Перейти к содержимому

* * * * -

Вы рады

Отправлено яблокo 20 октября 2018 - 16:07
Всем здоровья.

Сколько вас в родительской семье?
Вы рады ,Тому ччто у вас есть братья и сестры?
Какую роль они играют в вашей жизни сейчас ?
Какие у вас с ними отношения?
Сыграли ли родители роль в этих хороших /плохих отношениях между вами?

Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один? Или мне это кажется и все это ерунда?
Мне очень трудно представить, что это и как это, я единственный ребенок.

Особенно интересуют ответы тех, у кого родителей нет в живых уже, а братья и сестры есть.

Спасибо!

Популярный ответ
Нас в семье 7 детей. Младшего брата нет в живых, к сожалению. Пять братьев и я. Я младшая. Отношения хорошие, собираемся все вместе, но я в другом городе живу, приезжаю не часто. И да, у нас одни родители)

Выбор автора
младший брат - лучший подарок от родителей, их уже нет. А нас с ним связывают километры воспоминаний, он всегда поможет и поддержит.
Нас двое, брат старше меня на 7 лет, общаемся редко, но хорошо, он всегда чем может поможет, да, мне безусловно спокойнее, чем было бы одной, что с родителями случись, вместе решать будем и тд.
Есть брат старший. Всю жизнь он моя опора и защита. Доверяем друг другу все. Отца уже нет только мама. Без него жизни не представляю. Очень хотелось бы, что бы у меня была ещё и сестра.
Нас двое. Брат живет в другой стране, общаемся по вотсап и пару раз в год они приезжают. Люблю племянников, хоть редко видимся, но это особое чувство чего то своего)
У меня старшая сестра, 10 лет разницы. В детстве не контачили совсем, не было общих интересов, они появились лет с моих 15-16. Лет с 20 стали довольно близкие, сейчас в 30 с хвостиком, пожалуй, она самый близкий мой человек по духу, по мировоззрению, по мнению и т.д.
Родители (слава Богу живы-здоровы) тут сделали главное: они не делали ее моей нянькой. Никогда. Многие такое осуждают, типа в 10-12 лет девочке самое то, помогать с малюткой. Родители по этому пути не пошли. ) Ее не заставляли со мной сидеть, меня не давали ей в нагрузку на прогулку, она не водила меня в садик и школу, мы никогда не жили в одной комнате... Да я вообще в ее комнату не заходила практически, это был запрет))

Поэтому у нас сейчас с ней равные и ооочень близкие отношения, это не поддержка, это что-то гораздо большее.
Я не вижу в ней старшую, так же как она во мне младшую. Это просто человек, воспитанный в тех же традициях, среде, условиях и т.д. Поэтому и максимально похожий. Хотя характеры у нас диаметрально различны практически по всем пунктам)

У мужа такая же разница с сестрой. Но они получились чужими. Хотя в детстве как раз она много с ним возилась. А выросли чужими. Дальше дежурных созвонов и поздравлений с праздниками отношений нет. Мы у нее в гостях ни разу не были, даже когда в одном городе жили. А сейчас они переехали - и подавно чужие.
Хотя, допускаю, что в какой-то ситуации все равно друг друга не бросят. Помогут. Вражды нет. Отношения хорошие, просто не близкие.
Нас двое в семье, я и моя сестра. Очень рада , что она есть в моей жизни сейчас( до этого мы с ней часто ссорились) Родители безусловно играют роль в отношениях своих детей, но тут ещё зависит от характера самих детей. К хорошим отношениям мы шли с годами, но только через два года после смерти родителей мы разобрались в себе, выяснили недосказанности и помирились, чему мы очень рады . Мы поддерживаем друг друга, делимся секретами, приходим на помощь друг к другу в сложных жизненных ситуациях. Если раньше у нас была ревность, то сейчас я счастлива , что есть рядом родной человечек.
У мужа есть старший брат и младшая сестра, утверждает, что все равно, но мне нравится этот родственный круг, когда все собираются. лишь бы за наследство не дрались... у моего отца сейчас с сестрой не оч ситуация, обида на обиде.
А вот у мужа напротив ситуация. У него брат. Всю жизнь его младший брат считал, что страшего любят больше, больше игрушек, внимания и тд. Отношения у них хуже некуда. Разница у них 4 года. Досих пор мужа брат предьявляет что его не любили. Вот такой обиженный вырос. Никогда не помогают друг другу, не поддерживают.
Лайков нет!
С какой теплотой описаны отношения.
Жаль, что у меня никого нет.
Я старшая, есть сестра (на 2 года моложе), брат (на 8 лет моложе).
Особой вселенской радости не испытываю. Гиперответственность с детства.
Вечно им нужно чем-то помогать, а как бы мне бы тоже хотелось, чтобы мне помогали и т.п.
Не помогать не могу. Вернее, сейчас уже могу не помогать (спасибо ЭКО))))), раньше, лет до 37, не могла отказать. Как сейчас понимаю, ни к чему это было.

Особой опоры нет или чувств нет, но я думаю это особенности наших семейных отношений. Они хорошие, но мы не из того разряда, кто созванивается каждый день и т.п.
У меня сестра, на 3 года старше меня. Это мой очень близкий человек, друг. Общаемся ежедневно на все темы по тел, стараемся часто видеться. Люблю ее и ее семью— дружим семьями. Подружились наши мужья. У неё два мальчика 19 лет и 15 лет. У меня 5 лет мальчики. Мои за дв братьям хвостом, старшие с удовольствием с ними играют при встрече, дарят что то интересненькое. Родители живы здоровы, никогда не выделяли меня или сестру. С мамой отличные отношения у нас, но с сестрой ближе))))
У меня родных по обоим родителям братьев/сестёр нет, и я рада этому.)) Никогда не хотела иметь брата или сестру. Есть сестра по папе, но она маленькая, разница у нас 29 лет (причём день в день, обе родились 24 января). Отношусь к ней тепло, она моя единственная крестница. Но это наверное уже не то, о чём Вы спрашиваете.
Я тоже не хотела раньше.

