Про эрозию

Еся88
Девчонки,подскажите,вылечили эрозию до беременности? дело в том что у меня эрозия, и я планирую беременность, биопсию сделала, все в норме,врач говорит "можешь прижигать,а можешь и после родов" как быть?

Наблюдать. Если не растёт и врач даёт добро подождать, то не трогать, т.к. если прижечь, то в родах будет хуже раскрываться и очень вероятны разрывы именно шейки из-за рубцов.

определенно после родов!!! Я прижигала сургитроном, вроде метод современный, но процесс эпителизации у всех разный, мне корректировать пришлось еще 2 раза + растянулось это на 1 год точно, и еще сейчас оголенный сосуды на ШМ остались.

а она не помешает забеременеть?

Ну вообще я знаю, что вроде как все это делают после родов, т.к. иначе шейка плохо открывается. Если разрешают беременеть, то делай после родов.

Смотря какая эрозия и как долго она есть. Не лечить до родов - это уже устаревшее мнение, ранше прижигали током, оставались рубцы, поэтому и не лечили. Считаю, что лечить надо, по-первых эрозия повышает возможность проникновения инфекций, во-вторых 7 % бесплодия - шеечный фактор (сюда входит и эрозия). Думаю, лучше исключить себя из этих 7 %. Сейчас не рожавшим делают радиоволновую деструкцию или криодеструкцию, рубцов не остаётся.

  • О своем, о женском

    1277 сейчас онлайн
    13445636 cообщений
×
  • Добавить...