Конфликт собственников МКД

yulec89
Добрый день! Девочки подскажите, как бы вы поступили: мы купили квартиру в новостройке 1 год назад, честно говоря жилье не элит-класса, а так себе обычная новостройка с подобием детской площадки, маленькой парковкой на мест 35-40 (а квартир 320).. Рядом с нами стоит элитный дом, с подземной парковкой, огромедной детской площадкой, причем площадка огорожена и доступ на ее территорию имеют только жильцы! не дом, а мечта! а не как у некоторых проходной двор)))) рядом с нами еще такую же новостройку, как наша поставили буквально в 3 метрах от нашего дома, в буквальном смысле друг на друга вечерами смотрим))) Так вот жильцы нашего дома и соседнего - хотим дома огородить забором в 2 метра, видеонаблюдением и тп, мол люди не будут посторонние ходить, собаки, никто не будет нашу площадку с одной качелькой и горкой портить ! мы с мужем не против, но..... соседний дом не заселен полностью, да и наш тоже - этажи ниже 4 пустуют, территория принадлежащая домам настолько мала - что никакой забор не влезет! на первых этажах магазины, которые никто не спросил - а нужен ли этот забор, против/за! старший по дому тот еще фрукт, пытается получить откат от исполнителей (мы узнали это от нашего знакомого, он хотел предложил установить это видеонаблюдение, а старший просил откат), ну не в этом суть... Так вот 55% за/45% против! платить за незаселенные квартиры не хочет никто, самое интересное что кто за - тоже не платит! со старшим был разговор с моим мужем - мягко говоря не в ласковом тоне, тут еще управляйка вписалась...короче полная задница! сметы старший не предоставляет - говорит все будет, муж хотел отдать смету в свою фирму на проверку! собрание собирать не хочет (старший) - отписывается в группе в вк! комментарии не угодные ему он удаляет! вот че делать?

Без бумажки он какашка

Нельзя ничего сдавать до решения ос мкд

Только кворум собрать проблема всем проблемам

У нас это точно проблема, никто жопку не поднимает бюллетень отнести в ук

  • Нравится 1

Собрание жильцов может инициировать любой житель.

Прочитайте как правильно уведомить и про кворум, потом делайте очное собрание - кворум не собирется, очно-заочное

Старшего вы так же можете поменять

  • Нравится 2

А как они кворум собрали? Его решение без проведения общего собрания незаконно. 55 и 45 %% это как я понимаюиз тех кто заселился а не из всего дома? Если между вашими домами есть дорога для машин, то скорее всего тоже не разрешат.

Капец))) Автор, забейте на него. Не платите ничего. Он ничего не сделает)))) Ни вам, ни забор)))

И почитайте хоть сами жилищный кодекс. Чтобы хоть в курсе быть чего и как))) Никакие решения по дому вот так в уголочке не принимаются.

  • Нравится 1

А как они кворум собрали? Его решение без проведения общего собрания незаконно. 55 и 45 %% это как я понимаюиз тех кто заселился а не из всего дома? Если между вашими домами есть дорога для машин, то скорее всего тоже не разрешат. Капец))) Автор, забейте на него. Не платите ничего. Он ничего не сделает)))) Ни вам, ни забор))) И почитайте хоть сами жилищный кодекс. Чтобы хоть в курсе быть чего и как))) Никакие решения по дому вот так в уголочке не принимаются.

вот подскажите пожалуйста, он просто раздал листовки - за/против? ну было там указана доля в собственности (у нас совместная) - это правильно?

55/45 это из имеющихся собственников - остальные не заселены квартиры! причем есть магазины на первых этажах.... вот хз!

дался вам этот забор с такой маленькой территорией

так мы ему это говорим, он баран уперся надо и все! не знаю какие у него там откаты планы и тд....

своих людей предлагаешь видеонаблюдение сделать - он молчит!

  • Нравится 1

так мы ему это говорим, он баран уперся надо и все! не знаю какие у него там откаты планы и тд....своих людей предлагаешь видеонаблюдение сделать - он молчит!

Стоит хоть одному человеку обратиться в прокуратуру и в жил.инспекцию и забор предпишут снести. Ни какой кворум не поможет. Так было у моих знакомых. Ограждение поставили, деньги взяли, а нашлись люди, кому не устроило такое положение дел и... Забора больше нет.

В моем доме так было с мусоропроводом. Был заварен. Но всего одна жалоба в жил.инспекцию и мнение большинства уже не учитывалось. УК разварила его.

