Жить в Москве: за и против?

Margarishka
Вопрос на поболтать и порассуждать. Навеяно общением со знакомыми, которым дают квартиру в Москве. Они сами из Серпухова. Уже лет 15 там живут. Все вроде обжито, дети учатся, секции и тп. Вот они в серьезных раздумьях - переезжать или нет? С работой нормально и там и тут. Они медики - нужны везде. Есть смысл переезжать? Вы бы переехали в Москву?

Мы переехали лет 10 назад и не жалеем. Москву люблю, красивый город, здесь все для людей и для наших деток больше возможностей.

  • Нравится 3

Нет,я бы не поехала

пробки,загазованность,толпы людей

Возврашаясь с дачи прямо в тоске

жду не држдусь когда буду жить за городом

не городская я

  • Нравится 3

Я из Москвы сама и родилась здесь. Сейчас это город не для жизни.

  • Нравится 6

Смотря где жить. Район району рознь. Многие живут и за пределы своего района не выезжают, кроме как на дачу - их все устраивает. Есть ведь и парки, и для деток куча всего, возможностей здесь много.

А есть районы, на которые и смотреть страшно, не то что жить.

Как и в любом городе свыше 500тыс. населения, ИМХО.

  • Нравится 1

Везде есть свои плюсы. В Москве зарплаты выше и социалка лучше. Если хороший район, то почему и не переехать? Была на днях в Тропорево - как там классно! Но подозреваю, что за трешку в области, в том районе только на санузел хватит. Подруга у Ботанического сада живет - тоже не жалуется и никуда переезжать не хочет. Я сама Москву не люблю. Но жить рядом с ней мне нравится.

Сейчас тяжело жить в Москве. Если зарплата примерно такая же, смысла не вижу. Постоянные пробки, толпы везде. Социалка лучше, но та же бесплатная медицина - треш.

Каждому свое. Я без Москвы не могу от слова совсем. Были попытки уехать, поняла, что тут мне лучше всего.

Из Серпухова бы точно переехала сюда, я там жила..

  • Нравится 3

Район проживания - Ховрино(я о нем спрашивала пару дней назад). Там дают квартиру. Их плюсов там парк, набережная, рядом метро(метров 400-600 от дома).

А что имеется в виду, что социалка в Москве лучше?

Дети в институт будут поступать?в Серпухове что ли? Или мотаться туда сюда? Я в новой Москве. Если дочери будут в России учиться то в Москве. Слава богу ездить не как из Серпухова.

  • Нравится 2

Переехала бы . Есть несколько стран и городов в России о которых мечтаю . Держит ЗП , причём не заоблачная

Я из соседнего с Серпуховым городка переехала в Москву после школы в институт. Обратно уже даже мысли не было возвращаться, что там делать. Дети-то все равно в Москву свалят, только придется им или в общаге жить, или квартиру снимать. А самим Вашим знакомым, ну тут много факторов... Мои одноклассницы живут себе спокойно на берегу симпатичной речки в миленьком городке без пробок, природа, спокойный темп жизни. Но я бы застрелилась.)))

Я фанат Москвы. Здесь столько всего. И столько возможностей. И очень красиво

  • Нравится 8
Дети в институт будут поступать?в Серпухове что ли? Или мотаться туда сюда? Я в новой Москве. Если дочери будут в России учиться то в Москве. Слава богу ездить не как из Серпухова.

Думали про обучение там на месте - серпуховской военный институт для сына и медучилище для дочери. Как вариант ещё мединститут в Смоленске(там родня есть). Но это ещё есть время подумать :-)))

Если сравнивать Серпухов и Москву, то однозначно Москва.

Жалею, что в 20 лет не поехала туда. Это город больших возможностей. Мои одноклассники, которые приехали туда в 90-е, все очень хорошо устроились в жизни.

В 40 покорять Москву без хорошего в ней жилья -невозможно. Сейчас уже не купить двушку в Марьино за 20 тыс долларов)

Жить в Москве плохо. Сильная загазованность, толпы народа, давки везде, многочасовые пробки.

Людей здесь держит многих сравнительно хорошая оплата труда.

Москва - это громадный эгрегор, который высасывает энергию из людей.

Когда мне приходится туда ездить по работе, обратно я возвращаюсь как побитая собака. Без сил.

Мой муж москвич. До некоторых пор он не знал, что такое жизнь за мкадом) когда он оттуда переехал в МО ко мне, то даже друзья его увидели как он изменился в лучшую сторону. Посвежел, волосы стали расти лучше.

  • Нравится 1

Ну, хотя, если поступать в мед, может, лучше и в области. Шансов больше.

  • Нравится 1
Думали про обучение там на месте - серпуховской военный институт для сына и медучилище для дочери. Как вариант ещё мединститут в Смоленске(там родня есть). Но это ещё есть время подумать :-)))

Ну кому как, по мне, так себе варианты, честно говоря.

Я из Москвы сама и родилась здесь. Сейчас это город не для жизни.

Прям с языка сняли)

Ну, хотя, если поступать в мед, может, лучше и в области. Шансов больше.

Вот как раз в областных центрах тяжелее поступить в мед, чем в Москве.

Москва-жизнь.

Я не могу без нее.Мой ребенок в 4 года ,пожив в МО,сказал ,что в Москве больше всего,интереснее,красивее ,веселее.

Я обожаю Москву. Ее суету,движение.Здесь родилась, когда На год переехала в 10 лет в Улан-Удэ,мне казалось это большая деревня... И да,социалка здесь лучше. И для детей,и для пенсионеров. И школы,площадки, поликлиники,больницы... Единственный минус-огромная застройка,с грустью вспоминаю,когда у нас на Рублевке были пятиэтажки и каштановая аллея... И приезжих много. Очень.