Материнский капитал. Зайдите пжлст юристы и опытные

Anabela
Всем привет. Оформляем дом. Собственница - мама мужа пишет дарственную на сына и внука, а муж свою часть дарственной передаёт мне. Это нужно чтоб не платить налоги. Предполагаем получение маткапитала летом. Дом в состоянии ремонта, на втором этаже нужно делать комнаты. Законно получить деньги на это не получится, т.к дом достроен и не требует реконструкции. Вот и подумалось, а что если мама оставит себе долю, а потом нам её продаст за маткапитал, уплатив ндфл? Частично маткапитал мы обналичим с помощью ежемесячных выплат, то есть на ндфл потеряем где-то 35 тысяч. Деньги реально нужны чтоб достроить комнаты, детям детские, нам спальню, то есть на улучшение жилищных условий. Но вот такой закон по МК, на ремонт использовать нельзя. И если такое возможно, то ещё 2 вопроса: как скоро можно такое провернуть, 3 года ждать? И нет ли льгот по уплате ндфл пенсионерам?

Я бы купила у мамы ничтожную долю, но это всегда слива в опе в вашем имуществе...

Возьмите займ под материнский капитал , на ремонт. До трёх лет там проще процедура, но для этого нужно иметь какое то жильё в собственности.

Отдадите от 40 т.р ,но зато ничьей доли в доме не будет.

У близких родственников нельзя за маткап покупать.

  • Нравится 1

Я бы купила у мамы ничтожную долю, но это всегда слива в опе в вашем имуществе...Возьмите займ под материнский капитал , на ремонт. До трёх лет там проще процедура, но для этого нужно иметь какое то жильё в собственности.Отдадите от 40 т.р ,но зато ничьей доли в доме не будет.

Мы ничего фактически у мамы не покупаем, дом наш, просто строился на мамино участке и оформлен соответственно на неё. Сейчас стоит вопрос: либо взять однушку в городе под маткапитал и матпомощь молодым семьям, выйдет где-то миллион, может меньше, ипотека, все остальное покроет капитал и субсидия. Но для этого нельзя переоформлять дом, у нас не должно быть собственного имущества. Либо вывести деньги любым путем и доделать дом.

Я не авантюристка, жить в долгах мне надоело, чтоб влазить ещё и в ипотеку, несколько лет сидеть в первом этаже и с голой жопой вчетвером выплачивая ипотеку... А потом же надо ещё ремонт, хоть какой-то чтоб её сдавать... Ну нафиг. Я за комфорт сейчас а не потом. Плюс я хочу быть собственницей своей недвижимости. Всё хорошие люди, но завтра петух жареный в жопу клюнет моего мужа и приплыли...

У нас друзья провернули такую возможность, сейчас делают ремонт и будут сдавать и получать пассивный доход 20к в месяц. Но у них были 700 тысяч из миллиона наследством, они все эти годы живут и будут жить с мамой, сдавая квартиру в которой могли бы жить семьёй. И живут они реально с голой жопой экономия на всем. Зато детям есть недвига, ну или прекрасная прибавка к пенсии. Я на такое не согласен.

У близких родственников нельзя за маткап покупать.

Свекровь близкий родственник? Нет. Иначе она могла бы напрямую на меня дарственную написать, а нам придётся через мужа это делать. Маткапитал мой, не мужа, технически свекровь мне никто.

но свекровь мать вашего мужа, приобретая за мат капитал недвижку муж же тоже там будет проживать)))

Не, попробуйте, но сдается мне что пфр вам не одобрит сию манипуляцию.

У близких родственников нельзя за маткап покупать.

Ещё как можно)

  • Нравится 2

Сейчас очень тщательно проверяют на предмет покупки жилья у родственников. Очень много случаев, когда сделки аннулировали. Ещё и дело какое-нибудь заведут. Я бы не стала играть в такие игры с государством.

  • Нравится 6

У близких родственников нельзя за маткап покупать.

Коллега несколько лет назад у папы долю в квартире выкупила за счет маткапитала.

Может сейчас что изменилось, не знаю.

  • Нравится 1

Сделки запрещены между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками (кроме дарения), ст. 37 Гражданского кодекса РФ. А если совершеннолетний покупает долю дома и земельного участка, то можно такую сделку оформить. Но в этом случае вам нужно будет в дальнейшем заключить соглашение и наделить долями всех членов семьи.

  • Нравится 1

На реконструкцию маткапитал не взять, т.к. читала, что меньше 18 кв м должно быть на члена семьи в доме, чтоб разрешили выдать на реконструкцию.

Может на газификацию? Тоже недёшево.

Сейчас аналогичная дилемма. Смотрю студии для вложения, но, блин, это ипотека по любому как ни крути.

По поводу покупки у свекрови. Можно пойти в опеку и узнать есть ли возможность такой сделки.

