Сын совсем не говорит

//Irinka1307//
Девочки,скажите как действовать ?Может быть у кого-то было так же? Сыну 2,8 ,совсем почти ничего не говорит,пол года,а то и год вообще нет новых слов,словосочетаний нет никаких. Говорит,Мама,Папа,дай,на,ням,баба,кот ,звуки животных,машин. Ну и по мелочи ещё. Социумом не обделён,с 1,9 до 2,7 ходил на занятия ,где ему очень нравилось,но педагог так и не смогла его разговорить. Много читаем,лепим,рисуем.По интеллекту значительно превосходит сверстников,все знает,показывает,но не говорит ((( Ходили к неврологу,назначили нам пантогам,принимали 2 месяца и ничего((( Что стоит предпринять? Стоит ли дальше перебирать лекарства? Уже сильно переживаю!ну хотя бы новые слова то должны быть ((((

Аналогично было, заговорил в 3,1 года - 2 недели сада и остановить не могли. Но дизартрия стертая есть.

Исправляем много лет, итог хороший, осталась мягкая р (8 лет).

Настораживает, что столь долго нет прогресса. полгода , а то и год без новых слов в таком возрасте - повод если не для паники, то для беспокойства точно. И фразы должны быть, хотя бы из двух слов.А что по ЭЭГ? все чисто?

  • Нравится 1

Пантогам ни о чем.. Если есть проблемы и хочется принимать ноотроп то надо нормальный чтобы подействовал (но не факт) а пантогам прописывают всем и никому он еще не помог.. Сделайте ЭЭГ.. у дочери сниженный тонус начала словосочетаниями говорить в 2,2 после массажа.. прошло три месяца - слов новых не очень много но до десяти считает.. хочется пилюльку - пробуйте кортексин если попу не жалко..

Прям интересно как можно в 2.8 значительно превосходить сверстников по интеллектуальной не разговаривая.

Расскажите пожалуйста, правда интересно.

  • Нравится 1

Я могу только про свою написать. Всё так же было, при этом в сад ходила...

В 2.9 начали заниматься с дефектологом, 2 месяца с дурацкой женщиной, 2 месяца с хорошим специалистом. В 3г 2мес всё прекратили, уехали на дачу на лето и она начала говорить.

Сейчас 3г5мес говорит плохо, невнятно, слова не может длинные повторить. Но говорит просто постоянно всё, что может, прогресс каждый день. Лучше и лучше.

Ps я уже мягко говоря не ждала чудес, чудес и не произошло, но сейчас мне более менее спокойно.

Интеллект сохранен полностью, в этом никогда не было сомнений.

Pps я тоже с 2.9 активно подключилась в ее развитие, провоцирующее речь ( шагание по ступенькам каждый день, освоили беговел, велосипед, логические ряды, поиск закономерностей, массаж пальчиков пружинкой, акцент на правую руку,ногу, ловить мяч, в общем всё на правое полушарие), что помогло не знаю. Ещё пили рыбий жир.

  • Нравится 3

у нас сын по сравнению с дочкой почти не говорит, но слова новые появляются, словосочетания с 2.2(сейчас 2.4). Пока не переживаю сильно, только слегка, но вообще именно прогресс должен иметь место и словосочетания тоже....попросите его повторить хотя бы Мама , дай....

Кстати неплохо пошел прогресс в первые недели в саду.

Прям интересно как можно в 2.8 значительно превосходить сверстников по интеллектуальной не разговаривая.Расскажите пожалуйста, правда интересно.

можно-можно, типа пазл быстро собрать и тп, ответить на вопрос(ну , если есть возможность без слов). Но это для 2хлеток....в 2.8 даже не знаю....может правильно буквы показать....

Пантогам ни о чем.. Если есть проблемы и хочется принимать ноотроп то надо нормальный чтобы подействовал (но не факт) а пантогам прописывают всем и никому он еще не помог.. Сделайте ЭЭГ.. у дочери сниженный тонус начала словосочетаниями говорить в 2,2 после массажа.. прошло три месяца - слов новых не очень много но до десяти считает.. хочется пилюльку - пробуйте кортексин если попу не жалко..

