Диагностика у логопеда

NаFаня
Может я чего не понимаю....или это нормально на консультации у логопеда? Кто был, как у вас проходила диагностика и первичный прием? Суть - сыну 2 года 5 месяцев, пассивный словарный запас чудесный, просьбы выполняет, слышит и слушает, прекрасно играет в ролевые игры, собирает пазлы , цвета, формы - но в планшете, бумажные - рвет и мнет в основном. Слов 40-45, вот по этой причине и пошла к логопеду, в принципе пошла с одним вопросом : есть ли то, что ему мешает разговориться или просто ленится? К слову в садик не ходит и не пойдет (ложный круп на все ОРВИ) особого общения со сверстниками нет. На диагностике логопед постоянно отбирала у ребенка кубики, он строил башню и поезд из кубиков, она отбирала, ломала и говорила - неееет, мне надо иначе, я хочу так и так! Я ей трижды показывала записи слов, принесла видео домашнее, очень подробно все описывала, он все время меня звал Мама, а она потом - а давай посмотрим как ты говоришь слово "мама", она меня потом переспрашивала - а есть ли звуки (а,о,у,и) , а то, что в списке слов есть : мама, ты где? Кто там? Ух ты, то есть это не звуки? Потом логопед начала восторженно называть фрукты и растягивать окончания слов, при том звучало просто как выкрик/писк на высоте - лимооооооон, яблокоооооо,банаааааан. Я не понимаю, разве логопед вот так должен звуки преподносить? Закончилось все тем, что логопед не смогла найти подход к ребенку, заставляла его делать, то что он не хотел , сын развернулся вышел в дверь , попрощался и помахал ей рукой. На мой вопрос - что делать, насколько плохо все? Она ответила - ребенок застеснялся, я ничего сказать не могу. Как вообще должна происходить диагностика у логопеда?

Далеко не все логопеды знают как работать с малышами. У нас только дефектологи-логопеды берут раньше 4 лет.

Сходите к другоому специалисту

Далеко не все логопеды знают как работать с малышами. У нас только дефектологи-логопеды берут раньше 4 лет.Сходите к другоому специалисту

да записалась на субботу....но вот сегодня в растерянности, хочу понять как вообще должно всё происходить, а то сегодня ощутила себя дурочкой

какой еще логопед в нашем возрасте. разве что дефектолог. да и все у нас нормально. я опять решила подождать до3 лет. ровно все как у вас.

Это ненормально. Ищите логопеда-дефнктолога. Так диагностика не проходит. Вы когда сходите к нормальному специалисту, у вас не будет таких вопросов. Нормальный специалист с ребенком под стол залезет, поиграет, потом маме свои выводы расскажет.

Вот только были.

Сидим в коридоре,народу много, ждем приема.

Лого подошла, шепотом из далека "Ваня? "- показала на сына.

Я кивнула.

Она взяла стул и села в метрЁ от нас .

и слушала как сын общается со мной в непренужденной обстановке - как строит предложения и задает вопрос и тд.

Через минут 15 головой показала мне, мол, заходите в кабинет.

Кабинет - игровая.

Ребенок зашел, сел играть.

Она повернулась спиной и просила его принести различные предметы и выполнить просьбы

- дай мне пожалуйста зеленый грузовик с подоконника

- прокати машину по красному перекрестку.

И тд

Далее,

работа за столом.

Она его усадила и наблюдала как играет, как концентрируется и тд.

Осмотр рта И языка , оценка артикуляционой имитации (в тч - сможешьясможешьязык трубочкой сделать?а к верхупверхуподнять?) И тд.

оценка звуковой имитации

( а сможешь как я? О, И, Э, и тд многие звуки

Осмотр всех всех всех обсдедований и УЗИ, заключений других врачей.

Итого час примерно.

...

автор, не бывает чтобы нельзя было найти подход к ребенку (тем более, к здоровому!!!! Что за бред?!) - бывают плохие специалисты.

  • Нравится 4

Я не говорю что именно так должно быть как у нас.

Но Как показывает мой опыт, если спец за три - четыре занятия Не нашел общий язык с ребенок, а со здоровым итого меньше 2-3 ,не более, имхо, это не ваш спец.

  • Нравится 1

Я не говорю что именно так должно быть как у нас.Но Как показывает мой опыт, если спец за три - четыре занятия Не нашел общий язык с ребенок, а со здоровым итого меньше 2-3 ,не более, имхо, это не ваш спец.

Вы другое описывает)это у вас диагностика была?обычная?плюс кольцо вашему ребенку,не 2,5 же.

У нас в поликлинике примерно тоже самое)))как у автора.

Со старшим(ему 5)сел рядом с лого ,она спрашивала вопросы ,он отвечал ...

С млдашим 2.7 открыла книгу и просила картинки по просьбе показать,он отказался)))

Но когда его брат старший отвечал на вопросы ,Толе пытался отвечать)))

На занятиях мы ходим к логу,конечно все по другому.

Тут именно оценка речи в данный момент.

Кстати ,младшему сказала что нижняя граница нормы и поскольку за старшим братом все активно повторяет ,скорее всего к 3 будет бльшйо прогресс.

И мы пошли в сад)сейчас ему 2.9)прогресс огромный ,говорит почти все ,предложения самые простые только.местоимения есть))

Кстати логопед к обоим в рот смотрела...(у обоих там проблемы)

А Вы в гос. были? у нас в гос, логопед задала сыну в 3.5 несколько вопросов. Переспросила у нас, что ответил! написала заключение, на наши вопросы, что нам делать и наскольковсе плохо, показала книгу учимся говорить.всеее.

