Свадьба на 10 -15 чел.

Fyfka
Девочки, сегодня погрузилась в подготовку к свадьбе, точнее в ее планирование. Свадьба будет в ноябре. По предворительному плану будет небольшой фуршет у меня дома, потом церемония в ЗАГСе, фотосесия и ресторан. Видео заказывать не планируем. Людей много приглашать не будем - только самых родных. Первый вариант приглашенных: родители, сестра, брат с женой и мы Второй вариант: к первому добавляются друзья жениха (три чел., один с семьей) и возможно мои три подруги (но не уверенна; одна живет в Варшаве, другие две тоже не близко, кроме этого у одной двое маленьких детей). Касательно двух друзей мужа - возможно, один из них прийдет с девушкой. Не знаю как все правильно спланировать и чтобы гостям не скучно было. Ведущего нанимать не планирую, так как на такое количество гостей - конкурсы не очень могут восприниматься. Тем более, не все они супер активны в конкурсах. Не знаю снимать ли весь зал в ресторане, пусто будет. Идеальным был бы вариант уютного немного уедененного места в ресторане (чтоб не посреди зала) и живая музыка. Может кто-то свадьбу с таким же количество гостей делал или был на такой - поделитись, пожалуйста, вашими впечетлениями и тем, как все было организовано. Не знаю стоит ли приглашать друзей, не хочу чтоб людям скучно было. Еще не дай Бог кто подумает, что ради подарков пригласили, а праздник не устроили. А нам просто важно, чтобы были те, кто смог бы с нами вместе порадоваться и отпраздновать. И чтоб всем было комфортно и весело Если у кто-то с Киева может посоветовать ресторан - буду очень благодарна.

Фотосессия будет где-то три часа, чем занять гостей в это время. Частично - могут с нами пофотографироваться, а остальное время?

Или фотосессию сделать частично до церемонии?

У нас была в октябре, родители и жених приехали ко мне и на лимузине в загс, туда гости, вместе с нами было всего 15 человек. Затем прогулка с фото. Потом в ресторан. Ресторан заранее заказали, но не говорили про свадьбу. Приехали, все по меню заказали. Скучно не было. Все общались, т.к. круг узкмй был гостей.

  • Нравится 1

У нас была в октябре, родители и жених приехали ко мне и на лимузине в загс, туда гости, вместе с нами было всего 15 человек. Затем прогулка с фото. Потом в ресторан. Ресторан заранее заказали, но не говорили про свадьбу. Приехали, все по меню заказали. Скучно не было. Все общались, т.к. круг узкмй был гостей.

Спасибо за ответ. А чем заняли гостей во время фотосессии? И как долго она длилась? В ресторане был столик в отдельном зале? Музыка была?

Снимайте банкетный зал или остекленную отапливаемую беседку, у многих ресторанов есть такое отдельное помещение. Смотрите, чтоб было место для танцев.

Распределить обязанности. Одна мама делает фуршет, другая зюперекус на фотосессию. Возьмите самого активного и душевного гостя и попросите придумать три конкурса. 1 сидящий и 2 активных. И пусть он их проведёт, для вашего формата будет достаточно. Ещё будет первый танец, возможно семейный очаг и торт. Сделайте друг другу поздравление сюрприз. Например песню, танец, коллаж из фото, стих - тоже будет своеобразный интерактив. Назначьте ответственного за музыку и ресторан. Пусть он возьмёт колонку, флэшку с музыкой и переключает её. В нужный момент включит вашу песню для танца. После горячего - весёлые песни для потанцевать. Контролировал наличие спиртного, подачу блюд и т.д. Это могут быть 2 человека - 1 на музыке, другой за столом следит. Не вешайте все на одного, ведь эта помощь бесплатна и люди тоже хотят насладиться. Назначьте водителя.

Напишите для всех ответственных тайминг, чтоб вы по максимуму наслаждались днем.

Насчёт гостей. Вы зовёте тех, кто вам дорог. Приходить или нет это им решать. Люди всегда откажутся если не захотят. Взрослые люди не зовут из-за подарков и не ходят из-за пожрать. А для того чтобы вместе хорошо провести время.

  • Нравится 6

Мы делали маленькую свадьбу, нас было 13 человек.. Только семья, братья-сестры с половинками, конечно.

