Первый класс и отношения в классе

Phryne
Добрый вечер. Такой вопрос. Дочь в 1 классе. В классе всего 21 человек. Но до сих пор нет никакого порядка. В плане поведения мальчиков. В саду такого никогда не было. Мальчики орут прямо на уроках, испинали стену и дверь( заставили отмывать), толкаются( у одной девочки уже шышка, разбили вазу, обзывают девочек, раскидывают рюкзаки, дергают за волосы. Дочка уже в слезах и не хочет ходить в школу. Как правильно разговаривать и поднимать ли этот вопрос о поведении в группе( есть общая группа в вотцапе). Не хочу тоже показаться матерью-истеричкой. Но меня вся эта ситуация напрягает. Я не помню подобного, когда я училась. Конечно за волосы дергали, но не все разом- хулиганство/обзывательства/драки и т.д.

Тему поднимать обязательно. 21 человек - это не много, не 34..

Вы не истеричка, а нормальная мать. Ребенок уже не хочет ходить в школу, чего ждать? более серьезных травм, нежели шишка?

И позиции учителя тоже надо обсудить (с ним, в первую очередь). Как она пытается поддерживать дисциплину, обращалась ли к родителям мальчиков?

  • Нравится 4

Чёт я в шоке. У меня мальчик-первоклассник, у них в классе и близко такого нет.

С учителем разговаривали?

  • Нравится 4

Наверное, говорить с родителями должен учитель, когда Вы ему объясните суть проблемы,если он до сих пор сам этого не увидел...

  • Нравится 4

После шишки- мама этой девочки писала в группе и попросила поговорить с мальчиками о поведении в школе, но ситуация не меняется. В плане учителя- не знаю, мне кажется, что сейчас учителя тоже уже боятся. А то детям про права их рассказали, а про обязанности забыли. Дочка сказала, что вызывали родителей в школу, но как бы все равно каждый день одно и тоже.

Муж говорит, что это, мол, нормально, все такие были и все выросли. Ну я не знаю..у себя в школе я такого треша не помню.

Там скорее всего есть один такой заводила, который всех за собой тянет. Не "хороший" лидер. А дети как известно к таким тянутся. Нужно этого лидера найти и говорить с родителями именно этого ребенка. Не будет так себя вести лидер - и другие успокоятся. (Это по нашему классу было явно видно). Нет "плохого" лидера - супер класс! Пришел - хана всем. Только у нас такими лидерами были девочки.

  • Нравится 1

Хотя момент адаптации тоже нельзя отбрасывать. Только пару месяцев прошло. Коллектив новый, может там как раз борьба за лидерство и идет, только методы станные. Отмахиваться однозначно не стоит, упустить можно, и тогда уже и учитель ничего не сомжет сделать.

Так вот и что делать не знаю. Она у меня такая душа ранимая. У меня пока позиция такая, что в таком возрасте мальчики считают, что так вести себя круто, и что только через пару лет поймут какой-то это был дебилизм. Объясняю держаться от них подальше, шишки плести, чтоб не дергали, но они и шишки блин дергают и лезут к девочкам , толкаются, обзываются. Говорит даже не слышно, что учитель говорит на уроке и какое задание. Я знаю, что можно поднять руку и переспросить, но для нее это сложно( стесняется). Я понимаю, что это школа, не частная и т.д., но в сад ходили тоже самый обычный, не было там такого вообще никогда. Слишком быстрый переход от нормального детского общения, коллектива к такому.

Чёт ваще странный учитель!

Уже почти месяц прошёл, а она так и не наладила коллектив и дисциплину.

Ну и странно, обычно дети в первом классе не такие дикие(и не так массово), поскромнее ведут себя в новой обстановке. Это потом уже растормаживаются некоторые "элементы"...

  • Нравится 3

Идите и говорите с учителем, это безобразие, конечно.

  • Нравится 3

Причина в учителе, в первую очередь ! Мои с радостью бегут в школу .. глаза горят и кроки дружно делают , что 14 летний, что 8 летний .. да и в первом классе молился на учительницу , все выполнял , и слушался .. это видимо протест такой всех детей , именно учителю !

Нет, учитель нормальная, там банда из 5 человек( все мальчики) . Остальные адекватные

Согласна, причина в учителе. У нас 30 человек, и такого себе не позволяли. Их в первые дни учитель построила. А в соседнем классе у учителя никакого авторитета - так там и драки и все прочее.

Я тоже за проблему в учителе. Может, она слишком мягкая? Это ж при такой дисциплине и знания будут страдать. Я за поговорить с учителем. Пусть приструняет.

Девочки, я поддерживаю тех, кто считает, что проблема в педагоге. Она может отлично знать предметы и методику преподавания, но вот дисциплину удержать- этотне всякому дано...

И не могу взять в толк. Вот когда пишут "поговорить с родителями этих мальчиков". Как эти родители могут влиять на поведение своего ребенка, когда он в школе и родителя нет рядом? Нет, понятно, дома поговорят, объяснят, что так нельзя, ай-ай-ай, сынок. Вот записали тебе замечание в дневник- сегодня остаешься без сладкого. И сын всё понимает, соглашается. На словах, ага. А потом, когда родителя нет рядом- все свои обещания забывает. Один начинает дурости творить- и остальные подключаются. Потому что это, блин, весело.

  • Нравится 1

И не могу взять в толк. Вот когда пишут "поговорить с родителями этих мальчиков". Как эти родители могут влиять на поведение своего ребенка, когда он в школе и родителя нет рядом? Нет, понятно, дома поговорят, объяснят, что так нельзя, ай-ай-ай, сынок. Вот записали тебе замечание в дневник- сегодня остаешься без сладкого. И сын всё понимает, соглашается. На словах, ага. А потом, когда родителя нет рядом- все свои обещания забывает. Один начинает дурости творить- и остальные подключаются. Потому что это, блин, весело.

Да никак. Они дома могут быть паиньками, а в школе отрываться. Если учитель не справляется, то разве что другие одноклассники по шее надают... Но это не сразу.

У старшего было трое таких. Первые классы еще ничего, а потом их как понесло... Проблему решили так: родители этих мальчиков по очереди сидели на уроках и следили за дисциплиной. А в средней школе им уже одноклассники не давали шалить.

  • Нравится 1

Учитель, какая бы она хорошая не была, не справляется, привлекайте школьного психолога.

У сына в классе есть мальчик гиперактивный с вспышками проблемного поведения, но он за собой всех не тянет, наоборот дети в легком шоке от него и он для них скорее антипример поведения(считаю это заслугой учителя в том числе), потому с общей дисциплиной проблем нет.

  • Нравится 1

В мое время учителя с дисциплиной боролись ором, помню училка как рявкнет, указкой по столу стукнет, и все шелковые.

Сейчас орать учителям нельзя, мамаши сразу в министрество образования бегут, видите ли на дитятку накричали. А в соседней теме молодой учитель решает проблемы конфетами, так его в педофилии мамаши обвинили. :Crazy: :Crazy: :Crazy:

  • Нравится 1

Обычно в таких ситуациях учитель валит на родителей (мол, займитесь воспитанием своих детей), а родители на учителя. Тут нужна совместная работа.