Галь, я тут на логопеда подписана и по ее пунктам смотрела на сына, на язык, пробовали упражнения выявляющие понижен или повышен тонус, он все сделал как ребенок с нормальным тонусом, вот хз теперь....

Я за посещение логопеда, вообще хорошие могут разговорить ребенка.

а вы все что делаете проговариваете, и все что делает ребенок.. проговариваете? все... до мелочей?

Прям интересно как можно в 2.8 значительно превосходить сверстников по интеллектуальной не разговаривая.Расскажите пожалуйста, правда интересно.

Можно! Знавала я девицу, слов в активе было не много, но звуков, отражающих эмоцию - море. Она такие рассказы мочила - просто фантастика! Всё было понятно, а главное так богато и насыщено по сравнению с говорящими сверстниками!

У меня старший заговорил рано, около года, а младшая дочка не говорила до трёх лет. Хотя и занималась я с ней, и с детьми у неё общение было. Молчала, разве что "мама" да "папа" говорила. А в три года прорвало, заговорила сразу предложениями. Сейчас во втором классе, отличница :) Правда, логопедические проблемы имеются, несмотря на занятия с логопедом. Звук "Р" у нее пока так и не появился, остальные проблемные звуки поставили, но речь еще не очень внятная.

Заговорит ребенок, никуда не денется. Но возможно, придется после 5 лет посещать логопеда для постановки звуков.

Меня тоже настораживает именно отсутствие прогресса. По мне повод посетить нескольких специалистов - пару хороших неврологов, логопеда. Как минимум.

  • Нравится 3

То, что прогресса нет - тто не гуд.

То, что все понимает - это оч хорошо.

Думаю, что если что-то и есть, то не критично. Но к хорошим спецам сходить надо.

В 2,11 старший сын имел такой же словарный запас. Невролог дала срок до 3,3.

Но мы пошли в садик, новые слова приносил каждый день и через пару месяцев начал говорить отлично.

Можно! Знавала я девицу, слов в активе было не много, но звуков, отражающих эмоцию - море. Она такие рассказы мочила - просто фантастика! Всё было понятно, а главное так богато и насыщено по сравнению с говорящими сверстниками!

это разве интеллект? Эмоциальность, воображение.
Прям интересно как можно в 2.8 значительно превосходить сверстников по интеллектуальной не разговаривая.Расскажите пожалуйста, правда интересно.
Запросто может. У меня дочка маленького роста (сейчас 2г3мес 85,5см, т.е. не в росте дело), говорит мало и плохо, на улице вообще почти не говорит, неоднократно были ситуации, когда ее принимали за трехлетку.

Автор, вот то, что такое длительное время нет прогресса - очень напрягает. Совсем-совсем нет? Может если хорошо повспоминать что-то есть?

Запросто может. У меня дочка маленького роста (сейчас 2г3мес 85,5см, т.е. не в росте дело), говорит мало и плохо, на улице вообще почти не говорит, неоднократно были ситуации, когда ее принимали за трехлетку.

и что это за ситуации?
  • Нравится 1
Запросто может. У меня дочка маленького роста (сейчас 2г3мес 85,5см, т.е. не в росте дело), говорит мало и плохо, на улице вообще почти не говорит, неоднократно были ситуации, когда ее принимали за трехлетку.Автор, вот то, что такое длительное время нет прогресса - очень напрягает. Совсем-совсем нет? Может если хорошо повспоминать что-то есть?
дочке в год в магазине сказали, что глаза такие умные, как будто три уже)))

но она развивается по возрасту...

Прогресс должен быть.

Мне младшему ЗРР невролог в 2.6 поставила, ноотропы прописывала. Но у нас был прогресс, который я видела. Каждый день по чуть-чуть, но был. Ноотропы не давала. Толчок речи дал сад в 2.8. Потом в 2.9 съездили на море. И вот на море он заговорил предложениями.

Попробуйте какое-нибудь яркое событие. Зоопарк, цирк. Сад, конечно, дает много. Там нет мамы, которая по взгляду понимает, что хочет детенок. Приходится говорить

  • О своем, о женском

    1132 сейчас онлайн
    13445979 cообщений
×
  • Добавить...