Витамин Д во время беременности

elm@
В последнее время появилось огромное количество статей о связи дефицита витамина Д во время беременности и развитии различных расстройств у ребенка: таких, как СДВГ, РАС( аутизм) , детская шизофрения. Углубляться в этот вопрос и обсуждать его здесь нет желания - все это можно найти на просторах тырнета. Вопрос простой : кому-то назначали дополнительно вит Д во беременности? Пили или пьете в какой форме и каких количествах?

Вит.Д даю ребенку в осенне-зимний период, ему год и девять, и старшей, ей 11лет и себе, беременность 21 неделя, я так же, как и дети не вижу солнца сейчас.

  • Нравится 1

Странно, что всем его не назначают.. Цитирую о пользе, помимо содержащегося в вопросе:

Во время беременности дефицит этого витамина может спровоцировать ряд осложнений как у матери, так и у плода: преэклампсия, гестационный сахарный диабет, нарушение формирования скелета, что приводит впоследствии к рахиту и уродствам, снижение костной массы и ухудшение формирования зубной эмали у ребенка, иммунодефицит, аномальная плацентарная имплантация, повышение кровяного давления у матери.

Мне Аквадетрим назначили. Принимаю. по 1-2 капли.

то есть 1000?

Вит.Д даю ребенку в осенне-зимний период, ему год и девять, и старшей, ей 11лет и себе, беременность 21 неделя, я так же, как и дети не вижу солнца сейчас.

а у вас дозировка какая и что именно принимаете?

Я бы не принимала акваметрия, там состав полный отстой

Возьмите финские девисол или минисан

На худой конец вигантол

От них хоть толк будет

  • Нравится 1

1. Сдайте анализ на витамин Д и пусть врач назначит лозу при необходимости. Чего гадать-то?

2. Аквадетрим -хороший препарат. Анализы это подтверждают.

3. Ребенку 10 лет и около 30кг весом поддерживающая доза на осенне-весенний период - 4 капли. Это после того, как нормализовали.

  • Нравится 2

а у вас дозировка какая и что именно принимаете?

По хорошему сдаете анализ на витамин Д, а потом ориентируетесь с дозировкой. Если он у вас в районе 30, то там по 10000 надо принимать... Если дифицита нет (от 60) то по 1000 можно. Я в положении, принимаю 5000 1 раз в два дня. Поддерживаю норму

Перед Б сдавала кровь на уровень витамина Д, был дефицит. Назначили ультра-Д, доза 10000, так пила до первого эмбрионального УЗИ (строение нервной системы смотрели, мозг и т.д.), все было хорошо, снизили до 4000 до скрининга, после оставили 1500.

Потом в 20 недель оставили 1000

Сейчас сыну даю аквадетрим 2капли (1000), это профилактическая доза для детей, у взрослых 2000

  • Нравится 1

Живу в регионе, где солнца в целом недостаточно, врач сказала можно даже не сдавать анализ, что у всех тут точно недостаток. При планировании назначала 10000 ед, а в первый месяц Б по 5000ед. Потом отменила, т к перешла на витамины для беременных, там он тоже содержится.

Привет...дорогая

Мне назначили.. но строго Аквадетрим

Иначе от других будет тонус

Пила по 4капли

Но у меня анализы показывали дефицит

  • Нравится 1

Нам прописали с полутора месяцев Аквадетрим. Не советую. Ребёнок перестал нормально спать, стал капризным. Почитайте про побочные эффекты и состав . Буду из Германии заказывать Вигантол.

DreamL,

Вигантол и в аптеках есть. А на айхербе куча разного вит Д в каплях для детей и капсулах для взрослых.

  • Нравится 1

Живу в регионе, где солнца в целом недостаточно, врач сказала можно даже не сдавать анализ, что у всех тут точно недостаток. При планировании назначала 10000 ед, а в первый месяц Б по 5000ед. Потом отменила, т к перешла на витамины для беременных, там он тоже содержится.

У нас тоже у всех недостаток. А анализ на вит стоит около 3000. Честно - просто жаба давит, сильного недостка у меня быть не может я загорелая до сих пор, при белой коже, в 14 нед беременности. то есть летом я получила норму - 100%. Я была темно- шоколадная просто. Самое мое загорелое лето)

Но почему потом перестали? В вит для беременных его 500 ед во всех. Я пока пью элевит пронаталь там 500 + 500 каплями, это поддерживающая доза. Так и оставлю, видимо.

Врач сказала что после такого потребления при планировании в организме его сейчас достаточно и что переизбыток это не очень хорошо и хватит витаминок комплексных. Она вообще говорит если б я не была такой тощей по своей конституции, то и витамины бы мне не прописала )

Не знаю, врачу виднее, я ей верю. К тому же сама читала всякие исследования что порой переизбыток хуже, чем недостаток.

  • Нравится 1

ясно, спасибо всем за обратную связь!