Перейти к содержимому

* * * * *

Книги,

Отправлено яблокo 19 октября 2018 - 18:28
Повлиявшие на Ваше ммировоззрение ?
оставили след в душе.
Заставили задуматься.

Девы, есть такие у вас ?
Порекомендуйте ?

Можно абсолютно любой жанр. Главное, укажите, пожалуйста, какой именно это жанр.

Популярный ответ
Ночевала тучка золотая. До сих пор помню как меня вставило от этой книги

Выбор автора
Новый завет.
А еще стало понятно, сколько людей его не читали вообще, но думают что цитируют
Ребенок, который был вещью
Тайна моего мужа
Зацепили очень
Ирвин Шоу-бизнес Богач, бедняк.
Достаточно короткие фантастические вещи - "Полигон", "Этические уравнения" и "Цветы для Элджернона"
я банально .Достоевский,Булгаков,Мережсковский,Шопенгауэр,Макаренко)))(классика,советская классика)Поэты Серебрянного века.В.Пикуль.Леонид Андреев(модернизм).
«Алекс» Пьер Леметр , есть ещё короткий рассказ
Леонида Коганова «Мамма Сонним»- мурашки .
Всеми советуемся книга «приманка для моего убийцы « очень хорошо зашла , но в финале такая откровенная чушь )))
Стиль : детектив/хоррор
Искра жизни (Ремарк),
Не отпускай меня (Кадзуо Исигуро)
Блин. Не отпускай меня - антиутопия, драма.
Искра жизни - драма, про концлагерь
Незнакомец
Харлан Кобен

посоветовали на БП )) Жанр детектив, женщина симулировала Б))

Тайна моего мужа - тоже читала, хорошая женская книга, вообще люблю этого автора,
Лиана Мориарти
По её книги отличный красивый сериал снят - Большая маленькая ложь с Николь Кидман и Риз Визерспун
Последнее что читала её это Верные, безумные, виновные. Очень понравилось, на одном дыхании

Похороните меня за плинтусом - очень отпечатался в душе, как педагога и мать трясло прям всю((
Из Банального очень люблю Гюго . Да, напрягают описания и затянутые монологи , большое количество отступлений , но я читаю и перечитываю : человек, которые смеётся , Отверженные, Собор
Рита Шепетис "Между серыми сумерками" ( не знаю , к какому жанру отнести . Просвещено депортациям во время сталинского режима. Я редко сочувствую кому -либо или плачу. Но этот автор заставил меня рыдать
Я когда вопрос прочитала, у меня в голове сразу же пронеслось
Хижина. разговор с Богом. Уильям Пол Янг.
Если честно, мне она не легко далась. Не за пару дней прочитала, даже с перерывами и противоречивые чувства очень у меня книга вызывала. Наверное это первая книга которая заставила меня испытать столько эмоций. Потом долго в голове все вертелось. Вот уже много лет прошло после прочтения, а воспоминания о ней все еще есть. Некоторые прочитал и забыл, а тут нет. Правда вот к какому жанру ее отнести даже не знаю. Попробуйте описание в интернете почитать
Из последних прочитанных, пожалуй, две.

Лайонел Шрайвер. Цена нелюбви. Оставила очень глубокий след. Написана от лица матери подростка-убийцы, устроившего кровавое побоище в школе.

Ключ Сары. На реальных событиях 1942 г., геноцид евреев в Франции. Есть фильм, не смотрела.
На мировоззрение не повлияло, это слишком сильно сказано для книг.
Волхв Фаулза, но я и была тогда двадцатилетней свистулькой, так что впечатлилась сильно.
Можно сказать, что мое мнение о любви, видение этого события в жизни человека, сформировано рассказами Ивана Бунина "Темные аллеи". Или я изначально думала как он, не знаю. Но, все что он пишет о любви как понимает ее, все это созвучно и моим представлениям.
Например навскидку - Час быка Ефремова,
Бураный полустанок Айтматова,
Время жить и время умирать Ремарка,
Прощай, оружие Хемингуэя,
Повелитель мух Голдинг,
Пролетая над гнездом кукушки Кизи

