Куда копать дальше( (много текста)

magro_Santa
Девочки, такое дело.. Помогите разобраться пожалуйста, а то я уже не знаю в какую сторону копать. Детей нет 7 лет. Год сами пробовали, год иппп всякие сдавали и опять пробовали. У мужа все в порядке (спермограмма по крюгерю, нормозооспермия). У меня все анализы в норме, по гинекологии проблем нет, овуляция своя есть, фолики растут и лопаются, эндометрий хороший. Никогда ничем серьезным не болела. Изначально я попала в местный перинатальный центр с диагнозом первичное бесплодие. Стимулировали два цикла клостилбегитом, безрезультатно. Оба цикла выросли кисты. ХГЧ не кололи. Поддержку дюфастоном, утрожестаном пробовали. Прогестерон растет во второй фазе, отслеживала. Ушла из перинатального к доктору в ЖК, которого очень все хвалили. Опять иппп, фемофлор, гормоны. Опять все в норме. В итоге отправила она меня на лапару + гистера. По результату трубы проходимы, эндометриоза нет, спаек нет, есть поликистоз. Доктор проводивший лапару на словах сказал мне, что нашлась жемчужная оболочка на яичниках и рассекли небольшую спайку, от аппендицита осталась, но она там вообще не при делах, просто заодно резанули. Пытаюсь уточнить, откуда взялся этот поликистоз, если все гормоны, глюкозотолерантный тест и инсулин в норме, лишнего веса нет. На это мне доктор просто пожал плечами. Из больницы выписываюсь с диагнозом эндокринное бесплодие, про поликистоз в выписке ни слова. Делали клиновидную резекцию. Возвращаюсь к доктору в ЖК, опять стимулирует клостилбегитом, безрезультатно. Т.е. овуляция есть, результата нет. На втором цикле стимуляции вырастает киста желтого тела, несмотря на укол Прегнила 5000. На этом месте я иду к местному светилу. Доктор наук, круче в моем огороде (областной центр РБ) просто нет. Посмотрела она мою папку с анализами и узи, послушала и сказала, что у меня привычное невынашивание, а не то, от чего меня лечат. И что те врачи, что делали мне лапару, теперь должны мне эко оплатить. Чем поможет ЭКО при невынашивании мне непонятно. Невынашивание это следствие, насколько я понимаю, соответственно нужно искать причину. А она не находится.. Сдала анти-мюллеров гормон - 1,8 (норма 0,67-7,55). Т.е. поликистоза у меня и не было, судя по всему. Лишнего веса нет, лишних волос не там где надо нет. Есть болючие подкожные прыщи и повышенное салообразование на морде лица( Голову мою каждое утро и к вечеру уже не алё. Тестостерон в норме. Проверили кровь - норма, пайпель биопсию делали - все в порядке. На совместимость проверялись - ок. Стимулировали опять клостилбегитом и потом летрозолом по разным схемам - все тоже самое: фоллики растут, лопаются, эндометрий отличный - результата нет. Три раза за последний год были две полоски на тесте, хгч только последний помню, 110. Несколько дней счастья, потом полоска на тесте бледнеет, ХГЧ падает и начинаются месячные, не смотря на ударные дозы дюфа и утрожестана. На лето меня отправили гулять, проветривать голову, есть витамины и всё такое. Сдвигов пока нет. И не могу собраться с силами опять пойти к доктору. В общем вот. У меня полная каша в голове. Что дальше-то? Простите, что так много текста.. Мне не с кем поговорить об этом.

Переписать бы вам покрупнее. Даже читать не стала...

написано все нормально, слетели настройки какие-то, а отредактировать не дает - ошибка(

отредактировала шрифт старттопика автора:

_____________

Девочки, такое дело.. Помогите разобраться пожалуйста, а то я уже не знаю в какую сторону копать.

Детей нет 7 лет. Год сами пробовали, год иппп всякие сдавали и опять пробовали. У мужа все в порядке ( спермограмма по крюгерю, нормозооспермия ). У меня все анализы в норме, по гинекологии проблем нет, овуляция своя есть, фолики растут и лопаются, эндометрий хороший. Никогда ничем серьезным не болела.

Изначально я попала в местный перинатальный центр с диагнозом первичное бесплодие. Стимулировали два цикла клостилбегитом, безрезультатно. Оба цикла выросли кисты. ХГЧ не кололи. Поддержку дюфастоном, утрожестаном пробовали. Прогестерон растет во второй фазе, отслеживала.

Ушла из перинатального к доктору в ЖК, которого очень все хвалили. Опять иппп, фемофлор, гормоны. Опять все в норме. В итоге отправила она меня на лапару + гистера. По результату трубы проходимы, эндометриоза нет, спаек нет, есть поликистоз. Доктор проводивший лапару на словах сказал мне, что нашлась жемчужная оболочка на яичниках и рассекли небольшую спайку, от аппендицита осталась, но она там вообще не при делах, просто заодно резанули. Пытаюсь уточнить, откуда взялся этот поликистоз, если все гормоны, глюкозотолерантный тест и инсулин в норме, лишнего веса нет. На это мне доктор просто пожал плечами. Из больницы выписываюсь с диагнозом эндокринное бесплодие, про поликистоз в выписке ни слова. Делали клиновидную резекцию.

