Увеличена поджелудочная.

Василиса Микулишна
Ребёнок 7 лет периодически жалуется на боли в животе выше пупка. Сегодня сделали узи-всё в норме кроме поджелудочной, она увеличена, размеров точных не знаю, результаты в карте, карту на руки не дают. Записались к педиатру. Собственно, вопросы: что требовать у врача? Какие направления? Кровь? Моча? Кал? Какие ещё обследования нужно пройти, чтобы понять причину и назначить адекватное лечение? Благодарю за ответы

я б не стала делать фгдс. слишком мучительно

сначала пропила бы курсом фосфалюгель, нексиум, мотилиум. это наша терапия, вам может быть в другой вариации назначат. он обостряется частенько осень весна. скорее всего этого будет достаточно и все нормализуется.

я бы попробовала поискать причины: часто он бывает аллергической природы или неперносимость продукта какого либо.

можно сдать кал на эластазу 1, покажет работу поджелудочной железы

  • Нравится 1

к гастрику с копрограммой.

стул как?

икота? отрыжка?

Стул не идеальный, он никогда особо регулярным не был, но 2-3 раза в неделю нормальной консистенции. Икоты нет, отрыжка не замечена, но мне кажется, изжога бывает. Она просто обьяснить не может, как болит. Вроде и не болит, но горячо в верхней части пищевода. Скорее всего изжога.

может быть рефлюкс например, вы понаблюдайте , все это гастрику скажите.

поджелудка тоже страдает при нем. может вам просто курсом пропить надо фосфалюгель например.

у моей девицы рефлюкс, при обострении болит именно там где вы пишете, она показывает.

кхе кхе скорее всего рефлюкс присутствует. стул тоже не стабильный при нем, изжога спутник, да

я б не стала делать фгдс. слишком мучительно

сначала пропила бы курсом фосфалюгель, нексиум, мотилиум. это наша терапия, вам может быть в другой вариации назначат. он обостряется частенько осень весна. скорее всего этого будет достаточно и все нормализуется.

я бы попробовала поискать причины: часто он бывает аллергической природы или неперносимость продукта какого либо.

можно сдать кал на эластазу 1, покажет работу поджелудочной железы

  • Нравится 1

фгдс для меня крайняя мера. я своей так и не сделала пока. ребенок сразу отозвался на терапию...так что смысл...

пока обострение: есть небольшими порциями, после еды не лежать , спать через 2 часа только ложиться,было б вообще отлично, а там уж как получится по расписанию

  • Нравится 1

Спасибо! Буду требовать направления на анализы. Так и называется кал на эластазу?

ага

Вика,а как вам диагностировали рефлюкс?Я по интернету тоже сыну диагноз поставила,врачам озвучила-согласились,нам тоже Фосфалюгель назначали.Читала про рентген с барием.Врач сказал,что это крайняя мера,когда чуть ли не рвота с кровью.У нас показаний нет.

вот так по симптомам и поставила я сама, общалась с мамочкой , у ее дочки тоже рефлюкс. все сошлось. у моего ребенка не было аппетита совсем, 1-2 раза в день рвота, когда я настаивала на еде, очень плохой стул и когда она ложилась спать начинался кашель.но она и крошка совсем у меня была тогда, 2 года. и рефлюкс у нее обострился так сильно тогда на фоне ингаляционных антибиотиков ( это по основному заболеванию лечение было). вот они и ударили по жкт((( и пока к сожалению мы сидим на полной терапии 8 месяцев уже. все признаки купированы, но чуть что не так, еда какая типа чеснока или вот она стащила недавно кусок колбасы...сразу потом болит , изжога, пропадает аппетит.

нам дали направление на фгдс, но я не могу решится, да и смысла в этом не вижу пока...если случится обострение опять то поведу наверное

  • Нравится 1

я нексиум ей дала утром, в течении дня фосфалюгель. а уже к вечеру она ела все что не приколочено . то есть отреагировала мгновенно. так что сомнений не было.

и девочки, очень очень часто он является следствием аллергии и непереносимости. так что ищите. сдайте анализы, имуноглобулин е общий. обычно повышен при аллергии. сдайте на самое явное: молоко, яйца, пшеница, глютен, казеин. это прям топ продуктов. рефлюкс ужасная бяка, с ним тяжко. не запускайте, а сразу ищите причину.

у моей на молочку сразу обострение, вот она ее ела до двух лет и были ведь признаки, как я теперь уже понимаю,просто не часто, не явные, я не обращала внимания. но воспаление видимо уже было, и антибы дали толчок тогда к этому жуткому обострению.

Вообще "ела все что не приколочено".....подделка любит голод. Должна быть диета. Ребенок не переедает?

нет, она ела тогда с большим аппетитом потому что много потеряла пока разбирались в чем дело. как она может переедать если порции строго ограничены.

Исследователи проанализировали данные медицинских карт почти 1,8 миллиона пациентов в возрасте от 16 до 19 лет. В работе учитывались результаты медосмотра с 1967 по 2002 года. Затем они соотнесли данные медкарт со случаями заболеваний раком поджелудочной железы за период до конца 2012 года.

Выяснилось, что ожирение в подростковом возрасте в 3,76 раза увеличивает риск развития онкологии у мужчин и в 4,07 раза у женщин.

При этом у представителей сильного пола с индексом массы тела на верхней границе нормы также повышается вероятность заболеть раком поджелудочной железы. Риск развития онкологии в этом случае вырастает на 49 процентов.