Мы снимали зал в ресторане, как раз на такое кол-во человек + место для потанцевать. Фуршет дома не устраивали, ЗАГС + фотосессия, потом в ресторан. Фотосессию устраивали с теми гостями, кто захотел поучаствовать (арендовали фотостудию), пока фоткали нас, они пили шампанское, комментировали наши действия, в общем, не скучали) мамы-папы предпочти поехать в ресторан. Некоторые из гостей подходили уже на вечернее торжество, без посещения ЗАГСа.

Зал украсили, музыку подобрали. Тамаду и конкурсы не устраивали. Когда люди свои, им это не нужно, прекрасно посидели и так ) ИМХО, тамада нужен когда людей много и они малознакомы, а когда все свои, то темы для разговора найдутся сами собой ))

  • Нравится 2

Фотосессию делайте до. Фотографа отпускайте после первого танца, он потом не нужен, красные лица фоткать.

Если хотите после, то гости разьезжаются после загса и приезжают уже в ресторан. Но эт не оч удобно.

  • Нравится 2

Мы делали маленькую свадьбу, нас было 13 человек.. Только семья, братья-сестры с половинками, конечно. Мы снимали зал в ресторане, как раз на такое кол-во человек + место для потанцевать. Фуршет дома не устраивали, ЗАГС + фотосессия, потом в ресторан. Фотосессию устраивали с теми гостями, кто захотел поучаствовать (арендовали фотостудию), пока фоткали нас, они пили шампанское, комментировали наши действия, в общем, не скучали) мамы-папы предпочти поехать в ресторан. Некоторые из гостей подходили уже на вечернее торжество, без посещения ЗАГСа.Зал украсили, музыку подобрали. Тамаду и конкурсы не устраивали. Когда люди свои, им это не нужно, прекрасно посидели и так ) ИМХО, тамада нужен когда людей много и они малознакомы, а когда все свои, то темы для разговора найдутся сами собой ))

А как у вас со временем все было распределено?

Anabela, вот и я думаю, что гостям всю фотосессию негде деться будет.

У меня была на 9 человек. Приглашали самых родных, без друзей (чтобы никому обидно не было, да и молодежь развлекать надо). Фуршета дома не было, собрались, в загс, потом фотосессия совместная, потом мы с мужем фоткались, остальные на "пикнике": шампанское, бутерброды, нарезка (про фрукты никто не подумал, но было бы в тему). Это происходило в одном из живописных мест, слегка за городом, поэтому пикник был уместен. Дело было весной, мне в платье с длинным рукавом было тепло, а вот сидеть на пикника прохладно, поэтому подастовали из машин у кого что было (если будете делать посиделки на природе, запасайтесь пледами, мы не подумали, но вроде всем хватило того, что нашли в машинах))) Потом кафе, выбирали не в центре, малолюдное, спокойное. Приехали в кафе часа в 4. Честно, было скушновато, если бы могла что-то изменить, то сейчас бы назначила роспись на максимально позднее время, чтобы в кафе быть максимально поздно, выбрала бы место помноголюднее. Вначале бы посидели, поговорили, а потом чтоб началась программа, чтобы можно было и потанцевать выйти. А то в кафе кроме нас была ещё одна компания, для программы было рано, получилось совсем без танцев, в конце все уже устали и поехали по домам.

  • Нравится 1

Maris, вот я тоже думаю, что в ресторан чуть ближе к вечеру надо. На 6 часов к примеру. Но не знаю насколько поздно можно на роспись записаться

У нас была в 16:30

У нас была роспись в первой половине дня вдвоем (+фотограф), потом прогулка и фото. Потом обед вдвоем в ресторане.

Вечером - ужин с родными в ресторане. Даже меньше 10чел, включая детей и нас.

Через несколько дней шашлыки с друзьями.

  • Нравится 3

Холодно в ноябре гостей на пикниках мариновать, если у вас конечно не студия. Что лучше в вашем положении.

Плюс на пикнике некоторые могут так выпить что не прийти в себя. А разьезжаться в Киеве по домам... Ну такое. В маленьких городах ещё норм

  • Нравится 1

Maris, вот я тоже думаю, что в ресторан чуть ближе к вечеру надо. На 6 часов к примеру. Но не знаю насколько поздно можно на роспись записаться

Если развлекательная программа от кафе начинается в 21:00, то можно и на 19:00. За 2 часа наговоритесь, а заскучать ещё не успеете. Фотографа мы брали на 3 часа (загс+фотосессия), это при том, что от ЗАГСа до места фотосессии было минут 35 езды и мы после росписи ещё в ближайшем парке немного пофоткались и распили бутылочку шампанского (не без страха, так как это общественное место и можно нарваться на неприятности))) Времени с фотографом хватило, но так быстро это все пролетело, что можно было бы и на 4 часа взять, никто бы не устал. Тогда получается роспись надо было бы на 14:30 примерно планировать. Думаю в это время ещё расписывают. У знакомой на 13 с копейками роспись была.
  • Нравится 1

