Сдавать квартиру - это классно или нервы и гемор?

Aiva
Мечтаю о ренте. Кажется, что это как манна небесная. Но так ли это в жизни? Или если есть квартира специально под сдачу, то пусть и эксплуатируется нещадно?

Многое зависит от месторасположения квартиры. Разный контингент съемщиков будет.

  • Нравится 5

Если квартира стоит пустая, то, конечно, выгоднее сдать, нормальных арендаторов всегда найти можно. Насчёт манны не знаю, но хотя бы не в убыток будет.

надо очень в центре и с нормальным ремонтом, которого хватит лет на 10.

а так полный геморрой. больше возни, чем пользы. у меня две бывшие новостройки со строительным ремонтом. то счетчики на одной кончатся, то на другой, то там кран сломается, то здесь течет, то там долг насчитают, то здесь. то квартиранты съезжают, то ругаются соседи жалуются, то завели без ведома кошку, то собаку. одни съехали убили даже строительный ремонт в хлам и завели кожеедов, пришлось снимать линолеум и выкидывать, а также размачивать и выковыривать отверткой мочевой камень толщиной с палец. после них делали ремонт везде, экономичный и своими силами почти два месяца на выходных. через 5 лет ремонт уже тухленький. обои опять надо менять. но самое главное, что меня постоянно угнетает - КВИТАНЦИИ. кажды месяц у меня их 14 штук, это боль

Если типа Москвы город, то там как правило подолгу живут люди. Как у меня в краевом центре больше года редко... Подруга сдавала у нас, но в районе мигрантов, думала без проблем все будет... Но на самом деле они вообще свиньи... Продала, квартиру, перекрестилась, на вклад деньги положила... Рисково, но дохода больше. Хотя потом вроде ребенку купила снова квартиру

А в чём нервы и гемор?

Найдутся нормальные жильцы, будете периодически проверять, да и всё. В договоре прописать все нюансы, главное.

Не знаю ,у нас гемора нет,всегда норм квартирантов попадались)))сдаём по много лет,ничего не проверяем)квартирантов настолько классные ,что даже таксу им не подымаем ))

Вот одни жили два года в нашей ипотечной квартире ,(ипотеку закрыли мы )и переехали,так они перед выездом так мне квартиру отдраили,что хоть сразу вьезжай и живи(даже за мебелью вытерли )))

Просто надо изначально понимать, что люди там живут, а не просто так деньги платят. И происходит износ вещей, и это нормально!

Например, в Москве арендной платы за 1-2мес вполне хватает, чтобы хоть между каждыми жильцами делать косметику небольшую и менять какие-то вещи.

Ну лично у меня люди всегда приличные жили (ттт). И подолгу.

Но понятно, что какие бы не были аккуратные люди, в первоначальном состоянии квартира не будет.

  • Нравится 5

Всё зависит от квартирантов.

Сейчас - писать не стану, сглазить боюсь :)

А до этого - студенты, брат с сестрой, это был ад, я счастлива была, когда закончился учебный год и они съехали.

Многое зависит от месторасположения квартиры. Разный контингент съемщиков будет.

миллион процентов!Мы сдаем более 5 лет в хорошем районе не дешево, сьемщики всегда хорошие были,пылинки сдувают с кв, даже я бы так не вылизывалал как они. И да,это кайф сдавать,но мы не чувствуем этого кайфа так как много долгов( Получаем 51 тысячу плюс коммуналка и все отдаем за кредит. Плюс сами снимаем.

Сдаем второй год, живут пока первые жильцы, квартира абсолютно новая была. С этих денег платим ипотеку за эту же квартиру.

Я сдаю двушку с февраля 2017 г. Взяла ее в ипотеку для сына, пока сын растет, ипотеку платят квартиранты, еще 7 лет осталось платить. Не нарадуюсь, что пришла в голову такая идея. Проблем нет, ттт. Возможно, потому, что будучи юристом, я подстраховалась на всех этапах. Расскажу, как все делаю:

Сдаю только семейной паре, как так получилось, что квартиранты попадались без детей. Самый лучший вариант сдавать врачам, они чистоплотные, порядочные, как правило. таких квартирантов нашла свекрови. Мне попадались не врачи, не шибко чистоплотные, но порядочные, ттт.

Самый лучший вариант-сдавать маленькую двушечку. У меня 40 кв.м. 2 изолированные комнаты. Покупаешь, как однушку, а сдаешь, как двушку, соответственно, ипотека отбивается быстрее, быстрее окупает себя.

Студентов, 2 девушек, 2 друзей отбраковываем сразу, только семейной паре, желательно со штампом в паспорте. В договоре обязательно прописать следующие пункты:

1. без животных, заселение родственников и т.п. только с согласия арендодателя.

2. оставляется залог в размере 50 % от стоимости квартиры. Эта сумма возвращается, когда человек выселяется, но арендодатель вправе удержать из нее сумму ущерба в случае, если что-то будет испорчено.

3. Предупреждение о выселении с обеих сторон не менее, чем за 2 недели. Эта время, которое необходимо арендатору для поиска другого жилья. а арендодателю-для поиска других квартирантов. В случае, если арендатор предупреждает о выселении позже этого срока и ко моменту выселения арендодатель не подобрал других квартирантов, сумма, оставленная в качестве залога, считается платой за отказ (есть такое понятие в ГК РФ, применимо к досрочному расторжению договоров по инициативе одной из сторон), и с арендатора удерживается эта сумма.

