И снова про чтение, 6 летка

Myrlika-mama
Девочки, сын не хочет читать. Пробуем уже год с переменным успехом по Жуковой. Не идёт совсем. Даже слоги он читает неправильно. Т е слог "ма", к примеру, сначала прочтёт буквы, потом сложет это в слог. Не нравится. В саду воспитатели прям наезжают, что не занимаюсь с ним. А я, простите, не преподаватель. Сама научилась читать к школе, вот именно в школе сразу пошло. Забить, ждать, че делать то? Ещё тут в какой то теме девочки про комиксы писали, что типа заинтересовать надо, если интересно будет, начнёт читать. КТо нибудь может посоветовать какие лучше посмотреть? Или лучше букварь другой купить? В общем, я в ступоре. И заставлять не хочу, и все таки не хочу, чтоб потом в школе был в отстающих. Опросила подруг, у которых дети младшешкольников, все говорят, что в 1 классе читали максимум 3-4 человека из класса, к концу 1 четверти все сравнялись (в основном). А те, кто раньше не умели читать, к концу 1 класса читали лучше тех, кто умел перед школой....

Все зависит от школы. Где-то в сентябре буквы учат, а где-то диктанты пишут. Если вы идете в первый вариант, то не вижу смысла убиваться.

У меня ребенок сам зачитал. Ему хорошо книжки про Шмяка пошли.

Я сама научилась читать в три года, сына научить читать не смогла. Не понимала как. Мне-то все элементарным кажется, я сама помню, как научилась, все легко и просто... А у сына не шло и все тут.

Отдала в саду на доп. кружок по чтению в 5 лет. Зачитал. Еще и обожает этот кружок, в этом году опять пошел, все лето по нему скучал.

Есть и такие примеры. Когда не умели и научились. Но. Наша учитель говорит что сейчас читают лучше те кто читпл в течение года. Т.е. это большая работа родителей в т.ч.

Я бы не настаивала. Негативизм это такое...

Он не хочет потому что не получается? Так может создать ситуацию успеха? Простые слова чтобы стало у него получаться. Жукова не подходит для этого. Распечатайте что-то сами.

Пробуйте разные задания. Может соотнести подпись и картинку, определить первую букву и т.д.

Не расстраивайтесь. Дети быстро учатся. Может ваш еще не созрел.

У нас в 6 лет в школу уже ходят. :)

Я не понимаю вот этого раннего...ну не идёт сейчас, что теперь?

Я старшую дочь наверное в 6 лет отдам в предшкольную группу в садике. А в 7 лет в подготовительный класс в школе.

В 8 лет в 1 класс пойдет. Как и я в ее годы.

Ну какая разница что школу не в 18, а в 20 лет закончит?

У нас и в университет иностранцы первый год ходят обычно как бы в подготовительный.

Я поэтому и спрашиваю, что ещё посмотреть, какую литературу, может комиксы или другие буквари. Мне Жукова самой не понравилась, сложно, ребёнку неинтересно.

Да, думаю что не хочет, т к не получается. Потому что математику сам бежит делать, нравится, и получается.

Я бы с удовольствие отдала на кружок по чтению, но у нас в городе его нет( не в Москву же возить...

Ну в группу где учат цифры и буквы мы тоже пойдем с 5 лет. Но сомневаюсь что там особые успехи будут. Один раз в неделю.

Нам ещё звуки, штук 5 поставить надо (последствия после аденойдов). Вот правильное произношение мне кажется сейчас важнее.

Кстати, на кружок Жукову покупали. Но сын еще и до кружка ее полюбил.

Мы сейчас пошли на подготовку к школе, так вот там сказали, что учить чтению не входит в программу. Типа в 1 классе всех научат.

Если бы воспитатели так не говорили, что типа почему не умеет, 3чите, я бы и не волновалась.

Муж сказал, чтоб я забила, а воспитателям сказала, что это работа педагога учить читать, а не родителя.

Самое интересное, что он очень любит когда ему читают. Может и 2 часа слушать книги. Причём читаю ему уже книги на возраст 7-8 лет. Он задаёт разумные вопросы и все понимает. Пыталась донести, что Научишься читать, сможешь сам, не ждать пока мама/папа освободятся и почитают тебе. Все равно не хочет.

Тут только смотреть по тем кто в школу ходит. Какие там учителя.

Кого то учат, кто то считает что уже должен учёным приходить, кто то сравнивается в классе, кто то нет,...

Так что распрашивайте тех, кто в школу ходит. Я правда не знаю как узнать к какому учителю попадетесь.

