Скромная и послушная девочка-подросток - как?

ПростоКатя
Девочки, всем добра! Помогите советом, кто может? Недавно была тема про мальчика- подростка. У меня такая же ситуация с девочкой. Дочке 12. На уме гульки-подружайки-мальчики-вайбер-инста и пр. На учебу мы забили, делаем домашнее "на отвали", кл. рук. заметила изменения в поведении. Дочь стала высокомерной, может нагрубить. В муз. школе тоже учитель жалуется, что перестала заниматься. Причем, врет на музыке, что она так загружена и ей некогда заниматься, типа, мы ей дома не даем. Грубит нам с мужем постоянно. Сегодня вообще был ахтунг. Ругаю ее, что вещи валяются на кровати смятые, а она мне заявляет: "мама, что ты строишь из себя..." Так и не договорила, кого... Забрала у нее телефон, сказала, что не поедет на каникулах в поездку с классом. Так она мне заявила, что ей все-равно. Прошло время, она пришла просить прощения. Мы договорились, что она телефон не получит до конца каникул и напишет мне 50 правил, как должна вести себя девочка (ну, все, что я могла придумать на тот момент). В поездку поедет. Теперь сижу и думаю, что дальше. Девочки, может подскажете какие-нибудь статьи о поведении подростков (почитать ей), типа, к чему привело то и это, как себя вести с родителями, старшими? Что-то вроде "правил поведения для девушки"? Или, может, своим опытом поделитесь, как таких "ежей" воспитывать? К слову, сыну 14 и с ним никаких проблем. А тут... ПыСы: Знаю, что не права по поводу поездки. Надо было не отменять свое решение. Но уже не буду прыгать туда-сюда, пусть едет. Просто хочу понять, как ее воспитывать дальше, в каком направлении двигаться.

Я в 12 лет куклам юбочки шила...да мальчишек била...вот нравы меняются...

  • Нравится 2

Я в 12 лет куклам юбочки шила...да мальчишек била...вот нравы меняются...

А что делать, жизнь такая)

А вообще, я придерживаюсь мнения, что сколько детей не воспитывай, родители и окружение всегда будут примером...

  • Нравится 3

Хочешь победить страну без войны - воспитай её детей.

Это все отсюда идет.

У меня с сыном все тоже самое.

Основное моё упущение - это доступ к гаджетам.

Имхо.

  • Нравится 3

читать нужно не девочке (думаете она не знает как к старшим относиться и т.п.?), а Вам. что - не подскажу. т.к. моим до подросткового возраста еще как до Луны.

Я в 12 лет куклам юбочки шила...да мальчишек била...вот нравы меняются...

А я в 13 на дискотеки бегала и да, были мальчики на уме. И встречалась с одним, за ручку ходили. Так что не в нравах дело.

Автор, это переходный возраст, гормоны.

Уф, а когда гаджетов не было, говорили что улица испортила :cup:

я вот тоже думаю что переходный возраст. Пройдёт со временем...

у меня первоклассница. Убирать за собой не хочет ничего. Раз в неделю выбрасываю все на пол.Хоть и сама жутко не любила этого от мамы. И меня блин саму бесит это все.

Домашку еле еле делает

Совсем послушная не получится и даже и не надо оно вам ,ребенок должен пройти все стадии развития и становления и должен сделать это во время ,лучше пусть сейчас она пройдет этот подростковый бунт ,чем лет в 20,а бывает и так

Помню, нам в 14 лет задали задание. Поехать в психдиспансер, в библиотеку. Купить книгу дневник наркоманки. Кто-то сам ездил, я перепугалась и папу отправила ))) книга сильная. На всю жизнь запомнила. Народ у меня за ней в очереди стояли. Так и забылась у кого-то. Советую и самим для прочтения, и для как раз подростков. Задуматься

А что делать, жизнь такая)

жизнь здесь не при чем. Всегда были , есть и будут разные дети. кто-то будет в куклы играть, а кто-то "во взрослого". В вашем рассказе уже видна непоследовательность в требованиях и действиях. Лишили телефона и поездки. За что? просто так, или за хамство , или за плохую учебу? после этого что-то изменилось? Или вам достаточно формального "прости, мам"?. И пряники возвращаются? Наказывать нужно редко, но метко, за дело и до конца. Особенно в таких принципиальных моментах как поездка или телефон.

Ей что-то читать сейчас скорее всего бестолку. Читать нужно вам, как удержать уважение к себе. Как разговаривать с подростком, чтобы она понимала, что вы мать. а не подружка из двора. Как научиться правильно наказывать. Какие проступки ерунда, можно пропустить мимо глаз, а на какие обращать более пристальное внимание. А за какие прям наказывать.Как не допускать высокомерный тон у ребенкаи т.д.

  • Нравится 4

у меня первоклассница. Убирать за собой не хочет ничего. Раз в неделю выбрасываю все на пол.Хоть и сама жутко не любила этого от мамы. И меня блин саму бесит это все.Домашку еле еле делает

а толку от того, что вы каждую неделю играете в игру "она разбрасывает, а вы продолжаете выбрасывать все на пол"? если этот метод не приносит никаких результатов? а ребенок всего в 1(!) классе, если не помогает, может быть сменить тактику?

С одной стороны принять мысль, что она взрослеет и такой как вам нужно - скромной, послушной, любящей музыку и не любящей гаджеты она не обязана быть.

С другой - о необходимости устанавливать ясные прозрачные работающие правила. Вспомните, что регулирует ваше поведение и заставляет вас делать что то и не делать что то. Например, уважительно разговаривать с близкими или начальством.

В третьих - меньше слов и поучений, больше дел и возможностей столкнуться с последствиями. Гульки-мальчики плохо монтируются с мятой одеждой. Не охото вешать в шкаф- отлично, вам не охото гладить. Немятой одежды не будет, можно вешать самой, а можно освоить утюг. Выбор есть.

Пока на деле вы подпитали пустые слова языком и наоборот - не подняли дочь в положение взрослой, которая сама отвечает за свой выбор и последствия, а опустили в детство, где главное понравиться родителям и не противоречить им.

Ю. Б. Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как?

Книга шикарная, для всех родителей, не важно сколько лет ребёнку и даже для людей у кого нет детей очень познавательно, некоторые советы отлично работают и на взрослых)

Девочки, спасибо за ответы!

Да, есть непоследовательность, сама вижу( Стараюсь быть тверже в решениях, но не всегда выходит. Я, блин, просто теряюсь - еще год назад у меня была милая послушная принцесса, а сейчас - непослушный колючий подросток. Мы с мужем никак не можем собраться в плане наказаний за проступки, грубость, непослушание и т.п.

Не переусердствуйте с наказаниями, они в таком возрасте очень чувствительные. Замкнется в себе и будет видеть в вас врагов. Постарайтесь найти общий язык с ней. У меня сын 15 лет, тоже иногда грубит, я сначала наказывала, ругала , результата не было. Когда стала по-доброму общаться, стало проще найти компромисс, стал со мной делиться своими переживаниями. А так не куда от этого не денешься, гормоны играют. Нам надо быть нам мудрее, хоть иногда выводит из себя.

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1312 сейчас онлайн
    13437282 cообщений
×
  • Добавить...