(пишу исключительно про себя) А че хотеть то?
В детстве все пряники мне, а потом и наследство тоже .

А сейчас я передумала.
Я единственный ребенок в семье. Не знаю, рада или нет, потому что смотрю на других, они дружат, собираются семьями на праздники и тоже хочется. А смотришь на другие, где постоянно ссорятся, выясняют кто кого больше любит, чьих внуков предпочитает и вроде уже и радуешься, что одна в семье
Брат старше на 13лет. Общих тем нет,разные поколения, по сути. Общаемся, собираясь у родителей. Но если что-поможем друг другу.
У меня сестра и брат. Живем далеко друг от друга. Очень тоскуем. В случае чего всегда приходим друг другу на помощь. Но мы не старшие и не младшие и познакомились друг стдругом за 7 месяцев до рождения) С сестричкой общаюсь чаще ввиду проживания в одной стране и потому что девочки. С братиком связываемся реже, но любовь друг к другу не меньше точно.

А вот пример моей подруги: она у родителей одна. Никогда никого себе не просила: ни братика, ни сестричку. Родители давно в разводе, создали новые семьи. Первый раз в жизни и, наверное, единственный она пожалела о том, что никого близкого нет, когда умер отец. Боль утраты ей разделить было не с кем.
Нас тоже двое. Есть сестра, на 5 лет старше. Отношения хорошие, но не близкие. Но (как выше писали) это в силу особенностей наших отношений в семье.
А еще наверное потому, что жизнь дала мне очень хороших и надежных друзей, которые мне ближе, чем родители и сестра.
Сейчас я вообще живу в тысячи км от сестры и родителей. А родители и сестра в соседних домах. Родители живы, слава Богу.
Да, безусловно с сестрой жизнь была проще и в детстве, и сейчас, хотя мы и не были никогда подружками.
Но. Сама хочу только 1 ребенка. Но это уже совсем другая история))
Я младшая, 4 года (без 6 дней). Сестра у меня властная и всегда упивалась этим. Но это нитолько про меня, она всех считает своей собственностью (родителей, наших мужей, моих детей). С ней очень трудно, потому что перечить ей нельзя, сразу вербальное уничтожение. Никогда не извинится, но мириться первой. Но если кто нас обидет, то тому нездобровать, поднимит все свои ресурсы, для востановления справедливости.
В детстве дрались, сейчас больше мир, но и ругаемся страшно. Мама вроде всегда за равенство, но сестра как-то ровнение.
Обижена за это на неё.
Особых прям восторгов не питаю, бывает и бесит меня, но всё равно люблю.
Я одна в семье, и дочь, и внучка, и племянница. Скорее, рада.
младший брат - лучший подарок от родителей, их уже нет. А нас с ним связывают километры воспоминаний, он всегда поможет и поддержит.
Есть сестра, общаемся на уровне знакомых.

Phryne (20 октября 2018 - 17:00) писал(а):

Есть сестра, общаемся на уровне знакомых.
а почему не ближе? (если не секрет)
Читая комментарии понимаю, что у сестер отношения хуже чем у брата и сестры. Не у всех конечно но в основном
У меня два старших брата, общаемся с обоими, я рада, что они есть, с детства чувствовала их любовь и внимание, помогут всегда, очень люблю их!
С сестрой разница ровно три года. Один день рождения на двоих. На меня ее никогда не вешали, но я ее сама таскала с собой, пока она не повзрослела. Потом она меня в свои "молодые" круги брала в клубы, кафешки))). Достаточно близкие отношения, хоть она немного инфантильна и эгоизма ей не занимать... думаю, что в этом наша с мамой вина - вечно ее опекаем. Если бы не было ее, наверное, я бы столько многому в жизни не научилась... люблю ее, люблю ее сына (племянника). мама до сих пор ей больше помогает, хотя у нее один ребенок, а у меня двое... но я более самостоятельна. для меня важны теплые семейные отношения. день рождения до сих пор отмечаем вместе :-)

Елена Леонидовна (20 октября 2018 - 17:05) писал(а):

У меня два старших брата, общаемся с обоими, я рада, что они есть, с детства чувствовала их любовь и внимание, помогут всегда, очень люблю их!
Забыла добавить, мамы у нас уже нет 12 лет, папа любит выпивать, и если бы я в этой ситуации была совсем одна без поддержки, даже и не знаю, что бы из меня вышло.
Мы с братьями дружны и поэтому я хочу обязательно сестренку или братика своему сыну, мне кажется, важно иметь родную душу в случае, если, например уже нет родителей, да и воспоминаний с детства куча куча и все это связано с семьей, братьями.
Я бы хотела, чтоб был брат жив. Но увы. После смерти родителей особенно тошно осознавать, что никого родного больше нет.
И по поводу того, сыграли ли в отношениях с сестрой свою роль родители. Да, и очень большую! Мама всегда говорила, что мы самые родные друг другу!
Я одна. Оч довольна. Сожалений, что нет брата или сестры, нет.
Я одна и очень рада и счаслива

unika17 (20 октября 2018 - 17:25) писал(а):

Я одна. Оч довольна. Сожалений, что нет брата или сестры, нет.