У нас по разному говорят. Одни что каждый день теперь дз делают после школы, другие что им дз не задают,...

Комиксы рано еще, имхо...сын начинал с вывесок, названий игрушек, продуктов и т.п. потом букварь Жуковой взяли. Комиксы мы читпли уже с нормальным чтением, но просто очень медленным, когда навык то есть, но нужна тренировка.

У моего "толчковой" в плане текстов стала энциклопедия про динозавров. Причем у него их много, но только одну он полюбил именно читать

это все так индивидуально и в плане отношения ребенка в чтению, и в плане какую методику обучения выбрать и т.д.

у нас в саду запрещали учить читать, мол потом в школе переучивать (точнее не в саду, а воспитателям в саду школьные учителя так говорили)

мой научился читать в 4,5 г. достаточно легко, я не сидела и не нудела, все было только с его согласия и тогда когда он хотел, тогда мы и занимались с ним. но у него это все было с задержкой немного. т.е. вот учим-учим - эффекта ноль, потом через пару месяцев идем по улице и он мне бац и вывески прочитал сам полностью!!!!

мы учились не по учебникам, учила сама как понимала. у меня было доска и мел. просто писали сначала буквы, потом стали слоги соединять, ему все это было в кайф и нравилось.

сейчас мы в первом классе, читающих детей 2-4 штуки, ничего страшного не вижу, все к концу года зачитают и сравняются

  • Нравится 1

младшему 3,3г вижу бурный интерес к обучению, сам мне носит каждый вечер буквы и цифры. конечно сейчас пока много ошибок, но интерес не убиваю. просто по сто раз говорю одно и то же)

стала уже соединять ему слоги показывать

  • Нравится 1

Мы в свое время пробовали кубики с буквами и магнитную азбуку на мольберта. Не пошла. Сейчас вот сыну сказала, давай попробуем на мольберта буквы в слова складывать, говорит, давай попробуем, это интересно. Посмотрим.

У нас в школе не учат читать и писать особо. На 1 букву (а то и несколько сразу, выделяется 1 урок). У средней дочки в классе (1 класс) половина не умеет писать и читать, родители рвут и мечут, психуют и на учителе срываются, мол, она обязана их детей научить. Но сейчас другие программы и не входит в обязанности учителя всё разжёвывать детям, что не понял - твои проблемы.

Мои с 4 лет ходили на подготовишки 2-3 раза в неделю, там научились читать и писать.

А ещё у нас английский с первого класса, вот детям и родителям "весело", кто русский-то не знает, а тут ещё и английский.

И, кстати, в садике, в выпускной группе тоже предупреждали, что всё на совести родителей. Занимаются, конечно с детьми, но там самый минимум дают. Поэтому все знакомые перед школой водили детей на ДОПы, кто куда, минимум за год-два до школы.

Отведите туда, где научат. Не все родители обладают педагогическими способностями. Не все дети готовы заниматься с родителями.

Писала бумажки, на них короткие слова, типа стол, стул, шкаф и т.д. каждая бумажка указывала на место, где спрятана следующая. В конце сюрприз-мелкая игрушка, сладость, Киндер. Ребенок научился читать легко и очень просил эти сюрпризы.

  • Нравится 1

В игровой форме закреплять до автоматизма. Читать пока не спешить. Ромашку, в домики заселять слоги, короткие слова-ромашку, прятать-горячо холодно. На что фантазии хватит. Просто может и в школе зачитать, а может очень тяжело даваться, а так будет время на закрепление. 15 мин в день

  • Нравится 1

А что в подготовашку не отдать? Моя пошла и пока довольна. Ни в жизнь нервы свои и ребенка тратить не хочу. Там профессионально объяснили что к чему и стала буквы/слова складывать.

Мазда, мы ходим на подготовку к школе. Но там читать учить не будут. А в городе нет кружков по чтению. Только если в Москву ездить.

А что на подготовке делают тогда? Она ж существует подготовить к школе. Тогда это не подготовашка а развивашка.

Мазда, мы ходим на подготовку к школе именно в школу, куда пойдём учиться. Там учат писать, считать и т п. Но вот про чтение было сразу сказано, что чтению учат в 1 классе.

ничего себе... мы тоже при школе, куда планируем учиться идти, но учат читать...

Но тоже сказали что если нужно чем то занять детей- приводите, а так в 1 классе все тоже самое.

Жукова у вас какая? Олеся или Надежда?

Я купила Олесю, вот очень сложная книга. Сейчас ходим на подготовку к школе, сказали купить Надежду Жукову(зелененькая) там все просто, и гораздо лучше получаться стало.