Про имя)

Julsyk
Добрый вечер, девушки) Была сегодня на 4д УЗИ (рекомендую - потрясная картинка, фото, видео - я в восторге!), ну и вот наконец-то у нас с мужем пошли разговоры об имени, они и раньше были, но как-то вскользь и безаргументно. Оказалось, что мужу как-то ненапряжно, лишь бы хорошо звучало, а вот у меня претензии: гармонично звучит, желательно интернациональное (чтоб в большинстве языков звучало одинаково) и хотелось бы ещё и в Святцы попасть. Выбрали несколько имён, мне больше всего нравятся Виктор и Марк (все как я хотела - попадает), мужу нравится Александр (но, я выше писала, муж не настаивает вообще). Отчество у нас - Витальевич. Как не ошибиться с выбором? Или просто подождать и назвать уже пр факту рождения? Вы заранее имена выбираете?

Имя сыну выбрал очень давно, я немного побрыкалась и сдалась, так как и правда хорошее - Андрей Сергеевич у нас.

Старших сыновей зовут Виктор и Александр :-) Имя Марк интересное, но с претензией какой-то(мне так кажется),

Александр. :love: Хоть это имя везде и всюду, и всегда в топе имен, но оно реально классное, и отчество у внуков замечательное)

  • Нравится 1

У нас долгая история с именами, ещё с момента встреч - "наше имя"(Захар) заняли друзья для своего 2 сына. Потом вроде сошлись на Ярославе (до беременности), но оно стало слишком популярным.

В первые недели беременности я озвучила одно имя, муж сказал твёрдо "моего сына так звать не будут", ага, наивный :malicious: увидев меня после родов, был готов на любое имя и наверное в тот момент памятник бы поставил)

У меня бзик, чтобы имя на гласную, без ассоциаций негативных, без реальных знакомых, православное. Всё сошлось, и по святцам близко

Не знаю как в топе всегда Александр, но я 7 лет назад назвала так дочь, в садике в трех разных группах она была одна всегда и в классе сейчас одна. В параллельном есть ещё один ребёнок с таким именем) вот начиная от в два раза старше мне кажется их больше) А нашего возраста так да, Саш много всех полов)

Мы решили Сашей назвать первого ребёнка ещё недель в 8-9) Ещё пола не было известно)

А вот второму ребенку имя ещё не придумали, а в четверг ПДР как бы)))

Сорри, мое скромное мнение, что с отчеством ваши варианты абсолютно не созвучны.

тут недавно одной предложили записать ребенка под другим отчеством, не представляю, как бы муж отреагировал на такое предложение :bat:

У сына в классе 3 Марка... Мега популярное

у сына в саду из 9 мальчиков 3 Семёна, хотя я бы не сказала, что мегапопулярное имя

тут недавно одной предложили записать ребенка под другим отчеством, не представляю, как бы муж отреагировал на такое предложение :bat:

Гыыы, как это?)) Олегович/Олеговна чтоли

Мне кажется, под Витальевич подойдет имя без "р". Алексей, Максим

Гыыы, как это?)) Олегович/Олеговна чтоли

ага, типа плохое отчество :malicious:

Марк, но, кажется оно еврейское.

Интересно... Надо перепроверить будет, но в Святцах православных оно есть.

да, оно еврейского происхождения, но есть в Библии, соответственно и в святцах православных. Евангелие от Марка.

Виктор и Александр тоже не исконно славянские

Сорри, мое скромное мнение, что с отчеством ваши варианты абсолютно не созвучны. Александр - гораздо лучше.

Мне и Александр нравится) но у меня папа Александр - вроде как не хочу повторений таких близких...

Хотя... Может сын родится, посмотрю на него, а он вообще Андрей или Василий))))

Интересно... Надо перепроверить будет, но в Святцах православных оно есть.

Происхождение от латыни. Евреи его облюбовали.

Если что, ничего против евреев не имею.

У меня Федор Витальевич)

Кому то режет слух, а мне отлично все.

И да, моего папу Федором завут.

Я за Александра!

  • Нравится 1
Происхождение от латыни. Евреи его облюбовали.Если что, ничего против евреев не имею.

и я думала, что еврейского :Crazy:

Мы тоже рассматривали имя Марк) Но у нас будет дочка)

Для меня крайнее актуально именно вопрос интернациональности. В этом смысле как раз как звучит Александр на испанском и англ меньше нравится. Русский вариант на мой вкус самый лучший. А вот, к слову, имя Андрей мне кажется благозвучным с вашим отчеством, оно на других языках звучит приятно и оно реже сейчас встречается.

Марк имеет латинское происхождение (Марк Аврелий), но ипользуется разными народами, как и многие другие имена. Знакомый не проследил за своей реакцией и когда мы с мужем ещё не знали пол будущего ребенка и на его вопрос ответили про имя для мальчика, то ляпнул:"пожалейте ребенка, имя еврейское". На это ответила, что негативного отношения у нас к евреям нет и посмеялись, чтобы сгладить этот неловкий момент...для него... ))) Но учтите, такое может быть, к сожалению. Таки chauvinisme живёт и процветает вокруг, как бы и что не отрицали.

список всех святых, нареченных именем Марк, даты указаны по новому стилю.

Марк, мч. 18 июня

Марк, мч. 16 июля

Марк, мч. 24 августа

Марк, прп. 17 июля

Марк 23 февраля

Марк, прп. 23 марта

Марк (Махров), прмч., инок 8 февраля, 5 декабря

Марк, папа, Римский 20 октября

Марк Арефусийский, исповедник, епископ 11 апреля

Марк Афинянин, Фракийский, прп. 18 апреля

Марк Глухой, прп. 15 января

Марк (Иоанн) Евангелист, сщмч., епископ, Александрийский, Аполлониадский, Вавилонский 17 января, 8 мая, 12 ноября, 10 октября

Марк Евгеник, архиепископ, Ефесский 1 февраля

Марк Клавдиопольский, мч. 11 октября

Марк Критский, мч. 27 мая

Марк Нитрийский, Египетский, Келлийский, Постник 18 марта (ученик свт. Иоанна Златоуста)

Марк Печерский, Гробокопатель 11 октября, 11 января

Марк Псково-Печерский, прп. 11 апреля

Марк Римский, сщмч., диакон 31 декабря

Марк Синайский, прмч. 27 января

Марк Триглийский, прп. 7 декабря

Марк Фиваидский, мч. 9 ноября

Не знаю как сочетается-не сочетается. Но у меня на слуху Марк Витальевич. очень успешный, известный в нашем регионе мужчина. И внешне приятный.

По мне так замечательно звучит.

Марк, но, кажется оно еврейское.
Марк - уже больше международное, как и Давид,Даниель или девечье Сара

уж эти имена точно наталкивают на мысль об евреях