Доверенность на бабушку на представление интересов ребенка. Кто оформлял?

Arenaria
Не для выезда за пределы Российской Федерации, а для представления интересов по месту жительства. А именно, нотариальное согласие на сопровождение и представление интересов с правом подписания информированного согласия на медицинское вмешательство или отказ от него У нас двое детей и две бабушки, дети часто с ними гуляют, иногда остаются с ночевкой в гостях, иногда бабушки приходят к нам и присматривают за ними в наше отсутствие. Сейчас планируем с мужем поездку на неделю без детей, и оставляем детей бабушкам - каждой по внучке) И такие мысли, мало ли че... И вот возник вопрос, как это документально оформить? Начала изучать вопрос в интернете - дочиталась до того, что даже гулять с бабушкой на улице без нотариальной доверенности ребенок до 7 лет не имеет права, и находиться под присмотром в отсутствие законных представителей  (т.е. родителей) не может, были случаи изъятия опекой детей, находящихся в квартире под присмотром родственницы, пока мать была на работе. При этом такая доверенность действительна если ребенок находится с бабушкой недолго. А на более длительный срок требуется временная опека, которая оформляется не меньше 2 месяцев.  Обратились к нескольким нотариусам - они открещиваются и не хотят связываться с нотариальным разрешением, говорят - оформляйте временную опеку. Ну что за бред.  Кто нибудь заморачивался для того, чтобы оформить законное разрешение бабушкам (или другим родственникам) присматривать за детьми в о отсутствии родителей? И как именно это надо делать?
  • Нравится 1

Бабушки не являются законными представителями.

Ну, на неделю опеку ж не будете оформлять, и она по уважительным причинам должна быть: длительное лечение в стационаре или другом городе, например. Доверенность без проблем оформляется, но не на присмотр за детьми в отсутствие родителей, а именно на представление интересов в медицинских, образовательных и тд учреждениях. Воспитание и содержание в любом случае на родителях.

2 часа назад, OlyaSN сказал(а):

Ну, на неделю опеку ж не будете оформлять, и она по уважительным причинам должна быть: длительное лечение в стационаре или другом городе, например. Доверенность без проблем оформляется, но не на присмотр за детьми в отсутствие родителей, а именно на представление интересов в медицинских, образовательных и тд учреждениях. Воспитание и содержание в любом случае на родителях.

это называется сопровождение. И да, возникли проблемы, нотариусы не хотят оформлять. Обычно такое оформляют для сопровождения за границу. А здесь не хотят

Я оформляла на няню, потребовали в детской поликлинике. Именно на представление интересов в мед. учреждениях. Нотариус все сделал без вопросов. Москва

  • Нравится 2

Хороший вопрос! Как раз сейчас тоже думаем над ним.Хочу дочь оставить бабушке на месяц.Там будут курсовки для глаз на аппаратах.Приедем с лругого государства.Я хочу уехать обратно и оставить дочь там.Вот и думаб тоже, в клинику на упражнения может бабушка водить или нет?

Я отправляла ребенка с бабушкой на море на 10 дней, на всякий случай рукописную доверенность писала, не знаю, насколько это действенно при случае чего, не заверено ж, но там есть слова и про представление интересов ребенка в медучреждениях

У нас 2 доверенности одна на въезд выезд из страны до 18 лет,  а вторую сделали на несколько  лет пока по командировкам моталась в ней четко прописали все права.  она имеет право оформлять документы,  представлять интересы ребенка в больнице,  школе и т. д.

  • Нравится 2

Сестра  на год уезжала на заработки,  дети с бабушкой были, делала доверенность.  Никакой опеки.  Но это лет 10 назад  было, может что-то  изменилось уже

1 час назад, Milums сказал(а):

У нас 2 доверенности одна на въезд выезд из страны до 18 лет,  а вторую сделали на несколько  лет пока по командировкам моталась в ней четко прописали все права.  она имеет право оформлять документы,  представлять интересы ребенка в больнице,  школе и т. д.

видела информацию, что такая доверенность не делается больше, чем на год

Сестра оставляла детей у нас на все лето. Я с ними и по больничкам и везде ходила. Никто ничего не спрашивал. Я получается вообще никто. Тетка

6 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Сестра оставляла детей у нас на все лето. Я с ними и по больничкам и везде ходила. Никто ничего не спрашивал. Я получается вообще никто. Тетка

Да, так все и делают. Но это незаконно. мы хотели оформить по закону

18 часов назад, Arenaria сказал(а):

видела информацию, что такая доверенность не делается больше, чем на год

Точно не скажу, не помню, года 2 максимум.

  • О своем, о женском

    935 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...