Перейти к публикации

Увеличена поджелудочная.


Василиса Микулишна
Ребёнок 7 лет периодически жалуется на боли в животе выше пупка. Сегодня сделали узи-всё в норме кроме поджелудочной, она увеличена, размеров точных не знаю, результаты в карте, карту на руки не дают. Записались к педиатру. Собственно, вопросы: что требовать у врача? Какие направления? Кровь? Моча? Кал? Какие ещё обследования нужно пройти, чтобы понять причину и назначить адекватное лечение? Благодарю за ответы



я б не стала делать фгдс. слишком мучительно

сначала пропила бы курсом фосфалюгель, нексиум, мотилиум. это наша терапия, вам может быть в другой вариации назначат. он обостряется частенько осень весна. скорее всего этого будет достаточно и все нормализуется.

я бы попробовала поискать причины: часто он бывает аллергической природы или неперносимость продукта какого либо.

можно сдать кал на эластазу 1, покажет работу поджелудочной железы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

к гастрику с копрограммой.

стул как?

икота? отрыжка?

Ссылка на комментарий

Стул не идеальный, он никогда особо регулярным не был, но 2-3 раза в неделю нормальной консистенции. Икоты нет, отрыжка не замечена, но мне кажется, изжога бывает. Она просто обьяснить не может, как болит. Вроде и не болит, но горячо в верхней части пищевода. Скорее всего изжога.

Ссылка на комментарий

может быть рефлюкс например, вы понаблюдайте , все это гастрику скажите.

поджелудка тоже страдает при нем. может вам просто курсом пропить надо фосфалюгель например.

у моей девицы рефлюкс, при обострении болит именно там где вы пишете, она показывает.

Ссылка на комментарий

кхе кхе скорее всего рефлюкс присутствует. стул тоже не стабильный при нем, изжога спутник, да

Ссылка на комментарий

я б не стала делать фгдс. слишком мучительно

сначала пропила бы курсом фосфалюгель, нексиум, мотилиум. это наша терапия, вам может быть в другой вариации назначат. он обостряется частенько осень весна. скорее всего этого будет достаточно и все нормализуется.

я бы попробовала поискать причины: часто он бывает аллергической природы или неперносимость продукта какого либо.

можно сдать кал на эластазу 1, покажет работу поджелудочной железы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

фгдс для меня крайняя мера. я своей так и не сделала пока. ребенок сразу отозвался на терапию...так что смысл...

Ссылка на комментарий

пока обострение: есть небольшими порциями, после еды не лежать , спать через 2 часа только ложиться,было б вообще отлично, а там уж как получится по расписанию

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Буду требовать направления на анализы. Так и называется кал на эластазу?

ага

Ссылка на комментарий

Вика,а как вам диагностировали рефлюкс?Я по интернету тоже сыну диагноз поставила,врачам озвучила-согласились,нам тоже Фосфалюгель назначали.Читала про рентген с барием.Врач сказал,что это крайняя мера,когда чуть ли не рвота с кровью.У нас показаний нет.

 

Ссылка на комментарий

вот так по симптомам и поставила я сама, общалась с мамочкой , у ее дочки тоже рефлюкс. все сошлось. у моего ребенка не было аппетита совсем, 1-2 раза в день рвота, когда я настаивала на еде, очень плохой стул и когда она ложилась спать начинался кашель.но она и крошка совсем у меня была тогда, 2 года. и рефлюкс у нее обострился так сильно тогда на фоне ингаляционных антибиотиков ( это по основному заболеванию лечение было). вот они и ударили по жкт((( и пока к сожалению мы сидим на полной терапии 8 месяцев уже. все признаки купированы, но чуть что не так, еда какая типа чеснока или вот она стащила недавно кусок колбасы...сразу потом болит , изжога, пропадает аппетит.

нам дали направление на фгдс, но я не могу решится, да и смысла в этом не вижу пока...если случится обострение опять то поведу наверное

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я нексиум ей дала утром, в течении дня фосфалюгель. а уже к вечеру она ела все что не приколочено . то есть отреагировала мгновенно. так что сомнений не было.

Ссылка на комментарий

и девочки, очень очень часто он является следствием аллергии и непереносимости. так что ищите. сдайте анализы, имуноглобулин е общий. обычно повышен при аллергии. сдайте на самое явное: молоко, яйца, пшеница, глютен, казеин. это прям топ продуктов. рефлюкс ужасная бяка, с ним тяжко. не запускайте, а сразу ищите причину.

у моей на молочку сразу обострение, вот она ее ела до двух лет и были ведь признаки, как я теперь уже понимаю,просто не часто, не явные, я не обращала внимания. но воспаление видимо уже было, и антибы дали толчок тогда к этому жуткому обострению.

Ссылка на комментарий

Вообще "ела все что не приколочено".....подделка любит голод. Должна быть диета. Ребенок не переедает?

Ссылка на комментарий

нет, она ела тогда с большим аппетитом потому что много потеряла пока разбирались в чем дело. как она может переедать если порции строго ограничены.

Ссылка на комментарий

Исследователи проанализировали данные медицинских карт почти 1,8 миллиона пациентов в возрасте от 16 до 19 лет. В работе учитывались результаты медосмотра с 1967 по 2002 года. Затем они соотнесли данные медкарт со случаями заболеваний раком поджелудочной железы за период до конца 2012 года.

 

Выяснилось, что ожирение в подростковом возрасте в 3,76 раза увеличивает риск развития онкологии у мужчин и в 4,07 раза у женщин.

 

 

При этом у представителей сильного пола с индексом массы тела на верхней границе нормы также повышается вероятность заболеть раком поджелудочной железы. Риск развития онкологии в этом случае вырастает на 49 процентов.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    545 сейчас онлайн
    13468185 cообщений
×
×
  • Создать...