Плодовые мушки! SOS!!!

Valerielle
Сил моих уже нет. Эти сраные дрозофилы отравляют всё моё бытие! На старой квартире истребляла их как только могла. Сейчас переехали в новое жильё (не из-за них))). И стоило только закупиться первый раз фруктами, всё - вот они, летают размножаются в геометрической прогрессии, падлы. Причём фрукты-то свежайшие! Слышала, что личинки могут присутствовать уже на самих плодах, независимо от их свежести. Но это ж капец, с каждым фруктиком, занесенным в дом, уже с порога нужно под струю воды мчаться?? Семья у нас немаленькая, фруктами закупаемся соответственно в таком объёме, что при всем желании в холодильник всё не запихнёшь. Храню там только самое нежное - малину, клубнику, виноград. С остальными фруктами тщательно проверяю, чтобы не было гнилья. Съедается всё довольно быстро. Но и эти твари, по ходу, успевают подкормиться. У вас они тоже есть? Как вы храните фрукты? Или я одна такая засранка

Ни разу не было, но мне кажется фрукты сейчас все в дикой обработке. А на рынок за ними я не попадаю.

Храните фрукты в холодильнике, раз у вас такой трындец с ними, покупайте в меньшем объеме, на раз. два

У меня начинают летать если гнить начинают.

Я храню без холодильника только бананы и цитрусовые, все остальное в холодильнике

  • Нравится 1

У меня они появляется, если фрукты лежал долго. Стоит избавиться/обновить - пропадают сразу же. Покупаю всегда понемногу разного, чтобы на день-два максимум.

ПС, в дачно-садовый сезон все равно появляются иногда. Сейчас вот залежи кабачков, тыкв, антоновки, слив, винограда своего... Срочно пытаюсь уничтожить все. Ну, в смысле в готовку) Что не используется - морожу/сушу и тд. Ну его нафиг... Немного перележит - и все, будут мошки.

Вспомнила. Ведь когда жила в России, действительно такого трындеца не было. Можно было оставлять яблоки на столе спокойно. Появлялись гады эти только при гниении.

Может, и правда всё дело в хим. обработке? Здесь с этим всё же строже, вот и плодятся почём зря... Уже не знаю что и думать.

От покупных никогда не было мух :) обычно начинаются когда последние помидоры-лук-ранетки-кабачки дома дозревают-догнивают..

Вспомнила. Ведь когда жила в России, действительно такого трындеца не было. Можно было оставлять яблоки на столе спокойно. Появлялись гады эти только при гниении.Может, и правда всё дело в хим. обработке? Здесь с этим всё же строже, вот и плодятся почём зря... Уже не знаю что и думать.

не в обработке дело. у нас из собственного сада фрукты - тоже мушки появляются. Храню все в холодильнике.

храню только в холодильнике, достаю только на еду, на столе не оставляю. Если что подозрительное - т.е. в магазе еще над прилавком были дрозы замечены - сразу в мойку, потом на просушку и в холод. Ну еще на балконе сейчас пара пакетов с овощами валяется - там холодно, не заводится ничего.

Ягоды не храню, беру на раз, чтобы не забивать холодильник. Если не съелось сразу - морожу или пеку пирог.

  • Нравится 1

Ммм, рецептик подсказали. На тарелку наливаете пиво, сверху ставите пластиковую бутылку, к примеру с дырочками, чтобы мухи могли пролезть. Залезть у них хватает ума, а вылезти нет. На пиво тянет их сильно.

Ну или продаются такие бутылочки, со спец наполнением (жилкостью), они туда слетаются, а вылезти уже не могут.

  • Нравится 3

не в обработке дело. у нас из собственного сада фрукты - тоже мушки появляются. Храню все в холодильнике.

Ну дык я и говорю - чем меньше химозы, тем больше мух. На обработанных плодах они вряд ли размножаются. Только пригниении начинки.

Только недавно была такая проблема после принесенных груш (полежали сначала немного на полке в кухне, а потом только перебазировались в холод-к). Груши с виду целые, не гнилые, но мошки была тьма тьмущая. Надоумили купить и повесить липкую ленту для мух, за день-два лента вся усыпана ими была.

Ммм, рецептик подсказали. На тарелку наливаете пиво, сверху ставите пластиковую бутылку, к примеру с дырочками, чтобы мухи могли пролезть. Залезть у них хватает ума, а вылезти нет. На пиво тянет их сильно.Ну или продаются такие бутылочки, со спец наполнением (жилкостью), они туда слетаются, а вылезти уже не могут.