Могу ещё повспоминать ))
Наудачу, вспоминаете)) :flower:
Лайки кончились
Туда же Полковнику никто не пишет Маркес
451 градус по Фаренгейту Бредбери,
1984 Оруэлл
"Гроза" Островского. Весь Куприн.
Из последнего (увлеклась бестселлерами рунета) "Меня зовут лис" (все три) , "Мой лучший враг" (но совсем не понравилась концовка) , "Крылья". В принципе, на меня все книги оказывают какое-то влияние, но был у меня один автор, с которым совершенно не сложилось - это Г.Гессе. Более занудного и менторского писателя сложно придумать. ИМХО.
Шум и ярость Фолкнера
Ааа, Цитадель и Маленький принц Экзюпери
Меня часто цепляет тема человека в книгах, попавшего в жуткие условия, или в безнадежные, и как можно выстоять, остаться Человеком

Вот такие книги многие из списка
Вот эта

В романе "Хмель" - первой книге известной трилогии-эпопеи Алексея Черкасова повествуется о судьбах людей сибирской тайги. Сказания о судьбах нескольких поколений сибиряков охватывают большой временной период.
Писатель показывает, как в испытаниях и гонениях возрождалась нравственная "крепость" русского народа.
События в этой книге происходят в Сибири в конце прошлого века и в предреволюционные годы века нынешнего.

Selavita (19 октября 2018 - 19:12) писал(а):

"Гроза" Островского. Весь Куприн. Из последнего (увлеклась бестселлерами рунета) "Меня зовут лис" (все три) , "Мой лучший враг" (но совсем не понравилась концовка) , "Крылья". В принципе, на меня все книги оказывают какое-то влияние, но был у меня один автор, с которым совершенно не сложилось - это Г.Гессе. Более занудного и менторского писателя сложно придумать. ИМХО.
люблю Гессе Степной волк.Игру в бисер забросила,в 17 она не пошла мне.Может сейчас перечитать?Вы в каком возрасте читали?Шопенгауэр вот в любом идет ,хоть в 17,хоть в 30-почти попса))
Королек птичка певчая. Жанр не знаю.
А так, их так много (имею в виду книг). Каждая прочтенная мною оставляет свой след.

irabora (19 октября 2018 - 19:24) писал(а):

люблю Гессе Степной волк.Игру в бисер забросила,в 17 она не пошла мне.Может сейчас перечитать?Вы в каком возрасте читали?Шопенгауэр вот в любом идет ,хоть в 17,хоть в 30-почти попса))
Ну лет 30 было. Может, позже попробую. Игру в бисер тоже забросила, более сносно Нарцисса и Гольдмунда, но этот тон! Такой назидательно-улыбающийся , с каким обычно разговаривает хороший учитель с нерадивым учеником. Шопенгауэра тоже что-то со скрипом. О, вот из давних Хосейни все понравилось, хоть есть места. которые я откровенно не приемлю . И еще Фигероа о семье Марадентро , тоже понравилось. Планирую все перечитать, что у него есть, очень слог понравился.
Есть еще и поэзия, которая определенно нравится, хоть некоторых бесит . Это А. Рембо, По, Бодлер. И современные - это непременно Ленка Воробей , и свои , с кем знакома . Почему-то больше современники нравятся.
Лолита... Не понравилась, но след оставила. Даже не могу объяснить какой. Зацепила. Мне было тогда чуть больше, чем главной героине. Возможно, дала повод задуматься и не совершить некоторые ошибки в поведении.
Новый завет.
А еще стало понятно, сколько людей его не читали вообще, но думают что цитируют
Герой нашего времени Лермонтов, в 8-9 классе вошло куда надо.
В 18-19 лет период Коэльо, Баха, Харуки Мураками, Анхель де Куатье. Я не смогу выделить одну.
И курсе на 3 Фитцжеральд Великий Гэтсби.

