Сад, вопросы.

Vasiliska_mama
Подскажите пожалуйста 1. Через какое время начали детей оставлять на сончас после того, как начали ходить 2. Обязан ли ребенок в 3 года уметь самостоятельно одеваться? Про одевание, сегодня была свидетелем, что воспитательница высказывает маме трехлетке (может немного старше на пару мес) в присутствие ее сына в строгой форме, что сын уже должен надевать сам верхнюю одежду, комбинезон. Также в строгой форме на повышенных тонах это было сказано и ребенку ее и что с завтрашнего дня он должен сам будет одеваться. Что она не может одевать всех. К слову, по списку 16 чел, ходит сейчас 12 примерно, т.е. не так много. Мне просто так странно, неужели прям вот нужно так заставлять детей во что бы ни стало самостоятельно одеваться? Нам пока ничего не говорит, но моему 2,10, но чую, что и нас ждет это в будущем.

Старший сын пошёл легко, на второй день попросился оставить на обед, а на пятый - на сон. Потом забирала после полдника, а когда начались дополнительные занятия - после них.

Сын лентяй знатный и в младшей группе ему помогали одеваться, но у них нянечка хорошая.

1. Через неделю вроде.

2. Наших одевали, помогали. В младшую группу перед прогулкой сбегались нянечки из других групп на помощь)

1. Через неделю, начали ходить в 2.10, с сентября этого. Дочка сама попросилась.

2. Моей помогают, хотя она уже почти все может сама может делать. Но очень долго

Ну вот как я сейчас понимаю, то помогают, но вот высказывают уже. Понимаю еще, когда в доброжелательной форме, но когда вот так, для меня перебор

И еще вот насчет сна, если ему не понравится там укладываться спать, то не ухудшит ли это адаптацию? Сейчас сын с радостью в сад бежит, ему нравится. Просто, когда с обеда забираю его, слышу, что некоторые детишки прям ревут из спальни

1. Пошли в июле, на сон стали оставаться с сентября, воспитатели просили не оставлять раньше, т.к. группа была сборная летом, кроваток на всех не хватало.

2. У нас не требуют, за это время мой сын научился сам переобуваться, одевать трусы-штаны. Сегодня вот сам носки одел, наизнанку правда. Всегда помогают, замечаний не делают, наоборот говорят не переживайте, научится. Но у нас золотые воспитатели по ходу, судя по темам на БП.

пошел в 3 года

1. На 3-й день. Я ж не просто так в сад отвела - мне работать надо. На пару дней еще договорилась...

2. Для меня естественно, что если я отвожу ребенка в сад, значит он обучен элементарному самообслуживанию: одеться/раздеться, мыть руки, кушать, вытирать попу.

До трех лет с ним была няня. Я считаю, что раньше сад не нужен. А к 3-м годам ребенка можно научить одеваться. И, естественно, одежду в сад давать такую, чтобы мог сам одеть. Если не умеет завязывать шнурки, значит обувь на липучках, если не умеет одевать слитный комбинезон, значит ходит в раздельном (или наоборот).

  • Нравится 2

1. Со второй недели

2. Тоже пошли в 2,10, не умел вообще ничего надевать, даже трусы. К концу первой недели уже умел трусы, штаны, вскоре и носки научился. Никто ничего не говорил. К 4 годам все в нпуппе более-менее научились все сами. Но все равно родители в основном переодевают, сами нормально все делают только без родителей)

1. На сон до сих пор не оставляю. Ей уже 5 лет. В сад 2 года ходим.

2. Про одежду согласна. Нам тоже на собрании (через 3 месяца)говорили что не надо детям помогать. Оказывается они сами, дети все делают. Конечно с пуговицами, молниями помогут.

Но мне вообще лучше одевать ребенка в сад так, чтобы сам мог одеться раздеться: футболка, туника, колготки, штаны на резинке,...

Младший на 3 неделе только на сон начал оставаться, старший на второй неделе.

В 3 года да, говорили уже, что надо учить одеваться самостоятельно. Воспитатели помогут, конечно, но и дети тоже в состоянии снять штаны, кофту и одеть шорты, к примеру.

Отдала старшую в 2,7 в сад, на сон собиралась остаться на второй день, со слезами еле увела из сада, с третьего дня на весь день ходила.

Одеваться умела уже, ну только с верхней одеждой шапку завязать и шарф помогали ( воспитатель говорила , что 3 человека сами всё натянут на себя, а остальных приходится от и до наряжать, особенно мальчишек )

Вот думаю с моим младшим будет такая же песня , он полная противоположность дочери , хоть ему только год, но ленивый ужас, ничего делать не хочет, даже то что умеет хорошо.

1. В 2.2 года и сразу на полный день, в частном саду, не от хорошей жизни, разумеется. Но ничего страшного не было, адаптация прошла без особых проблем.

2. Не умеет самостоятельно одеваться, колготки-штаны-ботинки еще может натянет с горем пополам, а вот кофты-куртки нет. Раздеваться умеет более-менее. В одной группе мне пытались высказывать нечто подобное, но не в таком тоне, задержались мы в этой группе ненадолго, попросила перевести, это конечно не единственная причина была. В остальных (еще 2 были, другая в том же саду и теперешняя в новом саду) претензий к ребенку не было.

В сад пошел в июне в 2.7. На сон оставила в сентябре. Но ходил с июня по сентябрь максимум три дня подряд, потом заболевал. Да и воспитатели менялись часто летом. В сентябре наши постоянные воспитатели вышли из отпусков и сынулька сразу остался спать. На второй день без проблем забрала уже в 5 вечера. Теперь уходить не хочет из сада, интересно ему там стало, друзья появились. Одевать умеет штаны-шорты, носки, футболку. Колготки помогают на пятку натянуть, дальше сам. Ну, и куртку, конечно, сам не застегнет. Раздевается сам. Никто не ругант и не высказывает. Очень хвалят, когда сам оделся.

Старший на сон тоже остался примерно через 2 месяца. Одеваться я его целенаправленно учила в 3.5 года, когда пришла новая воспитатель и мой ребенок пошел гулять в футболке под курткой и без колгот в -5. Я решила, что без толку ругаться с воспиталкой, а надо от и до учить одеваться сына. Тот в том возрасте был эдакий лентяй-скандалист. За вечер мы оделись-разделись раз пять дома. Больше раздетый на прогулку в саду он не выходил