Делала похожее, только приманкой кусочек дыни был. Да, с десяток мух это прибить помогло, но я столько же и полотенцем замочу, особо не возясь с изготовлкнием этих всех констркций )) Да и сути это не поменяло, как они были, так и остались

Тут бы выяснить, как бы сделать, чтоб они и вовсе не заводились.

Запихать 3 кило яблок, 1 кг груш, 2 кг бананов, 1 кг винограда, 1 кг киви в холодильник, пусть и 2-х метровый, у меня еще ни разу не получилось. Остальные продукты и овощи мещюшают это сделать...

Ммм, рецептик подсказали. На тарелку наливаете пиво, сверху ставите пластиковую бутылку, к примеру с дырочками, чтобы мухи могли пролезть. Залезть у них хватает ума, а вылезти нет. На пиво тянет их сильно.Ну или продаются такие бутылочки, со спец наполнением (жилкостью), они туда слетаются, а вылезти уже не могут.
топятся они в любом компоте и сладком чае, но пиво да, в фаворе. А еще они кучкуются на потолке. Я их брызгала даже аэрозолем от моли от безысходности:)

Мою все фрукты сразу и вроде норм. Такой водицей по-горячее. Уже привыкла, потому что мои поросята фрукты не моют сами(((

В сезон своих овощей-фруктов, это дааа, труба. Но они меня подгоняют быстрее все переработать) так бы может лежало и тухло дальше, пока лень-матушка отступит.

Ещё было дело, когда яблоко закатилось между холодильником и тумбой, я думала с ума сойду от этих дрозофил. Пока выяснила в чем причина, отмыла с потолка до плинтусов всю кухню с добавлением уксуса(в Инте прочитала что могут личинки откладывать даже на маленьком пятнышке от сока и тд.)

Виноград свой это самая Ж, его в холодильник только

Ну а так только герметично укутывать фрукты

Сейчас помидоры ещё в большом остатке лежат- появляются гады периодически. Хоть я и перебираю постоянно- испортившиеся выбрасываю

У меня тут вообще такой прикол на днях был... Стою на кухне у рабочей зоны, чего-то ребенку делаю. И тут - бац! Червячок сверху белый. Я сперва подумала , что опарыш. Перепсиховала, Уже хотела бежать к соседям с криком - кого вы замочили? Но тут я машинально подняла голову и увидела их на потолке. Сразу штук 6. Поскольку потолок простой, побеленный, им очень легко цепляться и ползать. Немного подумала еще и поняла что это не опарыши, они б не удержались. Потом поняла что это личинки черной пищевой моли. Никак эту тварину вывести не могу. Все крупы в банках, где кучкуются - непонятно. Взяла пылесос, сняла щетку и собрала всех. Облазила всю кухню, ничего не нашла. Но на следующее утро у меня возникло ощущение что я проживаю День Сурка. Опять 25! То есть, не 25 было, а снова 6. Опять убрала. И так у меня День Сурка был раза 4. Я просто задолбалась))) Я так и не поняла где они все тусовались. Все углы обпылесосила же... Свекровь сказала, что моль налетела с улицы, типа, на клене любит жить, т.к на нем полно сахара. Хрен его знает, убила еще несколько бабочек потом.

Автор, скорее всего где-то закатился источник и гниет. У меня как-то были эти твари очень долго, пока не нашла гнилое яблоко под кухней. Практически сразу исчезли

  • Нравится 1

Самые действенный способ быстро их истебить процентов на 90 - в стакан/банку кладете кусок чего-то переспелого, лучше гниловатого. Сверху затягиваете пищевой пленкой и делаете дырочки иголкой. Два дня и их праатически не видно. Зато в стакане будет их тьма. Залезть умеют, а вылезти никак.

В том году чего только не пробовали, помог только этот способ, не верила совершенно.

А для хранения теперь использую холодильник. Ребенку достаю зарание и кладу в лоток плотно закрытый, чтобы нагрелось

у меня фрукты дома лежат, лук в мешках, картошка. Мошки заводятся только когда что-то начинает гнить или бродить. Надо искать источник и убирать. Пока все сухое - никого нет.

У подруги тоже вылетают периодически, когда она вино пьет с кем-нибудь. Называет их дежурными пьяными мушками.

Оо у меня недавно было их стошько и каждый день на кухне все больше и больше

я все перерыла .у меня потолок весь черный был сколько их много было

в итоге нашла сгнившую картошку

ловила пивом

когда нет гнилья и мушек нет

если свое (без химозы которое) все свежее, то никто тоже не заводится. если летают, значит где-то что-то порченое лежит.