Mazda:) (19 октября 2018 - 19:39) писал(а):

Новый завет.А еще стало понятно, сколько людей его не читали вообще, но думают что цитируют
а кто автор?и что за жанр?
А ещё моя тайная любовь, как фильм, так книга "Тени исчезают в полдень". И "в лесах" мельников-печерский.
Тут уже упомянули замечательный 451 градус, но у Бредбери трепетно отношусь к "вино из одуванчиков".
Свияш
Яма Куприна

Malek. (19 октября 2018 - 19:42) писал(а):

Герой нашего времени Лермонтов, в 8-9 классе вошло куда надо. В 18-19 лет период Коэльо, Баха, Харуки Мураками, Анхель де Куатье. Я не смогу выделить одну. И курсе на 3 Фитцжеральд Великий Гэтсби.
Великий Гетсби обожаю, и фильм обожаю и на английском читала и фильм на английском супер))))
Lady Jul, ага, на дом чтении на ин язе читала, и будучи беременной 38 недель поперлась в кино)))

Katerina_Kleo (19 октября 2018 - 19:04) писал(а):

Анатолий Приставкин,тоже хотела написать.
Вот именно чтоб повлияли... Первая, наверное, "Граф Монте-Кристо"
Потом "Камо грядеши"
«Великий Гетсби» , «Ангел для сестры» , «Who ordered this truckload of dung? » .Последняя это книга , которую написал буддийский монах , который перед этим был физиком теоритиком. Перечитываю ее , когда какие то проблемы в жизни , становится легче на душе и появляется уверенность , что все проблемы разрешимы .
Корабль должен взлететь на рассвете - Шекли
Его величество Человек - Файзи
Безумная Евдокия - Алексин
И ещё «Побег из Шоушенка »
Я Тучку прочитала наверное не в том возрасте, тк кошмары с трупом ребёнка на заборе, которого клюет воронье, меня преследовали долго.

Tan4ik2401 (19 октября 2018 - 20:19) писал(а):

И ещё «Побег из Шоушенка »
о,да.Кинг просто Кинг))))
сатирикон и гаргантюа и пантагрюэль)))
люди до 18 века были дебилами, подумалось мне
зарубежку 18-19 можно перечитывать всю, даже талмуды диккенса и теккерея
русскую не люблю, вот прям не люблю, ни классику, ни серебряный, ни советчину, ни пост. за исключением пушкина, чехова и куприна
Ремарк "Ночь в Лиссабоне" сильная

Baba (19 октября 2018 - 20:25) писал(а):

сатирикон и гаргантюа и пантагрюэль)))люди до 18 века были дебилами, подумалось мнезарубежку 18-19 можно перечитывать всю, даже талмуды диккенса и теккереярусскую не люблю, вот прям не люблю, ни классику, ни серебряный, ни советчину, ни пост. за исключением пушкина, чехова и куприна
Аналогично, про русскую литературу. От нее такими страданиями веет, что читать не возможно.
Из последнего: "Посмотри на него" Анны Старобинец
"Хлеб для собаки", "Пара гнедых", "Аргипелаг ГУЛАГ", "Любовь к жизни".
Харуки Мураками оставляет странное впечатление, которое осознаешь не сразу.
"Хлеб для собаки", "Пара гнедых", "Аргипелаг ГУЛАГ", "Любовь к жизни".
Харуки Мураками оставляет странное впечатление, которое осознаешь не сразу.
Филип Дик «ВАЛИС» - научная фантастика. Почти постигла смысл бытия. Почти.
Сергей Клюев «Между двух стульев» - стиль, хз, даже погуглила. Художественная проза. Но там и абсурд, и психология, и философия, и фэнтези. Прям всё мне стало ясно про эту жизнь )))
След в душе много чего оставило. Пелевина обожаю просто!!!
Мастера и Маргариту люблю нежно.
«Ключ» какого-то японского автора, не помню. Япошки ипанутые)))
Из недавнего (спасибо БП) - очень впечатлил Мальчик в полосатой пижаме и Цветы для Элджернона.
Погуглила, Ключ - Дзюнъитиро Танидзаки. Даже если сильно постараться, не запомню ))) Жанр, говорят, классика )
из того, что первое на ум приходит "Архипелаг ГУЛАГ". кое-что читала в школе еще, но потому что было нужно. потом в более взрослом возрасте очень сильно было. когда читаешь не просто, как факты, а, пропуская через себя.

