развитие 1.2г

Komdasha
Будь проклят этот интернет или пора бить тревогу???? Нет указательного жеста. Никакого. Мама папа баба осознанно не говорит. Лепечет что то, но только ей понятно. Единственное что можно для ситуации подставить, это когда куда то залазит, куда ей нельзя, и я иду, начинаю ругать и объяснять, что нельзя лазить, потому что упадешь(бах Полина!) - она повторяет ба! Лезет потом все равно и говорит ба, чтобы я не ругала. Раньше говорила мамама (амамам) когда кушать шли, сейчас и этого нет... Никаких частей тела не знает. Тол ко пупок))) у меня у видела и понеслось, у всех майки задирает и пупок ищет. Дольше 5 минут ни во что не играет, никакие развивашки не интересны... Сумбур какой то, но все же... Начиталась, что в год и два УЖ 100% должен быть(( Физически хорошо развита... А вот остальное начинает беспокоить(

Прививки, болезни были недавно?

У нас в какой-то период случился откат небольшой, тоже почти перестал даже мама говорить. Потом вспомнил всё.

Собирает пирамидку (колечки не всегда правильно одевает)

Собирает вещи, которые раскидала

Встречает папу с работы, обнимается и целует

Прививки, болезни были недавно? У нас в какой-то период случился откат небольшой, тоже почти перестал даже мама говорить. Потом вспомнил всё.

Последние прививки в год были(корь паротит краснуха и капельки полиомиелита)

Все лето не болела, вчера только начали болеть с темпой, до этого полторы недели соплей

Собирает пирамидку (колечки не всегда правильно одевает) Собирает вещи, которые раскидала Встречает папу с работы, обнимается и целует

Да нормально всё)

Мы ровестники. Мой говорит осознанно тук-тук, когда кто то стучит, отца называет тата (шепотом иногда папа получается), меня никак не называет. Я жду пока, старшего в 1.4 прорвало.

Указательный есть в книгах - тыкает чтоб я называла что это.

У нас все книжки съедены или порваны (((

У обоих детей указательный появился в 1,4-1,5. Нормальные, смышленые дети. Скачок в речи начался в 1,9 и 1,11 них, до этого тоже мамама бабаба.

УЖ до полутора лет может отсутствовать.

Сейчас с речью идут проблемы, хорошо, если в год детки по три четыре слова говорят. Норма 12 если что.

На имя отзывается? Знает слово нет, нельзя?

Моей тоже 1.2.

УЖ до полутора лет может отсутствовать.Сейчас с речью идут проблемы, хорошо, если в год детки по три четыре слова говорят. Норма 12 если что. На имя отзывается? Знает слово нет, нельзя? Моей тоже 1.2.

нельзя знает

Когда зову не всегда идет, но идет

У старшей вообще указательного жеста не было, выросла нормальная. Говорила мало, но после 2,5 лет начала потихоньку говорить, потом все пришло в норму. У младшей рано появился указательный жест и говорит намного больше. Наверно потому что учится у старшей

12 слов в год(( охренеть (((

Не загоняйтесь. У нас в 1.9 было меньше :)

Сейчас 2.11 не замолкает :)

  • Нравится 3

12 слов в год - норма? Не придумывайте. Не видела таких детей. У меня в год и пять первые слова начал говорить, в год и семь все повторял, к двум были сложные предложения и вопросы. Никто нам задержку не ставил. Это все варианты нормы. До трех лет логопед никаких диагнозов не поставит. Потому как бывает, что ребенок после двух заговорил, а к трем уровень развития речи такой же, как у ребенка, который начал разговаривать после года. Гораздо важнее в год, чтобы ребенок понимал обращенную к нему речь и выполнял просьбы.

У нас, наверное, один ребенок на двоих. Вот прям мою Марусю описываете. Прям один в один. То же очкую. Уже на низком старте к хорошему неврологу.

У обоих детей указательный жест в 1,5 года появился. В вашем возрасте тоже был период, когда перестал называть мама баба и т п. Потом снова стал.

Указательному жесту можно учить. Особенно удачно было на книжках «с глазами», или «тактильных» с разными вставками, там им интересно пальчиком потрогать. Складывайте ручку ребёнка в указательный жест и показывайте - кошка, собака и т.д.

А у меня старшие вообще ни на кого не показывали пальцем. Только в книжке, после 1,5 лет как раз. А врачи такие интересные были)) Никого особо ничего не интересовало. Только какой рост, вес и спокойно ли спит. И все. Очень примитивно тогда все было.

Зато сейчас... Так подробно все.И УЗИ, и офтальмолог. И что говорит, и как ходит, и закрылось или не закрылось, и на массаж если тонус. Нет, что ни говори, а медицина стала лучше.

А Вы сами показываете пальцем в разговоре с ребенком?

Я, в свое время, (культурная же, воспитали, что тыкать не красиво)), в общении с дочкой не тыкала на предметы пальцем. Вот и она не тыкала. А, когда я начала на все тыкать, то и дочь поняла что к чему.