Аленка_Пелёнка// (20 октября 2018 - 17:27) писал(а):

Я одна и очень рада и счаслива
вопрос про отношения между братьями и сестрами.

Ктож сомневается, что жить можно счастливо без братьев и сестер, никто :D :D
Я одна в семье была, мамы не стало , отца 26 лет не видела и не пытаюсь встретиться, он редкостный гад.
Бывает порой тоска , что нет ни кого у меня, но вот сама родила двоих детишек, надеюсь, что в будущем они сохранят теплые отношения и не будут одиноки , а будут опорой друг другу, которой мне иной раз не хватает самой... Муж это другое...
Есть младший брат. Это моя огромная любовь с детства и по сей день. Родители слава Богу живы, спасибо им за эти чудесные отношения.
У меня сестра на 7 лет младше меня. Общаемся только поздравляя с праздниками. Больше никак. Родители тут не причём. Мы с ней разные, у нас разные интересы, взгляды на жизнь. Кроме родителей нас ничего не объединяет.
Нас в семье 7 детей. Младшего брата нет в живых, к сожалению. Пять братьев и я. Я младшая. Отношения хорошие, собираемся все вместе, но я в другом городе живу, приезжаю не часто. И да, у нас одни родители)

Ежик задумчивый (20 октября 2018 - 17:40) писал(а):

ого))) как вас много. Это наверное здорово))
У меня есть пример прям ненормальной любви старшей сестры к младшему брату. Ей осталось только в кровать к нему с женой залезть. И вечное нытьёооо (((
Сто смс в день--ты поел? Ты поспал? А почему ты после работы с ребёнком нянчишься, чем там жена занята?...а вот я в огород сходила, а вот я искупалась, а вот Витя приехал, а вот болею сама не знаю чем) И тд и тп(((
Этож просто ахтунг, товарищи!!!
Старший брат. Мы очень близки, хоть и живём в разных концах мира. Я знаю, что в случае чего я могу всегда к нему обратится и он поможет, поддержит. Это очень помогает в жизненных ситуациях, когда опускаются руки и кажется, что выхода нет.
Какие у вас с ними отношения?
Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один? Или мне это кажется и все это ерунда?
Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTyO6dyw
Нас 2. Старший брат и я. Разниоца в 7 лет.
В детстве, да, наверное. )
Никакой роли не играет в моей жизни. Не общались тесно никогда. Ревность с моим рождением засела и сидит до сих пор. Сейчас живу в другой стране и приезжаю 1 раз в 2 года, обычно. Вот мельком может и пересечемся.
Так что можно сказать, что отношений нет никаких.
Про родителей не могу сказать. Возможно с моим рождением родители вели себя не так, что такая реакция у него была на меня.

Фиалка-Надюшка (20 октября 2018 - 17:42) писал(а):

ого))) как вас много. Это наверное здорово))
И весело)))

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTxo50IP
И радуйтесь.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTxo50IP
3 девочки и 3 мальчика

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTyEK4kx
Достаточно было одного брата

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTyUbS8Z
Паразитарную

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTyrfIah
Конечно, но я сама та еще паразитка маленькая, но шустрая

Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один?

