Вопрос к юристам и просто опытным. Текут межпанельные швы.

devnull
Вполне ожидаемо . Квартира - дешевый новострой, панелька, сдан полгода назад. Сами не живем, сдаем. Жильцы жалуются на то, что на лоджии во время дождя текут стены. Сама я не видела, но не думаю что они врут. Сходила в УК, написала заявление в свободной форме. Его типа приняли, но за пару недель даже не перезвонили. Что тоже ожидаемо. Девочки, я так понимаю застройщик либо УК должны устранить проблему, но для этого надо будет их хорошенько попинать. Можете, пожалуйста, набросать примерный алгоритм моих действий? Как я понимаю, мне нужно составить нормальную претензию, распечатать в двух экземплярах, отнести в УК (или застройщику?) и получить от них роспись, что заявление принято. Они должны рассмотреть претензию в течение десяти дней. Что делать, если опять игнор? Куда писать-звонить-жаловаться? В жилинспекцию? В прокуратуру? И еще - в претензии нужно указать срок, в течение которого нужно устранить проблему. Каков разумный срок для протекающих швов? И еще - каковы мои шансы добиться-таки того, чтобы эти чертовы швы были заделаны?

У нас старый дом, высокий этаж. У серии таких домов швы - проблема. Вот начала одна стена немного влажной быть. Написали заявление, нам прислали инженера. Он сказал - обычное дело. Но тк капитальный ремонт назначен на хз знает когда, они герметизируют эти швы только по заявкам. Вот на неделе прислали нам альпиниста, затер швы по периметру квартиры.

По срокам не в курсе, инженер сказал главное до холодов успеть, тк зимой это не делают.

У нас ещё проблема в том, что своих альпинистов у них нет, они их откуда-то нанимают, когда набирается достаточное кол-во заявок. Нам сказали, что повезло, что так быстро нам сделали...

Для начала нужно открыть договор, по которому квартиру вы покупали. Посмотреть про гарантийные сроки и на что они распространяются.

Второе. Позвонить в ук и спросить в какой стадии рассмотрение ваше заявление.

В нашей новостройке было так - некоторые жильцы жаловались на продувание межпанельных швов, писали заявления в офисе застройщика.

Зимой по всем недовольным прошлась комиссия с тепловизором. Если видели, например, присоединение лоджии к квартире, сразу разворачивались и уходили (типа, условия предоставления гарантии нарушены). Потом тем, у кого по показаниям тепловизора были обнаружены утечки, утепляли межпанельные швы. Паре домов в нашем ЖК повезло и швы заделывали промальперы снаружи дома.

Но с нашим домом застройщик пошел на хитрость - отписывался, что промазывание швов снаружи дома портит его архитектурный облик и предлагал промазать швы изнутри квартиры. Те, кто к тому времени завершил ремонт отказались.

В итоге, все, кто хотел промазать швы снаружи скинулись (от 1.5 до 4 тыс, в зависимости от площади квартиры), наняли бригаду альпинистов и все швы замазали.

Да, с балконом отдельная история - если у кого-то на балконе были протечки, застройщик утверждал, что это течет остекление и это нормально, так как оно по проекту не должно быть полностью герметичным.

Смог ли кто-то побороть такую позицию, не знаю. В смысле, наверняка, это можно оспорить в суде, но дошел ли кто-то до суда - не в курсе.

Платные альпинисты, конечно же, промазали и балконные швы, в том числе.

Но возможно, ваш застройщик нормально себя поведет и не будет отбиваться от обязательств по договору.

Не помню сколько, но уж год то точно гарантия застройщика может даже больше

Заявления в муниципальную и в государственную жил.инспекцию, инспектор установит виновных. В гос инспекцию можно через интернет написать.