  • Нравится 2

Я не поняла - Вы за или против? То пишете, что за, при этом ругаете на чем свет стоит.

Не поняла правового статуса "старшего по дому".

Далее, что-то мне подсказывает, что 55/45 - это мало. Нужно хотя бы 2/3 собственников помещений.

Старший по дому сам по профессии кто? Каким образом он определил требуемую сумму? Нужно нанимать специалиста, который все рассчитает.

Тихо подозреваю, что нужна куча согласований (не только с жильцами), а с полицией, с какой-нить архитектурно-строительной инспекцией, со всякими службами типа МЧС, скорая и т.д....

Это не вот прям. раз - решил старшОй и пошел деньги загребать.

Ниче у него не получится

  • Нравится 1

причем есть магазины на первых этажах.... вот хз!

И что магазины. У магазинов тоже есть собственники, которые должны принимать участие в подобных решениях.

  • Нравится 2

И что магазины. У магазинов тоже есть собственники, которые должны принимать участие в подобных решениях.

он говорит, что собрание было летом, магазин приехал позже - так что за него уже все решено!

Во-первых, забор ставиься за счет жильцов

Во-вторых, должен быть проект

В-третьих, проект должен быть согласован с пожаркой и администрацией

В-четвертых, должны быть организованы пожарные проезды и сидеть человек, который будет открывать скорой, пожарке, полиции.

В-пятых, камеры устанавливаются только с согласия всех собственнико

В-шестых, нам администрация отказала...

  • Нравится 2

По камерам 50 на 50не проходит, это нам в админтстрации сказали.

он говорит, что собрание было летом, магазин приехал позже - так что за него уже все решено!
и у магазина и у незаселенной квартиры есть хозяин, даже если магазин/квартирв пустует.

Если квартира не продана, она принадлежит застройщику. И вот если товарищ подсуетился и договорился с застройщиком - это печаль. Но что-то мне подсказывает что он просто прохиндей. Гоните его взашей))))

Читать ЖК вы не хотите, как я понимаю. Коротко тогда. Очень коротко. О собрании нужно объявить дней за 10 (не помню) на специально оборудованных стендах, листовками в ящики. Потом организовать помещение, протокол, секретарь, все дела. Если кворума не набралось, а хрен наберется, это ж сколько народу должно прийти, то объявляется заочное голосование и так же вывешивается везде и т.д. Создается счетная комиссия, подсчитываются голоса по бюллетеням(никакие не листовки! Формат бюллетеня есть в официальных документах) Если этого всего не сделано - все незаконно и можете даже не смотреть в его сторону. И вообще-то, для начала, таким же образом избирается старший дома. Это не тот кто первый въехал и сам себя выбрал 100% голосов присутствующих)))

И далее, можно решить все что угодно. Но если это противоречит закону, это все тоже хрень. А есть как уже писали, куча норм. Пожарные, санитарные и т.д. Там много очень нюансов.

Поэтому еще раз мой совет: не обращайте на него внимание. Он даже в суд на вас не подаст за неуплату))) Потому что он никто. И придумал нечто незаконное.

и у магазина и у незаселенной квартиры есть хозяин, даже если магазин/квартирв пустует.Если квартира не продана, она принадлежит застройщику. И вот если товарищ подсуетился и договорился с застройщиком - это печаль. Но что-то мне подсказывает что он просто прохиндей. Гоните его взашей))))Читать ЖК вы не хотите, как я понимаю. Коротко тогда. Очень коротко. О собрании нужно объявить дней за 10 (не помню) на специально оборудованных стендах, листовками в ящики. Потом организовать помещение, протокол, секретарь, все дела. Если кворума не набралось, а хрен наберется, это ж сколько народу должно прийти, то объявляется заочное голосование и так же вывешивается везде и т.д. Создается счетная комиссия, подсчитываются голоса по бюллетеням(никакие не листовки! Формат бюллетеня есть в официальных документах) Если этого всего не сделано - все незаконно и можете даже не смотреть в его сторону. И вообще-то, для начала, таким же образом избирается старший дома. Это не тот кто первый въехал и сам себя выбрал 100% голосов присутствующих))) И далее, можно решить все что угодно. Но если это противоречит закону, это все тоже хрень. А есть как уже писали, куча норм. Пожарные, санитарные и т.д. Там много очень нюансов. Поэтому еще раз мой совет: не обращайте на него внимание. Он даже в суд на вас не подаст за неуплату))) Потому что он никто. И придумал нечто незаконное.

