Стоит ли заставлять заниматься дальше?

Вероника1201
Девочки, привет. Прошу совета, опыта, мнения. Старшая дочь в 6 классе в музыкальной школе. Ей 12 лет. Последние два года не хочет ходить, я заставляла. Надо закончить. Осталось два года. Она хочет бросить, надоело, не интересно. Дома за компом интереснее. Я сама закончила, но с тех пор за пианино ги села ни разу. Уже настолько не хочет ходить, что постоянно придумывает что то, то живот болит, то голова. Сейчас пишет мне, я не пойду там холодно. Вообщем не знаю, может действительно не стоит заставлять заниматься тем что не нравится? Сейчас ходит только потому что я настаиваю. Говорит, получу диплом и тебе отдам, мне он не нужен. Сама я тоже хотела бросать, но все же доучилась.

чем больше заставляете, тем меньше шансов, что она когда-нибудь к музыке вернется.. Я бы разрешила бросить и стала бы самой доброй и понимающей мамой на свете

  • Нравится 2

Не понимаю таких родителей, и сама такой не стану, ну не хочет ребёнок ходить на музыку, зачем насиловать?

  • Нравится 7

И зачем оно ей надо? Я закончила муз.школу тогда, когда захотела научиться играть. Заставлять, если ей не нравится инструмент не вижу смысла. Если захочет, то и так научится играть на чем угодно и когда угодно. Диплом нужен только тем кто любит играть и любит инструмент, либо тем кто хочет идти дальше учиться в музыкальную сферу. Вот вам лично этот диплом пригодился? Стоило ли себя заставлять ходить ради ненужной бумажки? Предложите ей другое занятие - танцы, бассейн, рисование...

  • Нравится 3

Сыну тоже 12 лет, так что бы ему что то очень нравилось не вижу, насиловать нет смысла.

Он занимается, а потом не интересно становится, я заставляла, ругалась, кончилось тем, что начал врать, прогуливать в итоге бросил. Я не хочу из за каких то занятий портить доверительные отношения с сыном, да ну и черт бы с этими занятиями больше не заставляю и стараюсь уважать его желания.

я в детстве начинала и не заканчивала, теряла интерес, но перепробовала много всего(танцы, фортепиано, балет, гимнастика, ориентирование, таэквондо и т.д.) жалею , что бросила только музыкалку, все остальное как ознакомительное было.

Я и сейчас такая, все интересно, все надо, но не все задерживается.

У нас было пассивное отношение к музыкалке, училась без охоты, хорошо, что всего пять лет, желание пропало в последние два. Я настояла на окончании, сдала отчётный концерт и больше флейту в руки не брала. Я утешаю себя тем, что занятия музыкой полезны для развития интеллекта. Так что ей можно заниматься только ради этого. Но если такой явный отказ как у вас, не настаивала бы.

Я 4 класса музыкалки окончила и бросила. Ни разу не пожалела. Не моё совсем. А пошла туда, т к очень хотела. Но потом в процессе поняла, что не моё. Мама не настаивал, т к сама тоже недоучилась.

Подруга закончила музыкалку, ходила с удовольствием, занимала места призовые, жизнь связала с этим.

Не, я понимаю временные "не хочу" бывают у многих - месяц, ну два заставляют и потом все налаживается. Но если уже два года через нехочу, то зачем оно надо?

  • Нравится 4

Я бы альтернативу подобрала, что то другое может заинтересует человека) просто бросить, чтоб ща компом сидеть...нет. Мона на курсы программирования записаться тогда уж:)

Сама закончила музыкальную школу, прям нравилось класса до 4-5, потом через силу, и только последний год внезапно проснулся интерес, как то жалко было заканчивать что ли))) я тогда знала, что больше не сяду за инструмент, ну собственно и не села, хотя спустя десяток лет порывы были, но лень восстанавливать навыки побеждает пока.