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTzmfTmG
Нет я не люблю делиться
У меня сестра, до ее подросткового возраста бывало конфликтовали, потом вместе на гули ходили.
Сейчас очень тесно общаемся, она моя лучшая подруга.
У мужа аналогично с братом.
Все вместе общаемся семьями, тремя парами организовываем сабантуй, ездим отдыхать на море. Между собой крестные наших детей.
Возраст нашей компании от 28 до 40.
Старший брат, старшее на 6,5 лет. Чего только не было в детстве - и драки, и ссоры.
А сейчас, когда взрослые, стали очень близки. Обожаю его. Это не значит, что сто звонков в день. Не каждый день далеко) и видимся нечасто. Но это опора и поддержка в любой ситуации. Я знаю, что он мне всегда поможет. И всегда будет за меня. Мне это очень важно, мне не хватало этого в детстве со стороны мамы. И я за него порву любого.
Я очень счастлива, что у меня есть такой родной человек.
Мама всю жизнь учила, что мы самые родные другие у друга и должны друг о друге заботиться.
Нас трое. Старшая сестра, я и младший брат. Отношения разные, видимся не часто, но я их так люблю! Это и есть что ли зов крови? Когда мы собираемся, прям чувствую, что мы банда! И едины.
Очень счастлива и рада, поэтому всегда хотела трлих , это норма для меня.
Но как же это трудно оказалось... материнство имею ввиду.
Есть старшая сестра. Оооочень близкие отношения, созваниваемся каждый день. Живем за 700 км друг от друга, но по 3-4 раза в год съезжаемся. Хотя она, как-раз, все свое детство пробыла нанькой, но абсолютно не злится сейчас за это. Жалею что нас только двое.
Есть сестра, на пол года старше ( подробности опустим ) люблю её как родную, очень близкий и родной человек . Всегда на связи
Я одна и очень этому рада. Никогда не хотела братьев/сестер.
Есть сестра, старше меня на 8 лет. После моих 20 лет стали очень близки. Живем в одном доме, видимся каждый день, работаем в одной сфере. Все праздники всегда вместе, наши дети дружат. Мама, безусловно, всегда говорила, что мы самые близкие и надо помогать друг другу.
Муж в семье один и ему никогда не хотелось брата или сестру)
Есть брат, не скажу, что отношения прям близкие, но в беде не оставит никогда. Естественно, я рада.
Но я не представляю, как можно быть недовольным, что есть кто-то у тебя из родных, да даже, если нет близких отношений и общения?! Они же уже есть;-))
Очень рада. У нас с сестрой 14 лет разницы и рождены мы в один день. Очень похожи, но из-за разницы в возрасте почти не общались. Не созванивались, живя в одном городе. При встрече прекрасно общались. Умер папа, умерла мама и мы осознали, что самые родные друг другу люди. Созваниваемся без повода, встречаемся, помогаем друг другу. Я думаю, наша мама очень-очень была рада. Она переживала, что мы мало общаемся.
Есть младший брат
Близких отношений нет. В какой-то мере он ухудшил мое качество и уровень жизни в детстве
Но! Сейчас зато он остался при родителях, а это позволяет мне строить свою жизнь так, как я захочу. Абсолютно никак не помогая родителям (помочь я могу материально, но им такая помощь не требуется)
У меня две родные старшие сестры. Самая старшая живет в другой стране. Далеко. Общаемся каждый день в интернете. Средняя старше на год, живет в нашем городе. На выходных часто у нас. Отношения близкие. А вот в детстве постоянно выясняли отношения с ней, бились. Раньше хотела быть единственной. Сейчас рада, что не сама. Всегда есть поддержка и помощь. И я помогаю им.
Я одна, восритывалась только мамой, брошены отцом еще до рождения, летом все мое детство рядом были двоюродные младшие братья 2,7 и 7 лет разница, они между собой родные. Братья не общаются между собой живя в одном городе, я со старшим очень близка, очень дружим с его замечательной женой, легко могу приехать в гости в любое время года, поздравляю их и их детей, в вы постоянно пишем, в младшим очень редко общаемся но он замкнут, но я его все равно люблю,жалко что живем за 2000 км друг от друга((( у мужа есть родной брат старше на 5 лет, живем в соседних дворах, общаемся на уровне помощи физической, интересы совершенно разные да и жену его я не люблю, племянника большие уже, и наш сын им абсолютно неинтересен
У меня сестра младшая. Отношения напряженные. Мы не близки, не видимся месяцами, хотя живем относительно недалеко друг от друга. Можем неделями не общаться. У нас семейный чат в вайбере. А без него и не знаю когда бы мы созванивались. У нас разное видение мира, жизни. Разговаривать можем только на нейтральные темы и то, даже обсуждая погоду можем поссориться.
Но. Я точно знаю что если что-то прям случится, она поможет. И я так же помогу ей.
Есть младший брат.Практически не общаемся,мы далеки друг от друга в километрах и в эмоциональном плане.
У меня - младшая сестра. Почти 3 года разница, я старшая. Отношения очень близкие. И всегда такие были. В детстве много играли вместе, потом общие подруги, друзья, компании... она всегда меня понимает, я её. Поддерживаем, помогаем и никогда не осуждаем. Очень рада, что она у меня есть. Это лучшая подруга, самый близкий, интересный человек в моей жизни.
Короче, нет столько слов, что б описать и всю мою любовь к ней, тепло, важность. Самая, самая!!!!
Дружим семьями, люблю её девочек, правильнее и моих девочек.) Уважаю мужа. И всё это взаимно.
Родители конечно в этом "виновны"))) нас никогда не делили на младшую и старшую, мы всегда были для них командой и в то же время отдельные личности, которые отвечают сами за себя, т.е. я имею в виду, нас не заказывали за кого-то... Ну как бывает у некоторых, "она младше, ты должна" или наоборот... так не было...
Но... всё же многое зависит и от нас самих...

Elephant_baby (20 октября 2018 - 18:22) писал(а):

Я одна и очень этому рада. Никогда не хотела братьев/сестер.
Почему?
Есть брат, да, я рада, что он есть ) Но сейчас все выросли, живём в разных городах, из общения - только поздравления с праздниками по смс или звонку. Вот как-то так.
Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой.

Почему так?
Сестра старше на 10 лет. Драки и скандалы до той поры, пока я не стала давать сдачу, примерно равную по силе) Теперь исключительно словесные перепалки. Дружно живём только на разных территориях. Она живёт с мамой, на всем готовом. Мы с мужем снимаем, платим ипотеку. Мама иногда может подкинуть тысячу-другую, но за спиной у сёстры, т.к. та очень переживает и жадничает, хоть деньги и не её. Она считает, что у меня есть муж и он должен решать мои проблемы, а она живёт с мамой и мама должна помогать только ей. Квартира у нас с ней по 1/3, но я там даже на ночь не остаюсь. Если б сестра жила отдельно, давно бы уже с мужем переехали к маме. Были ситуации, когда она меня выручала, помогала и я ей помогу, если потребуется. Но никаких тёплых чувств нет.

яблокo (20 октября 2018 - 19:17) писал(а):

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой. Почему так?
Наверно потому, что сестра была 10 лет единственным, долгожданным, всеми любимым ребёнком. Росла эгоисткой страшной. Моё появление это только усугубило, т к. пришлось делить родительскую любовь и внимание пополам. Потом 90-е, проблемы с деньгами, она подросток, смерть отца, мама, которая разрывалась между работой, дачей и детьми. Ну и сестра всегда была оторвой, врединой, плохо училась, прогуливала, курила. Я росла полной противоположностью. Мама сестру больше ругала, меня больше хвалила, может это ещё поспособствовало
Старшая единокровная по папе, младший единокровный по маме) очень их люблю и рада, что они есть у меня! И это взаимно!) Очень теплые отношения с кузинами, ну а с кузеном мы как двойняшки. У нас даже свой язык общения был в детстве. Я хоть и близка с сестрой и братом, но с кузеном мы зеркала. Оба очень много времени проводили с бабушкой в детстве одновременно + возраст, темперамент, мироощущение примерно одинаковое... Даже внешнее похожие... Живём в 12 часах лета друг от друга, но это ничего не меняет во всех отношениях)
Я вот на своих детей смотрю, будь они по одному, им было скучно, страшно, одиноко, а мне трудно.