Холодно в ноябре гостей на пикниках мариновать, если у вас конечно не студия. Что лучше в вашем положении.Плюс на пикнике некоторые могут так выпить что не прийти в себя. А разьезжаться в Киеве по домам... Ну такое. В маленьких городах ещё норм

Пикник - это не наш вариант, согласна. И фотосесию думаю с городскими пейзажами плюс фотостудия. Не уверена, что погода нам разрешит по паркам ходить

Но планирую два варианта фотосессии - для хорошей погоды и для не очень

У нас была роспись в первой половине дня вдвоем (+фотограф), потом прогулка и фото. Потом обед вдвоем в ресторане.Вечером - ужин с родными в ресторане. Даже меньше 10чел, включая детей и нас.Через несколько дней шашлыки с друзьями.

Спасибо за ваш ответ.

Мы хотели бы с родителями на роспись. Их ресторан не сильно интересует. Им важны торжественные моменты.

А шашлыки с друзьями - круто, но холодно уже будет плюс я сейчас не очень запахи дыма и жареного переношу)

Спасибо за ваш ответ.Мы хотели бы с родителями на роспись. Их ресторан не сильно интересует. Им важны торжественные моменты.А шашлыки с друзьями - круто, но холодно уже будет плюс я сейчас не очень запахи дыма и жареного переношу)

Как я вас розумию...муж пожарил шашлык себе сейчас и сидит топчет. А я... Буэ...

  • Нравится 1

Но планирую два варианта фотосессии - для хорошей погоды и для не очень

Друзья фотографировались в колоритной кондитерской. Ели один тортик на двоих, кормили друг друга с ложечки)) У вас столько мест клёвых там, музеи, театры. Везде можно договориться.

  • Нравится 1

Как я вас розумию...муж пожарил шашлык себе сейчас и сидит топчет. А я... Буэ...

А запахи из Макдональдса и других фастфудов вообще вне конкуренции. Я со страхом прохожу мимо. Надеюсь к свадьбе немного все устаканится)

Если развлекательная программа от кафе начинается в 21:00, то можно и на 19:00. За 2 часа наговоритесь, а заскучать ещё не успеете. Фотографа мы брали на 3 часа (загс+фотосессия), это при том, что от ЗАГСа до места фотосессии было минут 35 езды и мы после росписи ещё в ближайшем парке немного пофоткались и распили бутылочку шампанского (не без страха, так как это общественное место и можно нарваться на неприятности))) Времени с фотографом хватило, но так быстро это все пролетело, что можно было бы и на 4 часа взять, никто бы не устал. Тогда получается роспись надо было бы на 14:30 примерно планировать. Думаю в это время ещё расписывают. У знакомой на 13 с копейками роспись была.

Зачем людям у которых своя тусовка развлекаловка от кафе? На день рождения норм, а для свадьбы... Такое трогательное и романтическое событие и тут какие-то люди чужие рядом с невестой пляшут... Фу... А первый танец как? Я была в ресторане на корпоративах и днях рождения, где накрывали стол под свадьбу... Выглядело это убого. А потом когда все понапивались и подавно.

Друзья фотографировались в колоритной кондитерской. Ели один тортик на двоих, кормили друг друга с ложечки)) У вас столько мест клёвых там, музеи, театры. Везде можно договориться.

О кондитерской даже не думала. Спасибо за идею)

А запахи из Макдональдса и других фастфудов вообще вне конкуренции. Я со страхом прохожу мимо. Надеюсь к свадьбе немного все устаканится)

Врядли. Подругу колбасило до 16ти недель. В общем сильно не рассчитывайте и уж точно не заказывайте никакой гриль на свадьбу. Испортите себе вечер ароматом.

  • Нравится 1
Спасибо за ваш ответ.Мы хотели бы с родителями на роспись. Их ресторан не сильно интересует. Им важны торжественные моменты.А шашлыки с друзьями - круто, но холодно уже будет плюс я сейчас не очень запахи дыма и жареного переношу)

У нас октябрь был, Москва.

Но это на любителя, да) Я и др в феврале на шашлыках отмечаю)))

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1055 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...