Айтматов, самое-самое Материнское поле
Цена нелюбви. да, сильно. какие-то новые выводы для себя не сделала, по моему все очевидно там, но ощущение тяжелое, оставить ее дома не смогла, отдала в библиотеку.
"Жизнь"Ги день Мопассан,единственная книга пока где я плакала "Отверженные"Гюго,из последнего "Зулейха открывает глаза"
самое интересное перечитывать то, что читала когда-то, выводы из прочитанного могут быть совсем разными.

когда-то в Мастере и Маргарите любимыми были московские главы. с возрастом стали больше нравиться ершалаимские.

Malek. (19 октября 2018 - 19:45) писал(а):

А ещё моя тайная любовь, как фильм, так книга "Тени исчезают в полдень". И "в лесах" мельников-печерский.
мы постоянно в книжных темах иванова вспоминаем)) ты тени, я- вечный зов)

Malek. (19 октября 2018 - 19:52) писал(а):

Тут уже упомянули замечательный 451 градус, но у Бредбери трепетно отношусь к "вино из одуванчиков".
я не любитель фантастики, но голубая пирамидка и грянул гром запомнились навсегда.
Меня лет в 10-11 вставила вся коллекция Библиотеки Пионеров из 12 томов у бабушки в серванте. Вот прямо долго влияла на мою неокрепшую психику. Книги читала запоем. А вот в 8 лет еще прочитала Жюльетту Бенцони,Катрин. И в школу ее даже притащила на внеклассное чтение. Потом в лет дцать перечитывала. Да,обычный исторический любовный роман,но сколько я потом не читала,многое забываю, а эту нет
Это я, Эдичка - Лимонов. Читала лет в 23-25т е. почти 20 лет назад. Сейчас и я не та, и времена не те, но тогда это была бомба. Да и сейчас отлично)
Мамочка и смысл жизни, Вглядываясь в солнце -Ялом.
Улицкая, Бабель, Набоков.
Книг хороших и любимых немало.Но если по теме "поменять мировоззрение",то это однозначно "Цена нелюбви".Вот тут действительно взрыв мозга,разрыв шаблона,жизнь уже не будет прежней.
Еще очень на меня повлияли "Апрельская ведьма" и "Пусть меня осудят".Последняя это наш дамско-криминальный роман,но было в ней нечто,что на тот момент меня зацепило и предложило ответы на многие вопросы
Халед Хосейни, все книги (их три). Вывернули, вытряхнули, потрясли... Очень долго приходила в себя и не могла ничего вообще больше читать.

А лет 10 назад, это был Бернард Вербер.
"Овод", как же я прониклась этим произведением, рыдала неделю наверно от жалости и осознания несправедливости мира. "Джейн Эйр" тоже по моей юношеской душе прошлась глубокой бороздой, люблю я книги, выбивающие слезу. Давно ничего не брала в руки тяжелее газет и журналов, голова и так кругом идет от событий и забот в жизни.
аааа,Молодая Гвардия Фадеева.Это был звездец.Моя впечатлительная натура просто вывернулась наизнанку-ни есть ни пить не могла от волнений и впечатлений.Мне 14 было тогда.

Коть-муркоть (19 октября 2018 - 22:46) писал(а):

Это я, Эдичка - Лимонов. Читала лет в 23-25т е. почти 20 лет назад. Сейчас и я не та, и времена не те, но тогда это была бомба. Д.

я в 6-7 классе была, всем классом по очереди читали и офигевали :malicious:

Коть-муркоть (19 октября 2018 - 22:46) писал(а):

Это я, Эдичка - Лимонов. Читала лет в 23-25т е. почти 20 лет назад. Сейчас и я не та, и времена не те, но тогда это была бомба. Да и сейчас отлично)Мамочка и смысл жизни, Вглядываясь в солнце -Ялом.Улицкая, Бабель, Набоков.
мне улицкая не зашла вообще( сперва я после восторженных отзывов купила казус кукоцкого, не впечатлилась. Потом вроде пейот посоветовала в одной из тем медею. Опять мимо, и впечатление после 2 книг, что и в остальных произведениях тоже будут разгул и «шведские семьи».
Овод. Этель Лилиан Войнич.
В период юношеского максимализма потряс до глубины души.

