Слабость лицевых мышц. У кого у детей было?

Planikk
И слабость языка. 1.9. Говорит с жуткой кашей во рту, « И»не может вообще сказать (вместо Оля - Иля например). И язык как будто мешается. Обратились к логопеду в ПК, сказала очень слабые лицевые мышцы и язык (мол после 2-2.5 ещё раз посмотрим, может укрепится). Вот записала к хорошему логопеду и неврологу, пусть скажут своё мнение. С рождения очень слабые мышцы, язык вообще не убирался до 7 мес, просто не держался..

А что с координацией, моторикой?

даже более развита чем сверстники

У моего ребенка был такой диагноз в т.ч. Но не так выражено. Помогло физио на область щек. Прям говорить начал после пары сеансов. А после курса эффект был ошеломительный. Нам невролог назначала. Препарат уже не помню с каким делали.

  • Нравится 1

Хмм, тогда не поделюсь, у моего слабость была, но со всем комплектом, дизартрия со всех сторон. Тут что то отдельное. Да, по спецам походите по разным. Имхо чем раньше начать тем лучше прогноз.

Я не призываю сейчас ничего не делать, а сидеть на попе ровно, но в панику уж точно впадать не стоит.

У дочки в 1-м классе еще полно детей с откровенной кашей во рту, я бы уже во все колокола звонила на месте родителей и была очень удивлена, что школьный логопед очень спокойна и призывает не волноваться, мол за год поставим все звуки, главное заниматься.

Кстати, не смотря на дизартрию, слабость мышц лицевых и прочие прелести, координация, моторика у моего сына вполне на уровне была. Т.е. он и на лестницы и всякие лазилки, прыжки на одной ножке и т.д. всегда все по возрасту или раньше начинал. Но вот чем он старше тем... Я даже не знаю. Ну ритмика, танцы - не его. В такт вообще не попадет ни разу и такое все. Увалень))) А мелкая моторика хорошая.

Я не призываю сейчас ничего не делать, а сидеть на попе ровно, но в панику уж точно впадать не стоит. У дочки в 1-м классе еще полно детей с откровенной кашей во рту, я бы уже во все колокола звонила на месте родителей и была очень удивлена, что школьный логопед очень спокойна и призывает не волноваться, мол за год поставим все звуки, главное заниматься.
у этих детей явно что то другое .которые в первом классе .. и не у каждого язык до 7 месяцев выпадает изо рта ... я считаю чтотстоить бить панику , и найти хорошего невролога для начала .. так как это не просто логопедия , а более выраженая .. тут уроки логопеда не помогут просто ..
У моего ребенка был такой диагноз в т.ч. Но не так выражено. Помогло физио на область щек. Прям говорить начал после пары сеансов. А после курса эффект был ошеломительный. Нам невролог назначала. Препарат уже не помню с каким делали.
а можете подробно вспомнить? Это микротоки?
у этих детей явно что то другое .которые в первом классе .. и не у каждого язык до 7 месяцев выпадает изо рта ... я считаю чтотстоить бить панику , и найти хорошего невролога для начала .. так как это не просто логопедия , а более выраженая .. тут уроки логопеда не помогут просто ..
уроки логопеда это вы что подразумеваете? У моих сейчас лицевой массаж, массаж языка, лицевая гимнастика, элементы нейрогиснастики, и это тоже с логопедом .
а можете подробно вспомнить? Это микротоки?
да там нечего вспоминать. Никогда не делали ребенку электрофорез? Обычно назначают на шею или верхнюю часть спины. Но и на конечности, да везде. У кого что болит)))

Какая-то типа тряпочка смачивается в лекарстве и кладется на необходимый участок, через нее пропускают ток и лекарство вводится в кожу и слизистые. Моему ребенку эту тряпочку повязывали под подбородком на щеки и на голове бантик, как у студента в известной комедии, помните: "Профессор лопух но аппаратура при нем"))) только у студента повязка была с одной стороны, а с другой ухо торчало, а у моего ребенка торчали только глазенки)))

Сыну не очень нравилось, плакал. Хотя "шейные" сеансы даже любил.

А лекарства назначали два разных. Мы на реабилитации за 3 месяца успевали 2-3 курса пройти массаж+электрофорез (вроде как курс 10 сеансов: 5 на щеки 5 на шею. Но может уже и путаю. Шея тоже проблемная у сына после вакуум-экстракци) И было 2 лекарства разных. Вот после этих трех курсов подряд у меня ребенок говорящий вышел в почти 4 года. До этого речь была в стиле "ка е" - кашу ел.