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой. Почему так?
Потому что мы как черное и белое. Кроме общей крови, нас ничего не связывает. Ну вот совсем. Трудно представить человека который мне не подходит больше чем она. Если бы мы встретились просто по жизни, то разошлись бы в недоумении.
Я думаю, никто не виноват в этом. Ни разница (у нас 4 года), ни родители. Меня, кстати, заставляли с ней сидеть/играть. Но я действительно не связываю наши с ней отношения сейчас с тем периодом.
У нас всю жизнь были плохие с ней отношения. И только с возрастом мы стали терпимее друг к другу. Не притерлись или помирились, а просто приняли правила игры. Да, мы разные. Но мы навсегда сестры, это не изменить.
Ну даже не знаю какой пример наших отношений привести. Таких друзей ни у кого нет, вряд ли человек с противоположным видением задержится около вас надолго.

Marisi (20 октября 2018 - 19:26) писал(а):

Наверно потому, что сестра была 10 лет единственным, долгожданным, всеми любимым ребёнком. Росла эгоисткой страшной. Моё появление это только усугубило, т к. пришлось делить родительскую любовь и внимание пополам. Потом 90-е, проблемы с деньгами, она подросток, смерть отца, мама, которая разрывалась между работой, дачей и детьми. Ну и сестра всегда была оторвой, врединой, плохо училась, прогуливала, курила. Я росла полной противоположностью. Мама сестру больше ругала, меня больше хвалила, может это ещё поспособствовало
Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры?
Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет?
Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?
Сестра , погодки. В детстве были лучшими подружками, игрались и дрались, но было весело. Не представляю своего детсва без нее. когда она вышла замуж и ушла к мужу, былл скучно. Зато когда родилась моя племянница, было ощущение что родиляась моя дочка. Я ее и любила как дочь. Очень много времени проводила с ней. Сейчас мы живем в разных странах. С родными вижусь очень редко, по скайпу общаемся часто. Через два месяца сестра приедит ко мне в гости. Очень по ней скучаю и переживаю за нее.

Чувство Весны (20 октября 2018 - 19:35) писал(а):

Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры? Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет? Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?
Я к ней ровно отношусь. У неё своя жизнь, у меня своя. Никакой обиды нет, ничего не жду. Про неё не могу ничего сказать. Но думаю на подсознании остались у неё обиды, идущие из детства. И вот её жадность тому доказательство (в детстве конфетки и родительское внимание, сейчас деньги и квартира, вот прям её это все, чтоб только мне не досталось). Отошла в сторонку, у меня другая семья, они там пусть сами разбираются. С мамой очень хорошие отношения, тёплые. С сестрой просто ровные. Но думаю, если бы снова пришлось жить под одной крышей, снова бы началась ругань. Слишком мы разные по характеру и во взглядах на жизнь
У меня 2 сестры - старшая (разница 2,5 года) и младшая (разница 3 года). Отношения с ними как два разных полюса. Младшая сестра мой лучший друг, моя опора, моя отдушина.... Могу так до бесконечности перечислять, какая она для меня самая самая )) Мы с ней и в горе и в радости всегда вместе, всегда рядом.
А вот со старшей сестрой все сложно, постоянно ругаемся, полнейший неконтакт.
И всегда так было, а после смерти папы со старшей вообще все очень обострилось.
Ну что можно сказать, когда старшая сестра сама говорит - моя семья, это мой муж и мои дети, а вы просто мои родственники.... Ну родственники и родственники, есть где-то ну и ладно... В общем странные тяжелые отношения, не приносящие удовольствия никому. И у младшей со старшей такая же история, они вообще мало общаются
Братья сестры - это хорошо, когда не приходится выбирать: кому из детей оплатить лечение, а кто потерпит еще месяц. Купить старшему учебник или младшему ботинки. А в 90е - детство большинства бп-шниц такое и было(((

Ну и имхо, если родители изрядно напрягают младшими старших в плане посидеть, погулять, убрать за ним,покормить, отвести в сад, нести за этого ребенка почти полноценную ответственность.а плохо уследил - получи мандюль. Не каждому ребенку такое будет по душе. Хотя, не исключаю, что кому-то будет и нормально.
Ой, ну мне доставались некоторые вещи от сестры донашивать и что мне на нее обижаться? Она то тут причем?
Это вопрос родителей.
Нас трое , с сестрой лучшие подруги, с братом не теплые отношения. Он баловень, родители в попу дули, так как младшенький и мальчик.
Но, мы с сестрой вообще другого теста. Родительские методы, мнения, взгляды не разделяем ни в чем вообще. Поддержка, общение, забота- да.
Муж один у родителей и не хотел бы ни брата, ни сестру. Говорит, что одному лучше. Соблюдается только его интересы и ничьи больше.
Сестра старше меня на шесть лет. Все детство дрались, подростковый период не замечали друг друга. Общаться стали уже после моих 25ти, наверно. Сблизились только на фоне беременности/детей.
Общаемся редко, но если случается жопа, помогаем друг другу.
У мужа есть старший брат, тоже всегда ссорились, но последние лет десять работают вместе и отношения очень изменились. Стали равными, ценят друг друга. Есть и младший, с ним всегда были не разлей вода, и сейчас почти каждый день общаются, делятся, общие интересы, обсуждения и тд. Мне нравится, когда они все вместе с женами, чувство большой семьи. Сама я бы очень хотела троих и очень переживаю, что разница в возрасте будет уже минимум 4.5 года ((