  • Нравится 1

Маткапитал считается не ваш лично, а семейный, то есть муж и дети тоже должен быть собственником в этом случае. Получается что они покупают долю у близкого родственника. Нам так сделать не разрешили. Тоже хотели бабушкину долю выкупить. Сказали, что это обналичивание маткапитала.

Но в нашей стране я уже поняла, в каждом городе законы читают как хотят. Нужно узнать в пфр.

На реконструкцию маткапитал не взять, т.к. читала, что меньше 18 кв м должно быть на члена семьи в доме, чтоб разрешили выдать на реконструкцию.Может на газификацию? Тоже недёшево.Сейчас аналогичная дилемма. Смотрю студии для вложения, но, блин, это ипотека по любому как ни крути.По поводу покупки у свекрови. Можно пойти в опеку и узнать есть ли возможность такой сделки.

А можно на газификацию? Я первый раз такое читаю. Было бы отлично конечно. Пойду гуглить.

Так где узнать то? В пфр или в опеке, можно или нет у свекрови купить.

А можно на газификацию? Я первый раз такое читаю. Было бы отлично конечно. Пойду гуглить.Так где узнать то? В пфр или в опеке, можно или нет у свекрови купить.

Думаю, что в пфр.

Про газ я в инете читала. Нужно тоже узнавать.

Маткапитал считается не ваш лично, а семейный, то есть муж и дети тоже должен быть собственником в этом случае. Получается что они покупают долю у близкого родственника. Нам так сделать не разрешили. Тоже хотели бабушкину долю выкупить. Сказали, что это обналичивание маткапитала. Но в нашей стране я уже поняла, в каждом городе законы читают как хотят. Нужно узнать в пфр.

Не имеет муж отношение к маткапиталу. Дети да.

Девки, а если я с мужем разведусь и выкуплю у него его долю дома?

Потом поженимся позже. Через год.

Блин, такое ощущение что я хочу на эти деньги слетать покутить в ласвегас. Хочу дом утеплить, сделать лестницу, детские. Фактически же улучшить жилье. Но закон туповат...

Сделки запрещены между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками (кроме дарения), ст. 37 Гражданского кодекса РФ. А если совершеннолетний покупает долю дома и земельного участка, то можно такую сделку оформить. Но в этом случае вам нужно будет в дальнейшем заключить соглашение и наделить долями всех членов семьи.

Это не проблема, детям итак планировались доли. Муж только не будет собственником, у него бизнес, не хочет рисковать. Блин, лишь бы разрешили. Буду писать в пфр

Я бы купила у мамы ничтожную долю, но это всегда слива в опе в вашем имуществе...Возьмите займ под материнский капитал , на ремонт. До трёх лет там проще процедура, но для этого нужно иметь какое то жильё в собственности.Отдадите от 40 т.р ,но зато ничьей доли в доме не будет.

Это легальная схема? Кто выдаёт займ? Банк? Как они потом истребуют маткапитал у пфр если целевое назначение займа не соответствует целям маткапа?

Бабушки и дедушки-близкие родственники для ваших детей. Сделки с недвижимостью между близкими родственниками и несовершеннолетними детьми по закону разрешены за исключением случаев, когда расходуется гос бюджет, т.е. маткапиталом нельзя рассчитаться с близкими родственниками. ПФР не пропустит сделку, а даже если пропустит, то в дальнейшем велика вероятность того, что придётся отвечать по статье после всяких там проверок. Проверять не вас будут, проверяют периодически пфр.

Сделку должны пропустить, если схема будет следующей. У вашей семьи доля, у бабушки доля. Если после заключения сделки ваша семья становится единственным собственником, то выкуп доли должны разрешить. Но бабушка должна полностью отказаться от права использования недвижимостью, т.е. прописаться ей там будет нельзя. Спросите в пфр о такой схеме, здесь больше шансов, что одобрят сделку.

  • Нравится 1

Сделку должны пропустить, если схема будет следующей. У вашей семьи доля, у бабушки доля. Если после заключения сделки ваша семья становится единственным собственником, то выкуп доли должны разрешить. Но бабушка должна полностью отказаться от права использования недвижимостью, т.е. прописаться ей там будет нельзя. Спросите в пфр о такой схеме, здесь больше шансов, что одобрят сделку.

Спасибо, буду уточнять

Сделку должны пропустить, если схема будет следующей. У вашей семьи доля, у бабушки доля. Если после заключения сделки ваша семья становится единственным собственником, то выкуп доли должны разрешить. Но бабушка должна полностью отказаться от права использования недвижимостью, т.е. прописаться ей там будет нельзя. Спросите в пфр о такой схеме, здесь больше шансов, что одобрят сделку.

Спасибо, буду уточнять

Василиса Микулишна, дайте ссылку на законодательство, что сделки запрещены между близкими родственниками и несовершеннолетними когда используется госбюджет. Сделки возмездные запрещены, какая разница госбюджет или свои деньги вносятся.

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1380 сейчас онлайн
    13445560 cообщений
×
  • Добавить...