Как развивать моторику, если все тянется в рот?

hvost_ot_bobra
Добрый день Девушки, поделитесь лайфхаками как вы развивали мелкую моторику у детишек в период прорезывания зубов? Я тут конкретно загналась с речью ребенка. Начали с ним каждый день делать упражнения на мелкую моторику. Но если раньше вопрос затаскиваения всего в рот решался просто: пустышку в зубы и никаких проблем, то теперь с этим проблема. Пустышка вытаскивается изо рта, аккуратно кладется в мисочку с крупой/макаронами/фасолью и дальше молниеносными движениями начинаем все запихивать в рот пока мама не отобрала. В результате теперь, вместо перекладывания круп, мы 10 минут воюем на тему "нельзя в рот". После чего я убираю миски с крупами и мы садимся собирать пирамидку (освоили наконец то). Ребенок как пылесос. Все крошки засовывает в рот. Да что уж крошки...недавно запихнул аж три колечка от деревянной пирамидки по Монтессори и как хомяк сидел довольный. Вариант играть с уже вареными крупами и макаронами не рассматриваю т.к. игра будет в одни ворота - в рот. А мы и так по комплекции не маленькие и едим строго дозировано...

Большие фактурные игрушки, игрушки с пришивными деталями, игрушки с кнопками, отверстиями.

  • Нравится 1

Первое, что вспомнилось из самодельного - на шнурок нанизывала крупные разные бусины, шнурок крепко-накрепко завязывала. К мягкой подушке опять таки тоненьким шнурком (ну не доверяю я обычным ниткам) пришивала разные пуговицы, делала из них цветочки, солнышки. Обрезки тряпочек в мешочек - кожа, мех, джинс, шелк, шифон, махровая ткань, лен и т.д., все что в доме найдете - доставать по одной, гладить пальчиками, комкать.

Бумагу комкали и рвали тоже разную - обычные альбомные листы, бархатную, кальку, фольгу, гофрированную.

Никак, ждать, пока вырастет. Мой младший тоже в год еще был, как пылесос. А потом как-то незаметно прошло, в 1,5 я вдруг осознала, что вообще ничего уже в рот не берет.

Ну а от этих развивашек с рождения и "игр с крупами" меня просто тошнит уже)) постоянно про них пишут. Я своим только крупные макароны давала расшвыривать. Крупы убирать потом - нафиг. И без этих плясок с бубном разовьются.

  • Нравится 6

Мне очень идея со внурком и пришиванием понравилась) нужно попробовать. У нас есть разнофактурный мячик, но он уже не интересен.

Бумажку рвем и в рот(

Какая мелкая моторика в 10 месяцев? Вы о чем вообще? О станьте от ребёнка, пусть познает мир. В том числе засовывая в рот. Ваша задача следить, чтобы не подавился.

Это мой страх номер один. Уже до дыр засотрела видео-инструкцию по показанию первой помощи если ребенок подавился...

Я пока забила на такие игры, тоже все в рот тянут, все на зуб пробуют. Собираем пирамидку, читаем книжки, есть у меня коробочка с разными шнурочками для тактильные ощущений - и никаких круп или пуговиц.

  • Нравится 3

Просто под присмотром играть и не давать тянуть в рот..вот и все...отвлекать если тянет

Это просто не реально! У ребенка самоцель - запихнуть в рот. Его не сбить с пути отвлекалками)

Я пока забила на такие игры, тоже все в рот тянут, все на зуб пробуют. Собираем пирамидку, читаем книжки, есть у меня коробочка с разными шнурочками для тактильные ощущений - и никаких круп или пуговиц.

Такань не жуют мальчишки?

db2a206076c8600efdf2cf78cf389e56b0d782324604867.jpg

А ещё вот такой столик у нас в фаворе, вообще вещь, тоже хорошо развивает.

  • Нравится 1
Такань не жуют мальчишки?

Сначала жевали, потом видимо надоело, теперь просто шнурочки тянут.

у меня тоже ребенок мусолит все, что попадется на пути) но я как-то особо не переживаю, т.к.вижу,что она и сама себе мелкую моторику развивает) особо любимое занятие - после маминого мытья полов внимательно осмотреть пол, найти ту самую единственную мусоринку и затянуть в рот)

  • Нравится 4

бизикуб купите, мы как раз с 10 мес купили, не оторвать было и особо в рот не потянешь...

  • Нравится 1

ef81f4fa3f282460a8bb6f43c7fcc4c0b0d782324604728.jpgВот такая коробочка.

О класс!!! А ещё по бусине на каждый шнурок можно надеть. Столик у нас точно такой же есть, в Детском Мире покупали. Обожает его! И два бизикуба. У нас пчёлка самая любимая игрушка)) Я все о домике по Монтессори мечтаю. Стоит реально как чугунный мост(

у меня тоже ребенок мусолит все, что попадется на пути) но я как-то особо не переживаю, т.к.вижу,что она и сама себе мелкую моторику развивает) особо любимое занятие - после маминого мытья полов внимательно осмотреть пол, найти ту самую единственную мусоринку и затянуть в рот)

Мы когда к бабушке с дедушкой гости приезжаем, у нас любимое занятие - собирать с пола наполнитель из кошачьего лотка

В вашем случае только игрушки хорошего качества по возрасту. Таких масса.

Это все про нас)))))

~Марина~

А с другой стороны коробочки , те же шнурки?

Он её не открывает?

Посмотрела сейчас в инете, стоит бизикуб как самолет, а надо-то его на пару месяцев максимум... Но хорошая вещь конечно.

Марин да лан...

ну да, он не дешевый, согласна

ну вот моей 1.9 сейчас, все это время играет и я играю) научилась в петельки шнурки вставлять с помощью него, в розетку вставлять, свет включать

  • Нравится 1

если что,научилась дочь, не я)) еще он как домик. там живут куклы