Брат поступил в военное училище,когда мне было 4 года. И уехал, соответственно. Я не помню почти нашей совместной жизни у родителей)

БеременЮля (20 октября 2018 - 19:56) писал(а):

Братья сестры - это хорошо, когда не приходится выбирать: кому из детей оплатить лечение, а кто потерпит еще месяц. Купить старшему учебник или младшему ботинки. А в 90е - детство большинства бп-шниц такое и было(((Ну и имхо, если родители изрядно напрягают младшими старших в плане посидеть, погулять, убрать за ним,покормить, отвести в сад, нести за этого ребенка почти полноценную ответственность.а плохо уследил - получи мандюль. Не каждому ребенку такое будет по душе. Хотя, не исключаю, что кому-то будет и нормально.
Юля, тогда разве учебники были платные? Я школу заканчивала в 95, все бесплатно было.
Хорошо помню время, когда талоны были, мама с ночи в очереди стояла, чтобы купить мне осенние ботинки.

А вообще, мне кажется, все от родителей идёт.
Мама из многодетной семьи, 9 детей, бабушка их так воспитала, что они и сейчас один за всех и все за одного.
Всю жизнь все праздники вместе.
Мы до сих пор на Пасху собираемся в бабушкином доме, с детьми, внуками.
Их три сестры остались , но они и сейчас участвуют в жизни своих сестёр, братьев,племянниц, внуков и правнуков.
Мама этому и Свекровь немного научила.
Прегноля, да, в моем детстве (заканчивала в 2002) класса с 6 часть учебников была платной. Вы наверное еще по советским доучивались по инерции.
У нас уже чем ближе к концу, тем сильнее программа менялась. Из советских была в актуале только биология и черчение, кажется. Остальные покупали
Нас двое, почти погодки, 1,10 разница. Дружим, тесно общаемся.
У меня есть старший брат. Старше на 3.5 года. Не общаемся уже больше 10 лет. В детстве отношения тоже были плохие. Большую роль в этом сыграла мама. Перед братом было преклонение просто, ко мне отношение более чем прохладное. Сблизить нас она никогда не пыталась, наоборот, любые попытки как-то общаться поближе старалась присекать.
Брат никогда не был мне опорой. Никогда не помог, не поспособствовал, хотя возможность была. Я не о материальной помощи говорю.
Родителей нет в живых. Папа ушел в мои 23, мама в мои 35. Поскольку я всегда расчитывала только на себя, то довольно спокойно пережила уход родителей. Брат был от матери очень зависим морально, ему было очень тяжело.
Муж старше своего брата на 7 лет. Лет до 27 брата отношения у них были больше отец-сын, чем братские. Потом постепенно стали выравниваться. Сейчам брату 32, мужу 39. Общаются на равных. Их очень старалась сблизить их мать. И в детстве, и в более взрослом возрасте.
Я своих сыновей очень стараюсь подружить. Я уверена, что близость братьев-сестер напрямую зависит от родителей. Где-то 90% точно. Не всегда родные по крови равно родные по духу. Но родители должны сделать все, чтобы их дети сдружились. Тогда и будет это самое родное плечо на всю жизнь
Двое. Совсем не рада. Отношений ни каких. Кто виноват не знаю но брат мой любимчик и ему все позволялось и позволяется даже бить меня ибо я так а он любимчик.
В моем окружении у всех хорошие отношения с братьями-сёстрами, уже у взрослых. В семьях наших родителей, у нас, уже выросших детей, у моих двоюрдных между собой. И у нас с двоюродными, с кем с детства были вместе и общались.

Все интересуемся жизнью друг друга, кто-то на расстоянии, видимся с кем-то редко, но поддерживаем связь и в курсе событий. А уж когда видимся - очень хорошо общаемся, и в гости друг к другу ездим.

Благодаря нашим с мужем братьям побывали на противоположных концах Земли))

KorolevaMila (20 октября 2018 - 16:38) писал(а):

Я единственный ребенок в семье. Не знаю, рада или нет, потому что смотрю на других, они дружат, собираются семьями на праздники и тоже хочется. А смотришь на другие, где постоянно ссорятся, выясняют кто кого больше любит, чьих внуков предпочитает и вроде уже и радуешься, что одна в семье
ну нас двое не дружим и не собираемся.

БеременЮля (20 октября 2018 - 20:34) писал(а):

Прегноля, да, в моем детстве (заканчивала в 2002) класса с 6 часть учебников была платной. Вы наверное еще по советским доучивались по инерции.У нас уже чем ближе к концу, тем сильнее программа менялась. Из советских была в актуале только биология и черчение, кажется. Остальные покупали
я не знала.. но вроде бы вся голодуха была в начале 90-х. Я замуж выходила в 2001 , уже все было и ЗП как сейчас. Мы даже свадьбу за свои делали.
У моего брата был друг, я и сестра друга учились в одном классе. Те брат с сестрой были очень близки. Он был настоящий старший брат, я мечтала, чтоб он был моим братом. Там такие были теплые отношения, он так нежно с сестрой обращался, как с принцессой. Сестра в нем души не чаяла. Сейчас они, естественно, взрослые, семьи, дети. Жизнь раскидала по разным концам света. Так они почти каждый год планируют вместе отпуска, общаются семьями, летают на в отпуск всей толпой

Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры? Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет? Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?
соперничество так и осталось кто лучше. мне всегда приходилось доказывать, что я лучше а его просто любили и я проигрывала так всегда была и остаюсь плохой. мне до сих пор мозг выносят то не так и это не эдак. даже по мелочам. а ему нет он типа все нормально делает если совет да у него надо спросить он знает. меня не спросят я никудышняя и ничего не знаю и вообще ни кто а он все.
Я бы очень рада написать что то хорошее о своей сестре... Но нечего...
Не знаю почему, но два человека, рожденные от одних и тех же людей, могут быть очень разные. Моя сестра, в моих глазах, очень нехороший человек. Я таких не понимаю. Разница 1.4, она старшая.

Счастливая-Мама-Трио (20 октября 2018 - 17:43) писал(а):

Сколько вас в родительской семье?Вы рады ,Тому ччто у вас есть братья и сестры?Какую роль они играют в вашей жизни сейчас ?Какие у вас с ними отношения?Сыграли ли родители роль в этих хороших /плохих отношениях между вами?Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один? Или мне это кажется и все это ерунда?Мне очень трудно представить, что это и как это, я единственный ребенок.Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTyO6dywНас 2. Старший брат и я. Разниоца в 7 лет.В детстве, да, наверное. )Никакой роли не играет в моей жизни. Не общались тесно никогда. Ревность с моим рождением засела и сидит до сих пор. Сейчас живу в другой стране и приезжаю 1 раз в 2 года, обычно. Вот мельком может и пересечемся.Так что можно сказать, что отношений нет никаких.Про родителей не могу сказать. Возможно с моим рождением родители вели себя не так, что такая реакция у него была на меня.
у нас кстати тоже 7 лет разница. и еще я хуже его потому что я девочка а он мальчик. он авторитет для мамы а я ни кто.
У меня младшая сестра, младше на три года. Я не помню себя без неё. И так до сих пор, она мне и сестра и подруга и все что угодно! :) Не представляю, если б её не было! У меня один ребёнок и меня это очень напрягает, хочется , что бы и у него был близкий человечек!

*PregnOlya* (20 октября 2018 - 20:27) писал(а):

Юля, тогда разве учебники были платные? Я школу заканчивала в 95, все бесплатно было.Хорошо помню время, когда талоны были, мама с ночи в очереди стояла, чтобы купить мне осенние ботинки.А вообще, мне кажется, все от родителей идёт. Мама из многодетной семьи, 9 детей, бабушка их так воспитала, что они и сейчас один за всех и все за одного. Всю жизнь все праздники вместе. Мы до сих пор на Пасху собираемся в бабушкином доме, с детьми, внуками. Их три сестры остались , но они и сейчас участвуют в жизни своих сестёр, братьев,племянниц, внуков и правнуков.Мама этому и Свекровь немного научила.
Ахаха))) моя мама тоже из многодетной семьи. 10 детей. 5 мальчиков и 5 девочек. И тоже все очень дружные. Мы всё детство провели вместе, праздники, каникулы у бабушке. Столько воспоминаний приятных))) и поэтому люблю и близки мне и двоюродных сестры и братья, тети и дяди. Только с ними сейчас во взрослой жизни реже вижусь.((( Но чувства есть. И чем каждый живёт - знаем.) И если что, всегда и я приду к ним на помощь, и я уверенна - они ко мне... Но разбросаны мы все по всему миру...
Я одна в семье. Поэтому сыну очень хочу сестру. Родители ттт живы.
Потом у меня в любом случае будут дети.

Мама Обезьянка (20 октября 2018 - 20:49) писал(а):

соперничество так и осталось кто лучше. мне всегда приходилось доказывать, что я лучше а его просто любили и я проигрывала так всегда была и остаюсь плохой. мне до сих пор мозг выносят то не так и это не эдак. даже по мелочам. а ему нет он типа все нормально делает если совет да у него надо спросить он знает. меня не спросят я никудышняя и ничего не знаю и вообще ни кто а он все.
Так вопрос про отношения с сиблингами, а не треугольник родители/я/сиблинг.
Вы свою обиду на родителей переносите не брата.
У меня, например, есть такое в семье что мама позволяет себе мне мозг повыносить. А у естры при всех ее косяках всегда все норм. Но это во-первых не сказывается еа наших отношениях с сестрой, только с родителями. А во-вторых я знаю откуда у этого ноги растут. Моя сестра просто не позволяет такого отношения. Что не нравится - так отсечет, мало никому не покажется. А я более мягкая, плюс зависимость от мамы у меня больше. Сейчас уже и я выравниваю ситуацию со своей стороны, устав от таких отношений. Но повторюсь, на наши отношения с сестрой это не влияет. Ну повздыхаем, поржем что мама опять за свое и дальше поехали.
Родители живы.Сестрёнка меня на 8 лет младше.В детстве я её воспитывала,сецчас лучшие подруги

*PregnOlya* (20 октября 2018 - 19:31) писал(а):

Я вот на своих детей смотрю, будь они по одному, им было скучно, страшно, одиноко, а мне трудно.
как может быть трудно с одним ребенком? Наоборот курорт.

Моим двоюродным сестрам 52 и 56 лет. Старшая до сих пор обижаются на свою мама, что та больше давала младшей.

