Молоко на стерильность

Екатерина М.
Получила результат анализа и не пойму… У меня стафилокок? Вы не разбираетесь в результатах? Причем сдавала ее каки на дисбактериоз — у нее стафилокока не выявлено. № Микроорганизм [center]Результат КОЕ/мл[/center] 1. Staphylococcus epidermidis [center]5 · 10 4[/center] [center]Определение чувствительности к антибиотикам[/center] Staphylococcus epidermidis [center]№[/center] Наименование [center]Зона[/center] [center]Чувств.[/center] [right]1.[/right] Ванкомицин (30 мкг) [center]25[/center] [center]S[/center] [right]2.[/right] Гентамицин (10 мкг) [center]26[/center] [center]S[/center] [right]3.[/right] Клиндамицин (2 мкг) [center]24[/center] [center]S[/center] [center]№[/center] Наименование [center]Зона[/center] [center]Чувств.[/center] [right]4.[/right] Эритромицин (15 мкг) [center]27[/center] [center]S[/center] [right]5.[/right] Левофлоксацин (5 мкг) [center]29[/center] [center]S[/center] [right]6.[/right] Цефокситин (30 мкг) [center]30[/center] [center]S[/center] Заключение: Из исследуемого материала выделены: Staphylococcus epidermidis

Анализ молока на стерильность - самый бестолковый и ненужный из всех анализов. Стафилококк согласно нему встречается в 99% случаев и никакого отношения к наличию или отсутствию стафилококка в молоке не имеет.

Что думают адекватные грамотные врачи по этому поводу http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1454366&postcount=29

У Вас стафилококк эпидермальный. Он есть у всех на коже в большом кол-ве. И угрозы никакой не представляет.

Тигруша, прочитала статью, так как сама бактериолог. Отчасти согласна с информацией, отчасти нет. Во-первых если степень золотистого стафилококка больше чем 6*10*6, то вред от такого молока вполне вероятен. А еще в статье не упомянули пресловутый протей и синегнойную палочку, которые являются тоже условно патогенными, но попадая в организм ребеночка могут натворить там очень много делов... Поэтому этот анализ не лишен смысла на самом деле. Но действительно, как правило молоко не стерильно в том случае если есть мастит.