Ребёнок 2 года, плохо писает(((

To4ilo4ka
Всем привет. Девочки, подскажите, что делать... Пошли в сад, пошла вторая неделя и сразу начались проблемы, стала плохо писать, не могу понять, с садом это связано или всё же сдать мочу сходить, температуры нет, активная

Что значит "плохо писать"? Поконкретнее пожалуйста.

Возможно из-за сада (стресс, ходить писать в незнакомое место, может кто посмеялся из детей, может вопитатели замечанеи сделали, вариантов много)

Ребенок может толково объяснить что в садике происходит? Говорит хорошо?

Мочу конечно сдайте, но может быть неврологическое. Я бы сначала мочу сдала, УЗИ тоже можно сделать, если все нормально к неврологу.

При неполном опорожнении мочевого пузыря, может начаться его перерастягивание, заброс мочи в почку что грозит уже пиелонефритом.

У меня у сына с 2.5 лет начались проблемы с мочевым, стал писать в штаны часто, но по чуть чуть. Все врачи в один голос говорили, что до 5 лет это нормально, но я же видела, что совсем не нормально. При этом анализ мочи идеальный, УЗИ отличное. И только цистолография и внутривенная урография показала, что у нас перерастянут уже мочевой пузырь и идет заброс мочи в почку. Пришлось делать операцию. И проблема неврологическая гипорефлекторный мочевой пузырь, а на тот момент уже около года лечили от гиперрефлекторного, т.е. еще усугубили.

  • Нравится 1

Еще у нас был нюанс, попробуйте рано утром или ночью посадить сонную писать, у меня только сонный мог с хорошим напором и много пописать.

Конечно, мочу сдать это же не вену колоть. Еще сидите гадаете.

в саду всё пьёт и ест, дома тоже пьёт как обычно, но писать редко и мало, говорит хорошо, но толком объяснить ничего не может

редко это как? Мой может 2 раза в день писать. Такой был с детства. Надо чуть ли не заставлять. Такой просто ребенок
в саду всё пьёт и ест, дома тоже пьёт как обычно, но писать редко и мало, говорит хорошо, но толком объяснить ничего не может
Посчитайте суточный диурез. Обязательно. Если мочи действительно мало - бегом к врачу.

моча светлая, но её мало, воспитатели в саду тоже обратили на это внимание, сказали, что мало

редко это как? Мой может 2 раза в день писать. Такой был с детства. Надо чуть ли не заставлять. Такой просто ребенок

до сада мы писали 4,5 раз в день и много было, почти пол горшка, а первый день в саду она с 10 утра и до 6 вечера не писала, только дома сходила, поэтому и не знаю сто думать

У моей знакомой дочь вот так в саду вообще не ходила в туалет первое время. Терпела до дома, говорила не пойду в саду и все. Но дома нормально ходила.

до сада мы писали 4,5 раз в день и много было, почти пол горшка, а первый день в саду она с 10 утра и до 6 вечера не писала, только дома сходила, поэтому и не знаю сто думать

Пол горшка за раз? Нормальный объем мочевого для 2 лет 120 мл, а не пол горшка. Идите к нефрологу. У вас перерастянут мочевой.

  • Нравится 1

У моей знакомой дочь вот так в саду вообще не ходила в туалет первое время. Терпела до дома, говорила не пойду в саду и все. Но дома нормально ходила.

мы сегодня дома за вечер сходили один раз, хотя до этого было раза 2, и мама сказала, что после сада (забрала она её в 3), тоже сходила 1 раз, колличество меньше обычного, поэтому я и напрягаться начала уже, у нас была уже ИМВП

У моей знакомой дочь вот так в саду вообще не ходила в туалет первое время. Терпела до дома, говорила не пойду в саду и все. Но дома нормально ходила.

Не нормально так долго терпеть перерастягивается мочевой, а там здравствуй, цистит и пилонефрит.

Пол горшка за раз? Нормальный объем мочевого для 2 лет 120 мл, а не пол горшка. Идите к нефрологу. У вас перерастянут мочевой.

[/quote

горшки то разные могут быть, вряд ли у нас там что-то растянуто

  • Нравится 1
Пол горшка за раз? Нормальный объем мочевого для 2 лет 120 мл, а не пол горшка. Идите к нефрологу. У вас перерастянут мочевой.[/quoteгоршки то разные могут быть, вряд ли у нас там что-то растянуто

Согласна, горшки разные. А вы налейте воды в горшок до половины и перелейте в мерную емкость и узнаете какой объем писала.

Если у вас была уже инфекция чего вы ждете? Сдали бы уже мочу и сходили на узи. Вы же должны после инфекции не меньше 2 лет на учете стоять.

ame='To4ilo4ka' timestamp='1537818181']Согласна, горшки разные. А вы налейте воды в горшок до половины и перелейте в мерную емкость и узнаете какой объем писала.Если у вас была уже инфекция чего вы ждете? Сдали бы уже мочу и сходили на узи. Вы же должны после инфекции не меньше 2 лет на учете стоять.

стояли на учёте всего полгода, сняли уже, по узи всё в норме, а когда попали с инфекцией почки были немного увеличены, нефролог тогда сказала, что это вариант нормы, тем более при нашей бешенной тогда температуре

Увеличенные почки не норма. Совсем.

Глаза не припухлые у ребенка?

Увеличенные почки не норма. Совсем. Глаза не припухлые у ребенка?

нет. увеличение было на 2-3 мм, потом всё в норму пришло, возможно и правда от высокой температуры было

Сдайте мочу на анализ, мне кажется это единственный вариант выяснить что не так. На счет того что с садом взаимосвязь, ну не знаю чаще наоборот энурез но не задержка. К неврологу конечно можно, но мне кажется не в этом беда. Удачи и здоровья малышу)

Воды пьют в саду гораздо меньше. Не дают, а попросить многие стесняются. Это тоже плохо

  • Нравится 1

ответов сегодня мочу ее, завтра узнаю результат. утром 2 раза пописала, как обычно