У меня был случай, когда квартиранты завели собачку, несмотря на то, что я запретила им это делать, уж больно он хотел порадовать жену. А так как наведываюсь я к ним (с заблаговременным оповещением, разумеется) раз в 2 месяца, обнаружила этот факт я достаточно быстро. Собачка подергала обои в прихожей. Сумму, оставленную в качестве залога, я удержала, квартиранты не возражали. Когда они съехали, мы сначала хотели поменять обои, а потом нашли запасные такие же, муж аккуратненько там все поправил, заселили других.

4. Как быть с квартплатой, чтобы не было потом проблем.

15 числа каждого месяца они присылают мне показания счетчиков в форме фотографий. Я подаю показания через Портал гос.услуг. Приходит квитанция или я на Портале смотрю, сколько начислено, присылаю им фотографию, они присылают мне деньги, я тут же через Портал оплачиваю. Как правило, за к/у они платят вместе с арендной платой. Поэтому лучше всего приурочить оплату арендной платы к 15 числу каждого месяца, чтобы все вместе они сразу присылали. А если квартиранты заселяются 1 числа, например, пусть тогда первый раз оплатят до 15 числа, а 15го сразу до 15 числа следующего месяца.

5. Когда квартиранты выселяются, а квитанция еще не пришла, я удерживаю из суммы, оставленной в залог, сумму, которая обычно приходит в квитанции+ 1-2 тыс на случай, если они по счетчикам намотали в последний месяц очень много. А то, что осталось после оплаты, возвращаю им потом на карту после оплаты.

6. К договору аренды приложить фотографии квартиры и оформить,как Приложение 1, Приложение 2, и т.п., распечатать все на цветном принтере, на каждой фотографии поставить подпись арендатора и арендодателя. Для чего это делается? Чтобы было видно, что это не просто шкаф-купе, а именно вот такой шкаф-купе, чтобы не заменили письменный стол на другой и т.п.

7. К договору аренды приложить перечень имущества, а также его стоимость. Например, ТВ Самсунг-10 тыс, Шкаф-купче- 30 тыс. Для чего это делается? Для того, чтобы в случае ущерба не пришлось прибегать к услугам оценщика, тут, считай, обе стороны согласились с тем, что этот тв стоит 10 тыс, вот и взыщите в случае чего с квартирантов эти 10 тыс и арендатор уже не возразит, почему 10, а не 5.

Сейчас мои квартиранты съезжают, заселится коллега буквально до НГ со своей семьей. Черт дернул меня сказать, что я сдаю, когда она спросила, нет ли у меня знакомых, кто сдает. У нее ребенок, муж. Вчера показала квартиру, а ее мужу приспичило в туалет во время просмотра, там такие звуки были, что я теперь сплю и вижу, скорей бы они съехали. Правильно говорят, что идеальный квартирант-это тот. который в квартире только ночует. Но так не бывает. к сожалению, все равно имущество портится.

  • Нравится 2

Девочки, извините, можно я немного вклинюсь? За сколько можно сдать 1 комн квартиру в Новой Москве? 4-5 км. за МКАД.

Мама сдаёт мою за 20 тр. Однушка, 3 этаж, балкон 6 метров длиной, санузел раздельный, коридор маленький, комната 18 метров, кухня около 9,дом панельный. 35км от МКАД.

35 км. от МКАД? Мне нужно например Буинские луга, Саларьево. Где новые станции метро открылись или скоро откроются.

Девочки, извините, можно я немного вклинюсь? За сколько можно сдать 1 комн квартиру в Новой Москве? 4-5 км. за МКАД.

мы в Ватутинках сдаем за 17, но это 15км. В старом фонде, 1 эт хрущевки.

В Мосрентгене, рядом с МКАД, за 22-25 люди сдают. Гляньте по объявам.

35 км. от МКАД? Мне нужно например Буинские луга, Саларьево. Где новые станции метро открылись или скоро откроются.

В Бунинских лугах пока метро нет и вроде не предвидится. В Новом Бунино планируется станция, но пока домов нет))) В Саларьеве еще стройка идет тоже.

Для меня гемор. Но это наверно склад характера такой, мне неудобно ездить с проверками, разглядывать все. Первые квартиранты прожили год, съехали, даже не мыла после них, все чистенько. Вот ищем других, будем надеяться тоже повезёт. Но к этим изначально было какое-то предвзятое отношение, потому что не смогли договориться о залоге, риэлтор не предупредила, а они типо ничего не знаем. У нас квартиру сдавать дёшево, однушка 7-10 тысяч

35 км. от МКАД? Мне нужно например Буинские луга, Саларьево. Где новые станции метро открылись или скоро откроются.

Я поняла. Соответственно, Вы можете понять цены, примерно. Ближе к Москве - можно подороже.

а, спасибо

Я поняла. Соответственно, Вы можете понять цены, примерно. Ближе к Москве - можно подороже.

Мама сдаёт мою за 20 тр. Однушка, 3 этаж, балкон 6 метров длиной, санузел раздельный, коридор маленький, комната 18 метров, кухня около 9,дом панельный. 35км от МКАД.

35км?? Это где?