Про ипотеку и не только

Елена Леонидовна
Дано: семья из трех человек с маленьким ребенком. Имеется однушка в собственности. В ипотеку приобретается 2комнатная квартира с кухней-студией на 20 лет, дом еще строится и год ждать сдачи этого дома. Ипотека съедает 1/3 доходов. Сейчас уже есть возможность немного переплачивать и срок ипотеки уже сокращен на 1 год и 3 месяца. Но платить то еще все равно много и долгооооооо... В принципе возможность переплачивать есть, по моим самым смелым подсчетам можем расплатиться за 6-7 лет, ущемляя себя может быть в поездках, отдыхе, дорогих гаджетах, в общем всем тем, без чего вроде и можно обойтись. Ну вот собственно вопрос: стоит ли так ужиматься и переплачивать, ведь можно же эту однушку после сдачи нашего дома продать и все внести в эту ипотеку и ее уже не будет. Или стоит переплачивать, расплатиться с новой квартирой, а однушечку сдавать и будет небольшая денежка в помощь (в общем так изначально и планировалось, просто сейчас мы с мужем ощутили реальный груз этой ипотеки на своих плечах). А что думаете вы, как бы вы поступили?

Я бы однушку оставила

Вы же можете не каждый раз переплачивать и себя ужимать

Какой то месяц другой заплатили положенную сумму, а остальные деньги(которые собирались бы вносить как переплату) отложили. Вот вам и гаджет необходимый или за пару месяцев на море. Плюс лишние деньги со сдачи однушки

  • Нравится 2

Однушку надо оставить. Потом ее сдавать.

Если процент по ипотеке фиксированный, а сумма в рублях, то есть шанс, что переплата по ней не будет такой большой, т.к. инфляция все равно идет сильная.

Так же есть шанс, что при очередном дефолте сумма долга не обесценится как это произошло в конце 14, начале 15 года.

Ну, и также есть шанс, что платеж из-за какого-то форсмажора в стране станет для вашей семьи непосильным. Тогда можно и продать на крайняк однушку, загасить ипотеку.

Но, на моей практике чаще случалось, что деньги обесценивались и ипотека/кредит были очень выгодными. 600 тыс в 2011 и 600 тыс в 2018 - это совсем разные деньги. Ну, а ведь они были уже мной, к примеру потрачены в 2011, когда цены были совсем другими.

  • Нравится 2

Я бы оставила однушку в качестве запасного аэродрома. В отпуск бы обязательно ездила. Однушку в случае финансовых проблем можно продать, а если все ок то сдавать и оставить на случай если захочется квартиру побольше купить или может ребенок вырастит- будет ему.

  • Нравится 2

У нас ипотека. Есть вощмодность платить больше. Но я этого не делаю. Есть возмодность - я просто откладываю деньги. Правильно пишут - мы не знаем, что дальше будет. Но квар иру-однушку продавать бы не стала. Её сдавать модно. Ребенку достанется

  • Нравится 2

Блииииин, еще 18.5 лет!!!!!!! Вот это больше всего меня убивает и сумма переплаты. Было бы 10 лет, я б наверно была спокойнее, а если 6-7 лет, то уж и подавно. Девочки, спасибо за ответы! Где ж взять энтузиазма то спокойно думать об ипотеке)))))

У нас ипотека. Есть вощмодность платить больше. Но я этого не делаю. Есть возмодность - я просто откладываю деньги. Правильно пишут - мы не знаем, что дальше будет. Но квар иру-однушку продавать бы не стала. Её сдавать модно. Ребенку достанется

А на что откладываете? Вот мой муж тоже хочет просто откладывать на ремонт-мебель-технику, у нас в квартире будет отделка только под чистовую.

А мне покоя не дает такой большой срок ипотеки, не хочу переплачивать.

Сделайте реструктуризацию. Вместо 18.5 лет будет к примеру 12, платеж не сильно увеличится.

Посчитайте для интереса в ипотечном калькуляторе. Сами будете сильно удивлены.

  • Нравится 1

Сделайте реструктуризацию. Вместо 18.5 лет будет к примеру 12, платеж не сильно увеличится.Посчитайте для интереса в ипотечном калькуляторе. Сами будете сильно удивлены.

А можно???? А что это такое? Я если честно профан ч этом деле, мы пока начинающие ипотечники)))

А на что откладываете? Вот мой муж тоже хочет просто откладывать на ремонт-мебель-технику, у нас в квартире будет отделка только под чистовую.

Сначала про энтузиазм: я 14 лет снимала квартиру и научилась жить без этих денег. С ипотекой тоже самое: я просто не учитываю эти деньги с планах и живу спокойно.

Теперь про откладывание: правильно вам муж говорит, тем более у вас без отделки квартира. У нас квартира с отделкой от застройщика и то - кухню надо было всю с нуля плюс техника. У детей кровати есть, себе новое покупали. Отдохнуть тоже хочется. Поэтому не тороплю события

  • Нравится 2

Ни за что бы однушку не продала.

1. Запасной аэродром. Если что случится - всегда можно вернуться назад.

2. Жилье для ребенка в будущем. Расплатитесь с одной ипотекой и этот вопрос все равно встанет.

3. Сдавая однушку можно существенно продвинуться в выплатах, и будет не так напряжно и в гаджетах не будет недостатка.

4. Жизнь длинная. Когда у вас есть куда уйти, жить легче.

5. Вложение. Что бы ни говорили, а недвижимость - пока единственное ликвидное и более-менее безопасное вложение денег в нашей стране. Деньги - ничто. Бумажки. Пока платите без особых напрягов ипотеку, зачем собственными руками уменьшать свои активы.

  • Нравится 2

Я бы лучше ужалась и сдавала однушку, а доход от нее закидывала в ипотеку.

И для меня лучше быстрее гасить ипотеку. 20 лет это большой срок и соответственно переплата большая (чем больше срок, тем больше переплата).

  • Нравится 1

Сделайте реструктуризацию. Вместо 18.5 лет будет к примеру 12, платеж не сильно увеличится.Посчитайте для интереса в ипотечном калькуляторе. Сами будете сильно удивлены.

Только не реструктуризацию(это плохо), а рефинансирование - переход в другой банк с пониженной ставкой.

На налоговый вычет подавали? Там приличные суммы на возврат идут. Ими можно и гасить и откладывать их.

  • Нравится 1

Только не реструктуризацию(это плохо), а рефинансирование - переход в другой банк с пониженной ставкой. На налоговый вычет подавали? Там приличные суммы на возврат идут. Ими можно и гасить и откладывать их.

Да, про реструктуризацию уже почитала, не наш случай. А рефинансирование думаете нам светит? У нас итак в общем то невысокая процентная ставка-9.3% в ВТБ24. Налоговый вычет только после сдачи строящегося объекта, а это еще только через год, обязательно будеи подавать, 260 тыщ получим)

Еще можно возвращать процент от процентов по ипотеке, тоже будем возвращать.

Есть банки со ставкой на рефинансирование 8.5%, ниже не встречала. Надо считать какая выгода. Ну 1% это порядка 2х тысяч.

  • О своем, о женском

    1323 сейчас онлайн
    13445388 cообщений
×
  • Добавить...