Дочь не хочет ходить на танцы

Маня93
Посоветуйте, как быть. У меня дочь, 4.5 года, отказывается ходить на танцы. Еще в апреле ее спрашивала, будет ли она ходить на танцы, она говорила да. Потом все спрашивала, когда уже пойдем. И вот пошли в начале сентября. Она заниматься не хочет, если я ухожу, плачет, приходится мне с ней сидеть. Упражнения делает выборочно, то хочу, а это не хочу. Сегодня вот вообще отказалась идти, а захотела гулять. Я сказала, что гулять с ней пойду, раз не хочет заниматься. после занятий только пойдем гулять. Она не захотела все равно. А папа с ней пошел зато. У нас такое бывает не только с танцами. Например бывает ноет, хочу на батут, или в детскую комнату. Я веду ее, оплачиваю, она 5 минут там побудет и заявляет, что больше не хочет и уходит. Бывает в кафе зайдет и просит что-нибудь заказать. Да еще так настойчиво, типа кушать хочу. Зайдем, я заказываю, а она заявляет что все, не хочет и не ест. Мало того, даже не ждет, пока я поем ее заказ, тупо встает и уходит. Или начинает капризничать, типа все, больше не хочу, пошли. Кроме того она не хочет заниматься дома. Я пытаюсь уже постепенно ее к школе готовить. Другие детки с нашего садика уже даже английский учат, а мы ничего не хотим вообще. Заставляю ее дома гимнастику делать, пресс качать, отжиматься. Тоже то хочу, то не хочу. Я пытаюсь ей объяснить, что деньги достаются тяжело, что их нужно заработать, что нужно трудится и делать над собой усилия (касательно танцев и занятий), до нее видимо не доходит это. В общем расстроенная я. Что делаю не так? Хочется вырастить из нее всесторонне развитую девочку, умную, дисциплинированную, с хорошей фигурой и осанкой. А вот не получается ничего пока. Я не представляю, как она в школу пойдет. Тоже видимо будет, то хочу, то не хочу. Кто сталкивался с подобным? Что делать в таком случае?

Я в детстве тоже с танцев сбегала. Потому что не нравилось мне это. Понимаете, о чем я?

Так вот, как не любила, так и не полюбила. Несмотря на то, что мама хотела.

  • Нравится 1

Я в детстве тоже с танцев сбегала. Потому что не нравилось мне это. Понимаете, о чем я?

Так вот, как не любила, так и не полюбила. Несмотря на то, что мама хотела.

Судя по рассказу давите на нее. Соответственно протест. Качать пресс!? Да есть дети, которым велик и пр неинтересно.

В 4,5 года в сов, время считалось рано чем-то серьезно заниматься. В то же фигурное рекомендовали с 5.

  • Нравится 3

Отстать, пока что, от ребёнка с серьёзными занятиями типа танцев, кружков всяких и тп.

А в остальном (ну со всеми этими хочу/не хочу) бороться и перевоспитывать. Как? Вот этого я не знаю. Посоветуйтесь с грамотным педагогом.

Это что касается танцев.

По другому вопросу. Ваш ребенок такой не единственный.

У моей подруги такая же дочка. Шило. Ни что ее надолго не увлекает.

Она уже привыкла к тому, что заплатит за батут, куда малышка только зашла и вышла, и все...денежка бай—бай((((

За школу не переживайте. У грамотного педагога вот эти «хочу — не хочу» не прокатят, уж поверьте.

Попробуйте, если возможно на пробные занятия др направлений, может ей др интересно будет. Она хотела на танцы, не зная, что там, пришла не понравилось.

  • Нравится 3

моему 5. ищем то, что нравится. любит танцевать, стали ходить на танцы. нравится - ходим. если в один прекрасный день скажет "не хочу", значит перестанем ходить.

дома он с удовольствием занимается тем, чем мне нравится заниматься. если он видит, что я делаю упражнения, то ему тоже нужно. и т.д.

есть обязательные занятия - задания от логопеда. когда не хочется, ищем мотивацию.

  • Нравится 2

А по-моему у ребенка слишком много развлечений))

А насчет секций, у нас стандартная картина: с тренировки выходят довольные-счастливые, между занятиями спрашиваю, напоминаю - мол, ходим, завтра идем и тд, все отлично. Как тоооолько пока выходить - ой, я лучше поиграю, ой там скучно, ой это долго, одеваться влом и тд. Тут уж заставляю. В бассейн правда хорошо идут, там папа приучил газировку после тренировки покупать :D главная мотивация, блин. Сейчас и где каратэ занимаемся поставили автомат с фигней всякой, пока удавалось избегать...

  • Нравится 2

Не все любят танцевать. Если не хочет ходить, я бы не заставляла. Моя вот на каратэ ходит, бывает проскакивает "не хочу", говорю "тогда не будем больше ходить, сейчас позвоню тренеру и скажу что ты больше ходить не будешь". Ни разу она ещё не сказала "я согласна", сразу "я пошутила, я хочу".

