Кесарята

Lissk@

Почему то не сохранился вопрос, повторю.

Доброе утро, девушки!

В голове ураган, попробую внятно написать, но это не точно)))

У меня погодки, обе кесарята, вторая Б прошла отлично, разрешилась КС на сроке 35,6, причину так и не нашли, просто начались схватки и не смогли их купировать.

Сейчас ждем третьего. Вопрос - кто вынашивал после двух КС? как прошло,есть ли нюансы на которые уже надо обратить внимание.

Заранее всем спасибо!

P.S кому чихи? обращайтесь! :friend:;)

Можно мне чих)))

у меня два кесарева, планируем третьего ребенка. Специально ходила к хирургу в роддом развеять сомнения и страхи. Сказал, что и третье, и четвертое кесарево не страшно, при нормальном шве, если не было воспалений после операции и восстановление проходило хорошо

  • Нравится 1

Моя сестра двоюродная на третьем кс чуть не умерла. Шов на матке не выдержал и стал расползаться. Вовремя оказалась в больнице, слава богу, спасли и ее, и ребенка. Хотя всю беременность мониторила рубец, очень за этим следила. Очень долго потом восстанавливалась после операции, ребенок родился с пневмонией. Сейчас уже 3 года девочке, все хорошо.

Я тоже чих попрошу!)))

По теме не подскажу было только одно КС!)))

Многие по 3 кесарева делали, есть девочки у которых 4 КС. По телеку тетку показывали, у нее 9 КС было, но она из секты.

Внимание нужно обращать как раз на шов. У меня сестра рассказывала, как во время УЗИ у девочки с 3ей Б после 2х кесарево шов начал расходиться, еле до областной больницы довезли, чуть в машине не умерла. Но у каждого свои возможности матки, просто мониторьте шов.

поправлю-не все зависит от возможностей матки. тут 3 фактора играют совокупную равнозначную роль:

1. здоровье матери

2. руки врача

3. качество послеоперационного периода.

Коробит от слова кесарята...

Как будто дети чем-то отличаются от тех, которые появились с помощью естественных родов.

По теме - можно даже попробовать родить самой.

Читайте научные труды, желательно зарубежные. Там есть статистика. Также можно погуглить протокол ведения естественных родов после кесарева. Ищите хорошего врача с современным подходом в роддоме. Даже если собираетесь на третье кс. В целом риски неблагоприятных последствий с каждым новым кс увеличиваются примерно вдвое.

  • Нравится 6

Автор, я в такой же ситуации, как и вы))

2КС, сейчас третьего ждем... зашили оба раза на славу, правда с младшим началось истончение после 30 недель, прокесарили ровно в 36... но все хорошо, 3кг почти)) пинал ножками в рубец - видимо из-за этого еще...

Сейчас тоже боюсь конечно, в 20 недель намеряли верхний рубец всего 2мм((... но другой узист - 3,5... так что немного успокоилась - главное не таскать тяжести больше 3кг и носить бандаж!!! что я и делаю) Г сказала мониторить рубец с 28 недель, тк к этому сроку происходит формирование нижнего сегмента матки... надеюсь на лучшее, доходить/долежать мин до 36 недель, чего и вам желаю!!!

Кстати, есть статистика, где процент удачных родов после 2 кс выше, чем после 1 или 3 кс.

А вот третья операция сложнее и опаснее 2-й, и т.д. Но при современных технологиях не так все и страшно. Главное, чтобы врастания в рубец не было. Хотя и это сейчас успешно оперируют.

Коробит от слова кесарята...Как будто дети чем-то отличаются от тех, которые появились с помощью естественных родов. По теме - можно даже попробовать родить самой. Читайте научные труды, желательно зарубежные. Там есть статистика. Также можно погуглить протокол ведения естественных родов после кесарева. Ищите хорошего врача с современным подходом в роддоме. Даже если собираетесь на третье кс. В целом риски неблагоприятных последствий с каждым новым кс увеличиваются примерно вдвое.

Полностью согласна.

А ещё в таких роддомах не путают тонким рубцом и не кесарях досрочно, что очень полезно для ребёнка.