Malek. (19 октября 2018 - 23:03) писал(а):

я в 6-7 классе была, всем классом по очереди читали и офигевали :malicious:
Ну рано ж.
Там же не в паре десятков матных слов и в кексуальных сцен описании , столь сногсшибательных для подроска, соль.
Яркевич, Иртеньев еще)))

irabora (19 октября 2018 - 23:01) писал(а):

аааа,Молодая Гвардия Фадеева.Это был звездец.Моя впечатлительная натура просто вывернулась наизнанку-ни есть ни пить не могла от волнений и впечатлений.Мне 14 было тогда.
А как вам "Разгром" Фадеева?
На мировоззрение - нет такой.
Но очень задели душу новеллы Цвецга, особенно "Фантастическая ночь" и "24 часа" 0

Monmoran (19 октября 2018 - 23:27) писал(а):

На мировоззрение - нет такой.Но очень задели душу новеллы Цвецга, особенно "Фантастическая ночь" и "24 часа" 0
А "Письмо незнакомки"?
Морис еще запомнился. Форстера. Там смакуется внутренний мир гомосексуалиста. Мне было 19 и вобщем-то это первая книжка о нетрадиционных отношениях была.
"Вельд" Брэдбери, фантастика, именно этот рассказ когда то впечатлил более остальных, хотя в сборнике, что я читала для меня все впечатляющее:)
"Жена путешественника во времени", фантастический роман - книга неожиданно меня растрогала до слез, заставила задуматься о ценности моментов, хотя может она просто удачно легла на тогдашнее душевное состояние, дочитывала я ее под утро :)
В школе повесть Леонида Андреева "Иуда Искариот" подвела к переосмыслению полученной ранее информации, точнее к внезапному осознанию, что мир не черно белый, как бы его многие не пытались представить, после этого произведения в других книгах для меня стали лучше видны разнообразные оттенки серого и я перестала старательно пытаться сортировать их к белым или черным)
Ну и да, меня, как и Бабу, после прочтения Гаргантюа и Пантагрюэля, посетила мысль, что средневековые жители были двинутые, в юмористическом плане уж точно))))

Malek. (19 октября 2018 - 19:45) писал(а):

Еще "на горах" есть, из того же цикла. Насколько помню, там сквозные герои. Нужно перечитать)
У Шарлотты Бронте была сестра - Эмилия. Её "Грозовой перевал" меня очень впечатлил. Много слез пролила)))
И "Хижина дяди Тома".
Гюго Отверженные - прочитала за 2 (!!!) дня, практически не отрываясь, даже ночью и ревела над книгой. Это было 1 раз в моей жизни.
Толстой - Воскресенье - очень тонкое произведение
Солженицын - архипелаг гулаг - ну тут все понятно.
Воскресение исправил т9
Дальтоник, тоже впечатлило... Автора не помню...

А самая первый любовный роман в 12 лет это Любовь пирата.

Козюлинка (20 октября 2018 - 00:14) писал(а):

Еще "на горах" есть, из того же цикла. Насколько помню, там сквозные герои. Нужно перечитать)

я читала, но не так понравилось, как в лесах
"Мастер и Маргарита" Булгакова, "Здравствуй, грусть" Саган, "Женщина французского лейтенанта", "Невыносимая легкость бытия" Кундеры, произведения Достоевского, Сартра, Камю. Лесков очень нравился и Гончаров, именно слог. За годы филфака много прочитано достойного, увы , память подводит.
А, ну Бредберри, без него никуда))))
Вообще, антиутопии интересно почитать
, как и произведения постмодернизма.
Из попсы, Теодор Драйзер "Американская трагедия ", но это на возраст помладше))) в 15 я сильно конечно, впечатлилась. Анна Коренина, два раза перечитывала.