я читаю, но не вьезжаю! уж простите меня))) на голосовании о заборе 57,2 - за, 26 - против и 15 - воздержалось! а должно быть как я понимаю 66% - за, тогда забору быть?

позвонила - проекта нет, смет нет - а в расчетке уже + 3000 косаря! иитак несколько месяцев нужно сдать!

за магазин - платит застройщик, пока квартира его сказали

я читаю, но не вьезжаю! уж простите меня))) на голосовании о заборе 57,2 - за, 26 - против и 15 - воздержалось! а должно быть как я понимаю 66% - за, тогда забору быть? позвонила - проекта нет, смет нет - а в расчетке уже + 3000 косаря! иитак несколько месяцев нужно сдать!за магазин - платит застройщик, пока квартира его сказали

По поводу чего Вы не въезжаете?

На голосовании о заборе нужно 2/3 голосов "за".

Проект забора нужно согласовать в куче инстанций.

Никому Вы ничего не должны сдавать.

Тем более не понятному старшОму. Вы его выбирали старшим?

Автор, чего Вы кипишуете, не пойму.

Ходит непонятный Вася Пупкин собирает деньги, ну не сдадите Вы и что? Вам газ отключат?

Условно...

  • Нравится 2

Автор, а у вас придомовая территория оформлена как собственность у жильцов? Если нет, вам ни то что забор, верёвочку натянуть у въезда во двор нельзя.

  • Нравится 1

Как можно голосовать за забор без сметы? Проголосуешь за, а влепят кованый из золота по миллиону с кв.

Уже сколько народу вам говорит. Ваш сосед занимается самоуправством. Забейте на него. Он ничего не поставит. А если поставит - от магазина один иск и все уберет.

Нельзя ставить забор, если земсля не в собственности, вам правильно выше написали. Скорее всего, земля принадлежит городу, и ваш забор будет незаконным и его снесут. Поэтому начинать надо не с забора, а с земли.

Создайте группу жильцов в Вайбере. Модератором будете вы и никто кроме вас ничего не удалит, там и обсудите все нюансы.

Ну и вопрос: «старшего» выбирали на собрании или он самоназначенец?

Нельзя ставить забор, если земсля не в собственности, вам правильно выше написали. Скорее всего, земля принадлежит городу, и ваш забор будет незаконным и его снесут. Поэтому начинать надо не с забора, а с земли.

он говорит, что процесс оформления земли идет полным ходом! смету - они не утвердили, ну была там какая-то (точнее коммерческое предложение за примерно 1 млн) - он ориентируется на эту цену, проекта нет - т.е. он не утвержден никакими инстанциями (пожарники, мчс), но деньги уже сдавайте! во что за херня пардон? и куда на него позвонить, что 57 % это мало, ему пофиг он говорит что это большинство

Создайте группу жильцов в Вайбере. Модератором будете вы и никто кроме вас ничего не удалит, там и обсудите все нюансы.Ну и вопрос: «старшего» выбирали на собрании или он самоназначенец?

мы не знаем, он уже был когда заезжали !

он говорит, что процесс оформления земли идет полным ходом! смету - они не утвердили, ну была там какая-то (точнее коммерческое предложение за примерно 1 млн) - он ориентируется на эту цену, проекта нет - т.е. он не утвержден никакими инстанциями (пожарники, мчс), но деньги уже сдавайте! во что за херня пардон? и куда на него позвонить, что 57 % это мало, ему пофиг он говорит что это большинство

Какую такую землю он оформляет? Статус придомовой территории неизвестен? В сад...

Если есть коммерческой предложение - пусть показывает.

"и куда на него позвонить, что 57 % это мало, ему пофиг он говорит что это большинство"

Автор, у Вас 153 раза спросили - Вы чего кипишуете и куда Вы хотите звонить? Он у Вас насильно деньги отбирает? Что Вам мешает просто не платить?

Какую такую землю он оформляет? Статус придомовой территории неизвестен? В сад...Если есть коммерческой предложение - пусть показывает."и куда на него позвонить, что 57 % это мало, ему пофиг он говорит что это большинство"Автор, у Вас 153 раза спросили - Вы чего кипишуете и куда Вы хотите звонить? Он у Вас насильно деньги отбирает? Что Вам мешает просто не платить?

а как мне не кипишевать, человек наезжает и затыкает нам рот, все везде подчищает все комментарии, истории сообщений! говорить не хочет!