  • Нравится 1

И добавлю, это не было "волшебной таблеткой". Занятий было много и до и после сеансов. До понимания посторонними хотя бы смысла фраз, еще полгода эту "речь" шлифовали. Просто для меня, как мамы, которая в этом всем осень глубоко, изменения были разительны. А так, кроме этого, занятия с года со мной (я рано заметила, он не гулил, вообще молчал как немой) и с 3х лет со специалистами. Логогруппа с 5 лет. Раз в год курс реабилитации, итого 6 лет плотных ежедневных занятий. К школе диагнозы сняли. Удачи вам.

  • Нравится 3

Как логопед советую найти хорошего специалиста, кто сделает качественный логопедический массаж лицевых мышц и языка. Кроме того нужно установить причину этой слабости. В этом может помочь невролог. Кроме того нужно проверить состояние шейного отдела позвоночника.

  • Нравится 1

Уже на вторую такую тему наткнулась, поняла, что у моего тоже самое. Но он ещё почти и не говорит, однако, те слова, что произносит, звучат гораздо хуже, чем у брата. Язык в зубы не упирается при произношении, слюни всё текут. Возраст тот же.

Моя с дизартрией. Щас вспомнила, тоже волновалась, что у малышки часто язык наружу был, до года примерно. Этим летом занимались с дефектологом+ логомассаж. В августе 8 сеансов д'арсонваля на мышцы оральной области. Сейчас речь хорошая, отец, её наконец, понимает. В декабре будет 5 лет. Слюнотечение небольшое тоже было. Сейчас младшему сыну 3 года, тоже полный рот слюней,но речь лучше, чем у страшей в этом возрасте. Летом у бабушки, пройдём с ним курс физио ( назначает невролог)

Кстати, не смотря на дизартрию, слабость мышц лицевых и прочие прелести, координация, моторика у моего сына вполне на уровне была. Т.е. он и на лестницы и всякие лазилки, прыжки на одной ножке и т.д. всегда все по возрасту или раньше начинал. Но вот чем он старше тем... Я даже не знаю. Ну ритмика, танцы - не его. В такт вообще не попадет ни разу и такое все. Увалень))) А мелкая моторика хорошая.

Ну уж простите не всем быть танцорами диско)) а вы победители эту дизартрию?

Странно, у моей слюней нету и не помню, чтоб текли.

Язык не то, чтобы вываливался, а торчал как у младенцев при гипотериозе, что мы и исключили сразу же.. и нсг делали, так как это первое, что советуют

у этих детей явно что то другое .которые в первом классе .. и не у каждого язык до 7 месяцев выпадает изо рта ... я считаю чтотстоить бить панику , и найти хорошего невролога для начала .. так как это не просто логопедия , а более выраженая .. тут уроки логопеда не помогут просто ..

Так, не надо ля-ля, о том что поможет или нет.

Моя с дизартрией. Щас вспомнила, тоже волновалась, что у малышки часто язык наружу был, до года примерно. Этим летом занимались с дефектологом+ логомассаж. В августе 8 сеансов д'арсонваля на мышцы оральной области. Сейчас речь хорошая, отец, её наконец, понимает. В декабре будет 5 лет. Слюнотечение небольшое тоже было. Сейчас младшему сыну 3 года, тоже полный рот слюней,но речь лучше, чем у страшей в этом возрасте. Летом у бабушки, пройдём с ним курс физио ( назначает невролог)

Отлично, у нас я думаю что-то подобное будет и тем раньше тем лучше.

Многие знакомые когда слышат как моя говорит что все понятно.

ммм... у Вас же еще недавно все было в норме? и Вы жаловались, что на форуме Вас кошмарили, и советовали другой форумчанке не париться и не читать ничего.

У нас и сейчас все нормально. Тема создана 2 дня назад. Мы сегодня посетили ведущих невролога и логопеда-дефектолога Москвы и кроме 1-2 курсов логопедического массажа ничего рекомендовано не было. Вся это дичь типа дизартрии и прочей ерунды-не наша история и даже близко нету. Из моей семьи все посещали логопедов в детском возрасте в том числе и я, так что ничего страшного в это не вижу.

А касательно той истории, у форумчанки если не ошибаюсь ребёнок не говорил в каком-то возрасте и не было указательного жеста. Я привела наш пример позднего появления этих навыков и чтобы на данном этапе поменьше переживали и не примеряли чужие истории больных детей

дичь, больные дети. милота.