  • Нравится 1

Я точно так же не хотела ходить в музыкалку. Но заставили доучиться, потому что старший брат учился и закончил. Вот и мне тоже надо было зачем-то. К пианино не подхожу уже больше 20 лет. Мкщыкалка иногда мне до сих пор в кошмарах снится. Просыпаюсь и радуюсь, что это сон. Зачем было заставлять, чтоб быть как все... Не понятно

  • Нравится 3

Наверное просила бы дочь доучиться, если она сама когда то попросилась записать ее на музыку.

Сейчас начинается переходный возраст, и именно в этот период, хотя бы просьбами и доводами можно объяснить, раз взялся за дело, и даже если оно тебе надоела, нельзя бросать начатое, т.е. учится отвечать за свои действия и желания.

Ну а если ребенка я сама отправила в музыкальную, то не хочет дальше заматься, ну и фиг с ним

  • Нравится 2

Моя с 5 лет просилась в музыкалку. Записали в 8. В 10 стала просить бросить занятия, до 13 лет ходила без желания. Но я настаивала, она же 3 года уговаривала, просилась, инструмент ей купили... Сейчас последний год учится, бросать передумала.

Не поддержу большинство. Надо начатое доводить до конца. Я тоже музыкалку хотела бросить но заставили доучиться. Валяется мой красный диплом где-то у мамы. К инструменту не подхожу. Но совершенно не жалею что закончила! Может любви к игре на пианино нет, но это вообще то полезное умение делать что то без желания когда надо. Для характера полезно

  • Нравится 6

Та же проблема, дочь в 3м классе музыкальной школы. Играть на гитаре нравится уже меньше, чем раньше (а как хотела и просилась...), а сольфеджио вообще на дух не переносит, кое-как экзамен по нему сдала в конце того года. Решили с ней ещё годик походить и уже думать, нужно и интересно ли ей это. Не захочет, ну и не надо, будем искать что-то ещё. У нас в музыкальной школе 9 лет обучаются.

До школы ходила на танцы пару лет, но тоже не пошло.

это губительно, а не полезно. Это учит ребенка терпеть в будущем. Из этих мелочей потом складывается потом ненавистные работы, необязательно муж я и ТД.Это начинается с малого - ребенка заставляют в детстве есть, а заканчивается тем, что ребенка заставляют терпеть то, что он не любит и не хочет.Во взрослом состоянии выливается в вечное терпелО.

Ну не знаю. Я ориентируюсь не на что-то там мнение а на свой опыт. Я считаю что если ребенок с детства бросает на пол пути начатое, то целей своих он врядли достигнет хоть в карьере хоть в семейной жизни. Кроме того разовьется со временем комплекс неполноценности - ничего не смог, ничего не достиг.

Отдельно отвечу про еду - вот тут как раз считаю что есть заставлять ребенка нельзя. Надо предлагать, а не принуждать.

Еще пример моего сына 5 лет. Отдала в бассейн. Пару месяцев категорически не хотел идти заниматься, плакал и истерил. Я заставила. Сейчас не пойти в бассейн для него наказание. Результат есть, польза, и сам собой гордится ребенок когда показывает как умеет нырять и тд. А бб план в период его нехочух видимо посоветовал бы водить.

  • Нравится 3

Кроме того разовьется со временем комплекс неполноценности - ничего не смог, ничего не достиг.

или "Ничего не смог ничего не достиг" жахнет в 30 лет, когда окажется, что всю молодость и самые активные годы жизни потратил не на то, что хотел, а на то, что НАДО было...

  • Нравится 5

сегодня у Катерины Мурашовой как раз в тему статья вышла: https://snob.ru/entry/166892

детям НЕ хватает возможности заниматься тем, что им нравится...

сегодня у Катерины Мурашовой как раз в тему статья вышла: https://snob.ru/entry/166892детям НЕ хватает возможности заниматься тем, что им нравится...

Ну вот дочке автора нравится сидеть за компьютером. Пусть тогда сидит че

  • Нравится 4

  • О своем, о женском

    1310 сейчас онлайн
    13445414 cообщений
×
  • Добавить...