На комиссиив садлогопедической, посадили на стульчик и 20минут по разным картинкам тестировали. Попросили сказать слова. Все. Диагноз конечно удручающий .

Это ненормально. Ищите логопеда-дефнктолога. Так диагностика не проходит. Вы когда сходите к нормальному специалисту, у вас не будет таких вопросов. Нормальный специалист с ребенком под стол залезет, поиграет, потом маме свои выводы расскажет.

она себя обозначила как логопед-дефектодог, работающий с 2 лет

А Вы в гос. были? у нас в гос, логопед задала сыну в 3.5 несколько вопросов. Переспросила у нас, что ответил! написала заключение, на наши вопросы, что нам делать и наскольковсе плохо, показала книгу учимся говорить.всеее.На комиссиив садлогопедической, посадили на стульчик и 20минут по разным картинкам тестировали. Попросили сказать слова. Все. Диагноз конечно удручающий .

нет, платно были в детском центре развития

Вот только были.Сидим в коридоре,народу много, ждем приема.Лого подошла, шепотом из далека "Ваня? "- показала на сына.Я кивнула.Она взяла стул и села в метрЁ от нас .и слушала как сын общается со мной в непренужденной обстановке - как строит предложения и задает вопрос и тд.Через минут 15 головой показала мне, мол, заходите в кабинет.Кабинет - игровая.Ребенок зашел, сел играть.Она повернулась спиной и просила его принести различные предметы и выполнить просьбы- дай мне пожалуйста зеленый грузовик с подоконника- прокати машину по красному перекрестку.И тдДалее,работа за столом.Она его усадила и наблюдала как играет, как концентрируется и тд.Осмотр рта И языка , оценка артикуляционой имитации (в тч - сможешьясможешьязык трубочкой сделать?а к верхупверхуподнять?) И тд.оценка звуковой имитации( а сможешь как я? О, И, Э, и тд многие звукиОсмотр всех всех всех обсдедований и УЗИ, заключений других врачей.Итого час примерно....автор, не бывает чтобы нельзя было найти подход к ребенку (тем более, к здоровому!!!! Что за бред?!) - бывают плохие специалисты.

а мне рот затыкали (образно) когда я при логопед попыталась с ребенком общаться

Мне кажется, Вы очень рано пошли.

Да какая разница во сколько они пошли. Логопед берет с 2х лет. Так еще и центр платный. Не ну я еще бы поняла халатность в гос.

Вот Яблоко написала. Вот это прием спеца.

Да какая разница во сколько они пошли. Логопед берет с 2х лет. Так еще и центр платный. Не ну я еще бы поняла халатность в гос.Вот Яблоко написала. Вот это прием спеца.

вот и у меня осталось море вопросов, и в принципе ощущение, что сходили впустую. В субботу сходим к другому, якобы она занимается запуском речи, посмотрим как будет этот логопед

Так и не поняла, зачем вы вообще таскаете ребенка к логопедаРазговорится чуть позже, в современных реалиях у ребенка все отлично

педиатр чуть не влепила зрр, нарушение нпр, плюс достали все кому не лень, что раз мало говорит, значит неврология и тд. Решила сходить для своего спокойствия, чтобы не упустить ничего. Да и смущало, что новых слов нет за последние 3 месяца

Ну хорошо)у вас есть)это же просто фраза,ничего не означающая)

Вообще конечно, Автор, для успокоения. Мой ребенок с неврологией ровно в 3 заговорил предложениями, за месяц пошло пополнение словарного запаса и сразу тексты и стихи. До это 15 слов примерно. Другой вопрос, что понять его крайне сложно, каша. Ну это уже другая проблема.

Ну, и моему в 2.5 ставили ЗРР, ноотропы прописывали. В 2.9 после моря заговорил резко предложениями без всяких ноотропов. У вас 40 (!!!) слов, автор. Воообще не понимаю зачем вашему ребенку логопед

я до этого сидела, наблюдала, ждала и записывала, но меня так достали советчики , свекровь, педиатр (которая сравнивает с тремя своими дочерьми), что я уже подумала - неееет, пойду убежусь, чтобы не упустить ничего. Свекровь через день талдычила - ой, да неврология, да лечить надо, да стихи должен и прочее. Я для себя и своего спокойствия решила убедиться, что нет никаких зажимов и ничего не мешает, а тут ещё и логопед - ой ваши 40 слов ни о чем, как минимум должно быть в три раза больше и ребенок на уровне 2 лет. Я с ней не согласна, но и ответа не получила на вопрос : а не мешает ли ему что-либо? Конечно речи не может быть о ноотропах и всякой ереси, я просто хочу ему помочь , если это требуется

Плохой специалист.. Хороший будет наблюдать и помогать по ситуации а не требовать.. Сходите к другому.. У нас также примерно.. Логопеды звуки ставят а не вызывают.. Дефектолог сказал мне что рано все равно.. пусть дочь сама пробует..

меня тоже все задолбали. прогресс если есть, можно и подождать немного, если все понимает и контактный. у моей буквально недавно было 2-3 слова в месяц, сейчас в неделю. все это, конечно, нечетко, путаные слоги, буквы. новое слово никогда не появляется целиком. но со временем трансформируется. например ке-кека-кепка-дай кепку. месяц не записывала, сейчас сразу 10 слов записала. ну как слов. печенье - чень. квадрат - ат. играть - гать. но я довольна