при "ничего", ежли что, логомассаж не назначают. слабые мышцы - уже не норма, что-то где-то пострадало. если правильно помню, то и про гипотонус Вы когда-то писали. звиняйте, если ошиблась.

то ли у Вас стадия отрицания, что с ребенком что-то не то, вот Вас и штырит туда-сюда. то ли гипертревожность и склонность к истерии - сама спросила, девочки поделились своими историями, сама себя накрутила, но виноваты те, кто своим опытом поделился.

ну да, форумчанке - забейте, а сама по неврологам-логопедам.

дичь, больные дети. милота.при "ничего", ежли что, логомассаж не назначают. слабые мышцы - уже не норма, что-то где-то пострадало. если правильно помню, то и про гипотонус Вы когда-то писали. звиняйте, если ошиблась.то ли у Вас стадия отрицания, что с ребенком что-то не то, вот Вас и штырит туда-сюда. то ли гипертревожность и склонность к истерии - сама спросила, девочки поделились своими историями, сама себя накрутила, но виноваты те, кто своим опытом поделился.ну да, форумчанке - забейте, а сама по неврологам-логопедам.

Кышь. Флуд не по теме.

слово "кыш" пишется без мягкого знака.

все как раз по теме. но понятно, что неугодное мнение читать не очень то приятно. а что поделать. не нравится, публикуйте свои вопросы в блогах, там можно модерировать.

У нас и сейчас все нормально. Тема создана 2 дня назад. Мы сегодня посетили ведущих невролога и логопеда-дефектолога Москвы и кроме 1-2 курсов логопедического массажа ничего рекомендовано не было. Вся это дичь типа дизартрии и прочей ерунды-не наша история и даже близко нету. Из моей семьи все посещали логопедов в детском возрасте в том числе и я, так что ничего страшного в это не вижу. А касательно той истории, у форумчанки если не ошибаюсь ребёнок не говорил в каком-то возрасте и не было указательного жеста. Я привела наш пример позднего появления этих навыков и чтобы на данном этапе поменьше переживали и не примеряли чужие истории больных детей

Дизартрия, судя по описанию. Только ребёнок маленький ещё, многих звуков нет, так как они физиологически ещё не должны появится. Поэтому этот диагноз ставят позже, годам к четырем (если родители сидят ровно и ждут, когда звезды встанут и ребёнок сам заговорить)

Тем более, если в вашей семье все! посещали логопеда, значит наследственные проблемы с речью. Я бы взяла медкарты свои, мужа, родных и просмотрела что писал невролог.

И логомассаж назначают далеко не всем, а как раз при гипотонусе языка, дизартрии, гипертонусе и когда некоторые звуки не произносит (чаще Р). Сами себе противоречие) не обижайтесь, любой маме хочется верить что вот у её ребенка точно не "ЭТО" и сердятся, если говорят обратное.

Плюсом к логомассажу делайте артикуляционную гимнастику (логопед должна показать, в игровой форме, или в инете найдите)

Логоритмику - говорить и танцевать, пал чиками играть, можно под Екатерину Железнову.

Постоянно следить, чтобы проговаривала звуки, это наибудущее.

Дизартрию нельзя полностью победить. Это ж часть мозга сдохла, простите. Все равно есть последствия, которые в жизни в чем то будут проявляться, ну и да, я не верю, что при реальной, не ошибочной дизартрии, речь как у диктора. Я столько перечитала, пересмотрела, переслушала, можно компенсировать хорошо и физио и занятиями, но полностью вряд ли она пройдет, я сама с дизартрией, я и в 40 лет ее ощущаю, контролирую. У моего сына вообще не стояла дизартрия, из 5 логопедов, только 2 дефа ее сразу поставили, прям после 2 минут - стертая дизартрия, ну и я то вижу отголоски, в учебе они четко видны сейчас, даже при отличной компенсации, то одно всплывает, то другое, убираем по мере проблемы.

Критичного нет ничего на самом деле, но работа довольно долгая, закрыть глаза это самое глупое при таком диагнозе, упустить время и в школе будет ахтунг. У нас в классе есть пара детей, у которых родители не слышать и не хотят видеть этого диагноза, на комиссия им не ставили, возможно не распознали стертую, может не хотели распознать, чтобы в логогруппу не брать, но эта каша, когда не понятно, что он там несет, картавость сильная, дисграфия, невозможность завязать шнурки - для меня очевидна проблема. У одного мальчика и сейчас вечно по подбородку слюни, 9 лет.