А, да повелитель мух шокировал..
Замок Броуди. Читала произведение когда мне было лет 18, перечитать пока не созрела.
Не художественная литература, но пока единственная которая повлияла на мою жизнь. Аллен Карр Лёгкий способ бросить курить. 20 лет, и я надеюсь окончательно вырвалась из этого круга.
Маринина "фантом памяти", две повести в одной, о смысле жизни, о том, что никто ничего не должен и все в наших руках и голове. Официально детектив, но скорее философский роман. Абсолютно не похожая на другие книги Марининой.
Ремарк весь - любимые три товарища, жизнь взаймы.
Сага о форсайтах
1984 Джорджа оруэлла и почти такое же Е. Замятин " мы". Интересно сравнить, антиутопии
Пять языков любви
Женщина, которая слишком сильно любит
А.Курбатов триумф гладкого утенка (проработка отношений с родителями)
М.Литвак психологическое айкидо (общение, как гасить конфликты и выходить из него)
Эрик Берн люди,которые...обе части, помогает не только в работе с клиентами, но и по жизни, когда понимаешь в какую игру будет играть собеседник
Хайм Дж Гинност родители и дети (о том, как мы воспитываем детей и почему получается не так, как хотели, практика, суперская!).
Мурашова ваш непонятный ребёнок
Последние практическая психологии
Из книг, прочитанных не вовремя серия Проклятые короли Мориса Дрюона. Интересно, но мою неокрепшую девственную душу просто вывернуло от сцены наказания за мужеложство.

Sammyfish (19 октября 2018 - 23:45) писал(а):

А "Письмо незнакомки"?
офигенное. Но речь же о мировоззрении)
Джен Эйр...читала в 11-12 )

после было много хороших, но таких чувств уже не вызывали )

"Крутой маршрут" Гинзбург
Хроники Нарнии (фэнтази)
Марк Хэддон. Что случилось с собакой однажды ночью (повествование от лица мальчика, с диагнозом аутизм)
Очень впечатлили (но на мировоззрении не отразились) "Хроники Нарнии" и "Властелин колец" в институте.

Malek. (19 октября 2018 - 20:12) писал(а):

Lady Jul, ага, на дом чтении на ин язе читала, и будучи беременной 38 недель поперлась в кино)))

Я Сидни Шелдон на дом чтение читала и Марио Пьюзо)) легче читается, Гедсби читают все мои ученики 10-11 класса)) Это не обсуждается00 но им нравится, я их прям заражаю)) Музыку включаю из фильма))
яблокo, у вас то какие любимые? Что зацепило?
Вообще то книги и должны влиять на человека. Много тех кто повлиял и это в основном классики. Мцыри прям вштырил. Несколько дней ходила под впечатлением.
Пушкин, Дюма мой любимый, Рыбаков естесна...в основном школьная программа, так как потом уже начала читать фентези и прочий шлак.

Lady Jul (20 октября 2018 - 11:36) писал(а):

яблокo, у вас то какие любимые? Что зацепило?

Я читаю филосрфскую / религиозную литературу.

Очень понравилось

Кто услышит коноплянку?- про человека, который узнал что у него рак, и наконец-то понял что такое жизнь и как ее надо прожить, какой смысл жизни человека..

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Я тоже у Бройтман) в декабре планирую крио протокол)

Стимуляция овуляции
Это для жизни. Для Б надо 4-5. - правда последняя банка бракованая была что ли, эффекта 0(до...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
ТатаМоня, Не подскажите, а перед протом обязательно ЗГТ? У меня эндометрий всегда не нарастает ка...

Популярные записи в блогах

А нужен ли третий?
Девочки здравствуйте. После ужасной потери моего первого ребенка прошло уже больше 7 лет, эта был...

Мамахуана
История МамахуаныИстория Мамахуаны очень интересна. Первоначально настойку изготавливали и примен...

Выделения после ПА
В общем, смущаясь и стесняясь (на н-ное количество времени забрасывала планирование) решила задат...

Интересные фото в галерее

По этой фотографии предположили пол. Но очень не уверенно. Кто разбирается?
20 недель и 3 дня. Я в растеряновости, так ждала, что мне скажут пол, но ребенок оказался скромн...

Леди чек
Цифровой и Эвик -.

моя доченька
срок 17 + 1 чих на всех желающих :chih:

Лучшие статьи в библиотеке

Нежелательная беременность — у природы свои планы
Дети — это счастье, считается в нашем обществе. Однако жизнь показывает, что две полоски на тесте...

Сила целебных растений для лечения женских проблем: солодка
Солодка голая (солодка обыкновенная или лакрица) — многолетнее травянистое растение семейства боб...