Чувство Весны (20 октября 2018 - 21:18) писал(а):

Так вопрос про отношения с сиблингами, а не треугольник родители/я/сиблинг.Вы свою обиду на родителей переносите не брата. У меня, например, есть такое в семье что мама позволяет себе мне мозг повыносить. А у естры при всех ее косяках всегда все норм. Но это во-первых не сказывается еа наших отношениях с сестрой, только с родителями. А во-вторых я знаю откуда у этого ноги растут. Моя сестра просто не позволяет такого отношения. Что не нравится - так отсечет, мало никому не покажется. А я более мягкая, плюс зависимость от мамы у меня больше. Сейчас уже и я выравниваю ситуацию со своей стороны, устав от таких отношений. Но повторюсь, на наши отношения с сестрой это не влияет. Ну повздыхаем, поржем что мама опять за свое и дальше поехали.
у меня больше обиды на брата, чем на родителей. он тоже считал и считает меня ни кем. в школе всех девочек у кого были братья они защищали и их не обижали. меня нет и естественно меня можно было обижать так как защищать было не кому. потом стала сама за себя. ну а меня брат взрослую бил до крови ну какие после этого отношения?

...Wonderland... (20 октября 2018 - 21:20) писал(а):

как может быть трудно с одним ребенком? Наоборот курорт.
развлекать, развивать, переживать :)
Эльба, вы вообще молодцы! Оставаться большой дружной семьёй на расстоянии - это круто.

*PregnOlya* (20 октября 2018 - 20:47) писал(а):

я не знала.. но вроде бы вся голодуха была в начале 90-х. Я замуж выходила в 2001 , уже все было и ЗП как сейчас. Мы даже свадьбу за свои делали.
У меня в семье голодуха была, ну так получилось, что как раз где-то с 95 по 2005. Старших сестер у меня не было. Поэтому подростком некоторые вещи я донашивала за мамой и бабушкой (ну, вещи 70-80 годов, когда они обе были похудее). Брату покупали новые)) обидновато было ))

*PregnOlya* (20 октября 2018 - 21:40) писал(а):

развлекать, развивать, переживать :)
а с тремя этого не в три раза больше? :D
Не знаю, с одним очень легко. Очень переживаю, как буду справляться и делить время на двоих.

Мама Обезьянка (20 октября 2018 - 21:22) писал(а):

у меня больше обиды на брата, чем на родителей. он тоже считал и считает меня ни кем. в школе всех девочек у кого были братья они защищали и их не обижали. меня нет и естественно меня можно было обижать так как защищать было не кому. потом стала сама за себя. ну а меня брат взрослую бил до крови ну какие после этого отношения?
У вас в голове каша по этому вопросу.
Отвечая на вопрос изначально, вы сказали что вас не ценяи родители а брата ценят. Потом вы сказали что брат вас не защищал в школе (да блин! И что??? Вы взрослые люди и важно то что происходит сейчас, а не в детстве) И лишь в самом конце вы упомянули что брат вас бил (вам было типа 12 да?)
Ваши отношения - комок детских инфантильных обидок.

БеременЮля (20 октября 2018 - 21:44) писал(а):

У меня в семье голодуха была, ну так получилось, что как раз где-то с 95 по 2005. Старших сестер у меня не было. Поэтому подростком некоторые вещи я донашивала за мамой и бабушкой (ну, вещи 70-80 годов, когда они обе были похудее). Брату покупали новые)) обидновато было ))
Юля, сочувствую....
У меня в жизни в период где-то 2003-2010 самые «шоколадные» времена были. Сейчас такого уже нет, но именно в то время очень сильно повысился уровень жизни и благодаря тому времени, мы сейчас не бедствуем((
С сестрой разница 5 лет, она старше. Родители живы, слава Богу, но за 60 уже. Живём на расстоянии 800 км . Можем не созваниваться несколько дней, по Скайпу очень редко общаемся. Могу просто написать :"Люблю " и всё) Но она мне самый близкий человек (мужа и дочь сейчас в рассчет не беру) Сестра всегда поддержит словом и пинком , если надо ,угостит) с детства помню как мама говорила:"Вам нужно держаться вместе, вы самые родные люди" Из-за этого грустно, что у дочери нет брата или сестры, это поддержка и опора когда нас не станет .

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Я тоже у Бройтман) в декабре планирую крио протокол)

Стимуляция овуляции
Это для жизни. Для Б надо 4-5. - правда последняя банка бракованая была что ли, эффекта 0(до...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
ТатаМоня, Не подскажите, а перед протом обязательно ЗГТ? У меня эндометрий всегда не нарастает ка...

Популярные записи в блогах

А нужен ли третий?
Девочки здравствуйте. После ужасной потери моего первого ребенка прошло уже больше 7 лет, эта был...

Мамахуана
История МамахуаныИстория Мамахуаны очень интересна. Первоначально настойку изготавливали и примен...

Выделения после ПА
В общем, смущаясь и стесняясь (на н-ное количество времени забрасывала планирование) решила задат...

Интересные фото в галерее

По этой фотографии предположили пол. Но очень не уверенно. Кто разбирается?
20 недель и 3 дня. Я в растеряновости, так ждала, что мне скажут пол, но ребенок оказался скромн...

Леди чек
Цифровой и Эвик -.

моя доченька
срок 17 + 1 чих на всех желающих :chih:

Лучшие статьи в библиотеке

Нежелательная беременность — у природы свои планы
Дети — это счастье, считается в нашем обществе. Однако жизнь показывает, что две полоски на тесте...

Сила целебных растений для лечения женских проблем: солодка
Солодка голая (солодка обыкновенная или лакрица) — многолетнее травянистое растение семейства боб...