Вопрос к юристам

РомашкаМашка
Продаю квартиру. Покупатели взяли ипотеку, хотят провернуться без первоначального взноса. Предлагают увеличить стоимость квартиры, чтоб Всю сумму мне банк перечислил , а я типа для банка напишу расписку, что получила первоначальный взнос . Но блин это как-то рискованно. Как себя в такой ситуации обезопасить. Кто что посоветует ?!

Если идёт налог с продажи,она менее 5 лет в собственности- делайте разбивку платежа, сбер делает по крайней мере у нас

Один по купле продаже , второй на неотделимые улучшения

А вы ндфл заплатите с повышенной суммы, да? :)

Разницу они дают , и квартира в собственности более трёх лет , вроде не платится же или я путаю?

Месяц назад был вопрос похожий. Что делать в ситуации,если сделка расторгается? Вы должны будете вернуть увеличенную сумму,как по договору. Готовы?

Можно конечно обратную расписку сразу же взять с них,что вы деньги отдали. Но я не люблю любые махинации с незнакомыми людьми. Да и со знакомыми сто раз подумаю.

  • Нравится 5

Месяц назад был вопрос похожий. Что делать в ситуации,если сделка расторгается? Вы должны будете вернуть увеличенную сумму,как по договору. Готовы? Можно конечно обратную расписку сразу же взять с них,что вы деньги отдали. Но я не люблю любые махинации с незнакомыми людьми. Да и со знакомыми сто раз подумаю.

ВОТ это меня и пугает. Но блин квартиру я продавала три года. Готова на дополнительные манипуляции , с учётом что я не пострадаю финансово никак потом

А оценщики согласны оценить квартиру по завышенной цене? Я тоже недавно продавала И у покупателей такая же ситуация была, хотели без своих денег обойтись. Оценщики из двух контор отказали.

Да, она на самом деле стоит дороже, но с учётом, что квартиры продаются медленно цену снизила

А они согласны дать вам расписку на ту сумму, которую вы не получите фактически? Что вы якобы им вернули?

Да, но будет ли она законна?

Если сделка будет оспорена, то вам придется эти деньги по расписке возвращать.

Вот! Как можно сделать? Чтоб подстраховать себя? Может с них взять расписку?

Если очень важен покупатель, то можно и встречную взять, но с открытой датой. Ручку, которой будет написано, сохраните вместе с распиской.

Если на квартиру есть спрос, можно подождать нормального покупателя.

Можно посоветовать взять покупателю потреб кредит на первоначальный взнос.

О какой сумме сейчас идет речь?

  • Нравится 1

Если очень важен покупатель, то можно и встречную взять, но с открытой датой. Ручку, которой будет написано, сохраните вместе с распиской.Если на квартиру есть спрос, можно подождать нормального покупателя.Можно посоветовать взять покупателю потреб кредит на первоначальный взнос.О какой сумме сейчас идет речь?

Покупатель важен , сумма небольшая 400-500 тыс, но блин возвращать Ее в случае чего , не хотелось бы . У них есть эта сумма, но они хотят оставить Ее на свадьбу сына

На чужом горбу в рай въехать. Как всегда.

Предложите свой вариант. Деньги на первоначальный взнос кладут в ячейку. После оформления собственности,вы вернёте их. Удержав сумму на налог на сумму удорожания.

Ну и расписка от них тем не менее, на случай мало ли чего с оформлением.

На чужом горбу в рай въехать. Как всегда.Предложите свой вариант. Деньги на первоначальный взнос кладут в ячейку. После оформления собственности,вы вернёте их. Удержав сумму на налог на сумму удорожания.

Налог платить не удел, так как в собственности квартира 6 лет

А,не. Вообще все не так. Если взнос есть,то банк же меньше даст. Что-то я вечером плохо соображаю.

Если взеос есть, то вообще не морочиться. Свадьба сына- это их личные трудности. Пусть берут на нее потреб кредит.

Непонятно почему нарисовалась такая сумма сообще. В первоначальный взнос можно использовать частично маткап. Частично нужно какую-то долю налом. Что за банк? Давайте покопаем в эту сторону. Какая-то мутная схема. Ну, или стоимость квартиры высокая, что такой конский первоначальный взнос в размере маткап плюс 500 тыс.

Уже писала в прошлой теме, подобные махинации, это статья в УК РФ.

Если взеос есть, то вообще не морочиться. Свадьба сына- это их личные трудности. Пусть берут на нее потреб кредит.Непонятно почему нарисовалась такая сумма сообще. В первоначальный взнос можно использовать частично маткап. Частично нужно какую-то долю налом. Что за банк? Давайте покопаем в эту сторону. Какая-то мутная схема. Ну, или стоимость квартиры высокая, что такой конский первоначальный взнос в размере маткап плюс 500 тыс.

Сумма квартиры около 2 миллионов , из них 400 тыс первонач взнос . Покупатели хотят взять ипотеку не 1600000 а 2000000 , мне сумма придёт как мне надо, но меня напрягает написание расписки что я получила деньги на руки якобы.

Пардон, маткап мне причудился нечаянно.

Не соглашайтесь на такую схему.

Пардон, маткап мне причудился нечаянно.Не соглашайтесь на такую схему.

Я хочу найти варианты решения этой проблем, может как-то можно что сделать

Нормальная махинация, сплош и рядом такие....расписка от них с возвратом этой суммы дату не ставить, цвет пасты сохранить, чтоможетподжидать еще:1. Сумма налога с продажи ( если в собственности менее 5 лет) 2. Оценка жилья должна встать в сумму ипотеки (это ж сумма и с распиской) 3. Попробуйте найти грамотного риэлтора по знакомым своим и у него узнаете что такие расписки через одного сейчас, ибо сумму в пол муль а не все могут накопить, а жилье охото

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    1157 сейчас онлайн
    13445394 cообщений
×
  • Добавить...