, держали над ней, а батюшка с ковша поливал на головку, ручки, ножки. Потом малышню обсушили, одели в рестильные рубашечки и завершили обряд миропомазаньем. Все. Все оделись, крестные забежали в оплатить услуги и получить свидетельства о крещении, и по домам))).