Судя по рассказу давите на нее. Соответственно протест. Качать пресс!? Да есть дети, которым велик и пр неинтересно.В 4,5 года в сов, время считалось рано чем-то серьезно заниматься. В то же фигурное рекомендовали с 5.

Ну так советское время и наше - это разное. У нас в группе девочки на год млачше нас и занимаются танцами. Причем дочке нравятся активные игры и танцевать дома любит под музыку. Но вот на танцах не хочет танцевать. Все таки 4,5 года. в наше время - это уже достаточно взрослый ребенок, я считаю.

Имела в виду не время, а подход. Например, горные лыжи поставить можно и в 3, чисто для удовольствия, но Вам любой грамотный тренер скажет, что именно заниматься не раньше, чем с 5ти.

Это что касается танцев.По другому вопросу. Ваш ребенок такой не единственный. У моей подруги такая же дочка. Шило. Ни что ее надолго не увлекает.Она уже привыкла к тому, что заплатит за батут, куда малышка только зашла и вышла, и все...денежка бай—бай((((

Ужас, это хуже всего. Неужели нельзя как то перевоспитать ребенка? А как же дальше ребенок будет жить с таким поведением?

Вы опять сравниваете с какими-то девочками. ВСЕ разные. значит, пока она не готова начать чем-то заниматься систематически

  • Нравится 3

ребенку 4,5 лет, - заставляю, принуждаю.мне кажется у вас проблемы с мотивацией. и Вы хотите больше, чем Ваш ребенок.

Просто ребенок думает, что жизнь состоит из одних только хочу. Должна же понимать, что жизнь не вечный праздник, есть и обязанности.

  • Нравится 1

Ужас, это хуже всего. Неужели нельзя как то перевоспитать ребенка? А как же дальше ребенок будет жить с таким поведением?

хотите вырастить умную, организованную, успешную девочку? Будьте ей примером. Не надзирателем и не учителем. Вы тираж такая «здрасти». Спали 4,5 года. А тут недостатки с воспитании и мотивации заметили. По поводу занятий моя такая же. Мотивирую. По поводу остального - надо разбирать детально Вашу реакцию и поведение.

Просто ребенок думает, что жизнь состоит из одних только хочу. Должна же понимать, что жизнь не вечный праздник, есть и обязанности.

ошибка номер один. Она ничего подобного не должна.
  • Нравится 2

хотите вырастить умную, организованную, успешную девочку? Будьте ей примером. Не надзирателем и не учителем. Вы тираж такая «здрасти». Спали 4,5 года. А тут недостатки с воспитании и мотивации заметили. По поводу занятий моя такая же. Мотивирую. По поводу остального - надо разбирать детально Вашу реакцию и поведение.

Как мотивируете? 4.5 года все думали, что маленькая. Подрастет и будет лучше. А получается что чем дальше, тем хуже. Я росла бестолочью, ни на какие кружки не ходила, ничего не умела, отличалась от других детей. Меня просто никто не думал отдавать никуда. Не хочу такого же своему ребенку.

нормально будет жить, скорее всего :)человек в 4 года и в 6 лет - это два разных человека.Мой пошел в школу в этом году (ему 6,9 лет) и сам выбирает себе кружки-секции из многообразия вариантов. Сейчас у него в наборе моделирование, шахматы, хор и юный натуралист. Все выбрал сам. На данный момент так, потом что-то отсеет, что-то добавит - и это абсолютно нормально.А когда ему было 4, я не водила его вообще никуда - и не парилась. У нас не какая-то там театральная династия в десятом поколении и у меня нет амбиций вырастить из дитя короля красоты или спорта.Может, это мне конечно минус, но. Памятуя, как моя мама маниакально таскала меня на художественную гимнастику, пытаясь вылепить из меня Кабаеву и укоряла за четверки в школе, я выработала стойкий рвотный рефлекс на любые перфекционистские замашки.Я не настаиваю конечно, это сугубо моя ситуация. Но я б в 4 года не переживала за рассеянное и поверхностное внимание.А по поводу денег: улетит баблишко в трубу - я сыну говорю: "Все, лимит исчерпан. Два дня/неделю (смотря на масштаб трат) мы без батутов/кафешек. Денег нет (даже когда они есть)"Ну тут надо уже твердость духа проявлять. Сказала нет - значит нет.

Тоже думаю правильно про ограничения. попрыгала минуту, потом через 3 дня захотела, но нет, жди неделю... И с кафе так. Постепенно приучится к дисциплине, научится ценить)

  • Нравится 1

У нас нельзя так. Мы ходим на занятия всегда. Прежде чем идти на занятия всегда обсуждаем зачем нам эти занятия, что они нам дают, какая польза и ТД. В начале ребенок пытался выдавать свои "не хочу" , но это не сработало. Подружки ее могут такое выдать, она спрашивает : почему Катя не захотела ходить на занятие и не пошла. Заканчивается все тем что Катя ниходит никуда.

Видимо с самого начала вы позволили ей выбирать за взрослого. 4,5 года уже вполне можно объяснить какая цель ваших занятий.