Возвращаюсь к доктору в ЖК, опять стимулирует клостилбегитом, безрезультатно. Т.е. овуляция есть, результата нет. На втором цикле стимуляции вырастает киста желтого тела, несмотря на укол Прегнила 5000.

На этом месте я иду к местному светилу. Доктор наук, круче в моем огороде (областной центр РБ) просто нет. Посмотрела она мою папку с анализами и узи, послушала и сказала, что у меня привычное невынашивание, а не то, от чего меня лечат. И что те врачи, что делали мне лапару, теперь должны мне эко оплатить. Чем поможет ЭКО при невынашивании мне непонятно. Невынашивание это следствие, насколько я понимаю, соответственно нужно искать причину. А она не находится..

Сдала анти-мюллеров гормон - 1,8 (норма 0,67-7,55). Т.е. поликистоза у меня и не было, судя по всему. Лишнего веса нет, лишних волос не там где надо нет. Есть болючие подкожные прыщи и повышенное салообразование на морде лица( Голову мою каждое утро и к вечеру уже не алё. Тестостерон в норме.

Проверили кровь - норма, пайпель биопсию делали - все в порядке. На совместимость проверялись - ок. Стимулировали опять клостилбегитом и потом летрозолом по разным схемам - все тоже самое: фоллики растут, лопаются, эндометрий отличный - результата нет.

Три раза за последний год были две полоски на тесте, хгч только последний помню, 110. Несколько дней счастья, потом полоска на тесте бледнеет, ХГЧ падает и начинаются месячные, не смотря на ударные дозы дюфа и утрожестана.

На лето меня отправили гулять, проветривать голову, есть витамины и всё такое. Сдвигов пока нет. И не могу собраться с силами опять пойти к доктору.

В общем вот. У меня полная каша в голове. Что дальше-то? П ростите, что так много текста.. Мне не с кем поговорить об этом.

Прочла.

Автор, вы были у гематолога? Насколько тщательно проверяли кровь? Обследование на мутации?

  • Нравится 7

То есть у вас бывают полосатые тесты? Значит невынашивание самый оправданый в этом случае диагноз. На мутации сдавали?

  • Нравится 1

Прочла. Автор, вы были у гематолога? Насколько тщательно проверяли кровь? Обследование на мутации?

да. кровь в порядке

спасибо за помощь с текстом)

  • Нравится 1

То есть у вас бывают полосатые тесты? Значит невынашивание самый оправданый в этом случае диагноз. На мутации сдавали?

да, редко но бывают. Полоски бледные, но вполне различимые. мутаций не нашли

HLA-типирование вместе с мужем? Посткоитальный тест? В общем в сторону совместимости с мужем посмотрите внимательно.

Андрогены как?

тестостерон, дигидротестостерон в норме

17он? Дгэа?

HLA-типирование вместе с мужем? Посткоитальный тест? В общем в сторону совместимости с мужем посмотрите внимательно.

Посткоитальный тест делали, антиспермальные-антиовариальные антитела в норме.

HLA-типирование не делали, но мне кололи иммуноглобулин после лапары. Зачем - не объяснили. Там вообще мало что поясняли.

Гормоны щитовидки, антитела?

всё в норме. 17он - 0.73, норма до 1. ДГЭА - 5.05, норма 2,68-9,23

Выложите, пожалуйста, анализ на мутации.В сторону АФС копали?

нет на руках, к сожалению, у последнего доктора остался. на что мне там обратить внимание?

АФС да. коагулограмма с Д-димером, антитела к кардиолипину, к гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин - это все сдавала и в норме

  • Нравится 1

АТ к ХГЧ сдавали? Если сдавали, то сколько раз и в какие периоды.

нет. доктор сказала, что нет показаний. показания называла, но я уже не вспомню какие.

нет на руках, к сожалению, у последнего доктора остался. на что мне там обратить внимание?АФС да. коагулограмма с Д-димером, антитела к кардиолипину, к гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин - это все сдавала и в норме

Нужно забрать копию для себя.

Как можно говорить, что там все нормально, если у вас результатов на руках нет?

Сдают на 12 стандартных плюс еще одну нестандартную мутацию.

По мнению разных гематологов одни мутации более важные, другие менее важные. Причем разные гематологи важность мутаций определяют по разному.

Нужно копать самой.

Если Б наступает, а потом срывается - это можно подозревать большой уровень белка паи в эндометрии.

Есть спец анализ для определения его.

  • Нравится 1

Нужно забрать копию для себя.Как можно говорить, что там все нормально, если у вас результатов на руках нет?Сдают на 12 стандартных плюс еще одну нестандартную мутацию.По мнению разных гематологов одни мутации более важные, другие менее важные. Причем разные гематологи важность мутаций определяют по разному.Нужно копать самой.Если Б наступает, а потом срывается - это можно подозревать большой уровень белка паи в эндометрии.Есть спец анализ для определения его.

услышала вас, спасибо. помечу себе этот момент

На процесс имплантации влияет поломка в ПАИ -1.

Очень хорошо, что Б у вас наступает - это уже половина проблемы решена. Значит трубы проходимы и шансы на еб очень велики.

По АФС. Надо сдавать несколько раз. Вне Б и при ее наступлении.

Мой гематолог рассказывала о том, что у нее есть пациентки, у которых гемостаз вне Б идеальный, ат к фосфолипидам в референсах, а при наступлении Б показатели начинают молниеносно меняться в сторону ухудшения.