Оплата секций и кружков

Изис
Девочки,кто может подкинуть дельный совет,плиз. Летом записали сына в ДЮСШ,в бассейн.Там нам сказали,что занятия начнутся и расписание будкт только в конце сентября-начале октября.Ну ок.Параллельно с этим пошли в музыкальную школу,группа раннего эстетического развития.Там с 1.09 занятия,пн и пт эстет.развитие (рисуют,играют,потешки учат,с инструментами знакомятся),а вт и чт хор.Оплата 900 р/месяц. Отходил сын 3 недели,хор без удовольствия,остальное нравится.И тут бассейн выдает расписание - вт,чт,сб.Для меня бассейн в приоритете,однозначно.Иду значит я в музыкалку,спрашиваю можно ли нам не ходить на хор.Они - можно,но оплата все равно 900,перерасчета нет.На вопрос как такое возможно,ответ один - вот так. Вот и думаю,что делать.С одной стороны,900 р не великие деньги,сыну вроде нравится.Но с другой - почему я должна платить за услугу,которая не оказана?Это же не шарашкина контора со своими правилами,а бюджетное муницип.учреждение.В саду есть перерасчет,в театральную школу ходили,там тоже было,а тут руководство что-то мутит???

Получается, 225 р Вы будете платить просто так. За эти 4 пропущенные занятия. Это сильно кретично?

Ну ещё можно договор прочитать. Может там пропуски по собственному желанию не попадают в число уважительно причин(ну как болезнь и тд).

Да ничего они не мутят. Вы же не болеете, не уехали- тогда без вопросов вам пересчитают. Вы просто хотите ходить и там и там.

Мы тоже так ходим, какие-то занятия накладываются, приходится чем-то жертвовать. Платим полностью. Да и 900 р - чисто символическая оплата)) вот дочка ходит на пилон - одно занятие 400р, а их мин 3, макс 5 в неделю. Вот там без проблем- оплата по занятиям. А на вокал ходим в дк жд, там 1000 в месяц, или ходи полностью или не ходи, стоимость единая за месяц.

Я так понимаю, что 900 р это за всю музыкалку. Ну как бы они вам предлагают комплекс услуг (видов занятий) и ваше право на них ходить или нет. А перерасчет с какого перепуга? У нас в таких секциях идет только при наличии справки о болезни, а желание не желание не учитывается. Это как пришел в баню с двумя видами саун и бочкой перекидушкой, а потом требуешь перерасчета, из-за того, что не нравится бочка. На то он и КОМПЛЕКС. Короче не парьтесь в перерасчет на деньги выходит совсем смешная сумма.

450 руб я переплачивать буду.2 же занятия в неделю пропадает из 4.Да нет,не критично,конечно.Просто как-то неправильно это,на мой взгляд.

Договор почитайте, там должны быть эти моменты отражены.

Ну это как рисовать акварелью и грифелем. Акварель не нравится и пропускаешь, а на грифель ходишь. Но все равно платишь за курс. Нет разве?

думаю, это связано с тем, что отдельно на хор вместо вас они ребенка взять не могут, потому вот так..

мы тоже 2 раза в нед вместо трех на каратэ ходим из-за бассейна, оплата как у всех, тк это не пропуск по уважительной причине.

Извините, автор, не могу не удивиться: 900 р в месяц? У нас 5600 за 4 занятия в неделю. И да, вы пропускаете хор по обстоятельствам, которые никак не связаны с вариантами перерасчета (болезнь, запланированный отъезд)..

у нас не компенсируются совсем пропуски по карате и в худшколе. а на плавании пропускная система по карточкам. можно пропускать до полугода по любой причине. деньги на карточке не сгорят, и с секции не выгонят. но в договорах это все прописано.

п.с. тихо завидую. у нас таких цен нет.

Да,у нас если бюджетное учреждение,то цены действительно невысокие.Музыкалка 900,театралка 900-1200,художка около 1000,бассейн 150 р/занятие.В центре развития танцы,рисование,лепка,вокал,вышивание бесплатные,только расходники сами родители покупают.В других организациях цены совсем другие.В том году ходили в фитнес-центр в бассейн,там занятие 350-500 р/занятие,в зависимости от количества детей

Прочитайте договор. Там все написано.

У меня аналогичная ситуация - приходится одним платным занятием жертвовать. Но у нас возможен перенос - раз в неделю с другой группой ходить. Я просто пока не определилась... Может и у Вас хор можно в другое время, чтобы деньги не терять? Хотя я бы из-за 200р вообще не парилась, раз ребенку не нравится.

  • Нравится 1

У нас бассейн и гимнастика занятия штучно считают, на которых был ребёнок, для оплаты, а тхэквондо - абонемент за месяц. Перерасчёт в договоре прописан только за отпуск и стационар. Остальные пропуски не перерасчитываются.

Да,у нас если бюджетное учреждение,то цены действительно невысокие.Музыкалка 900,театралка 900-1200,художка около 1000,бассейн 150 р/занятие.В центре развития танцы,рисование,лепка,вокал,вышивание бесплатные,только расходники сами родители покупают.В других организациях цены совсем другие.В том году ходили в фитнес-центр в бассейн,там занятие 350-500 р/занятие,в зависимости от количества детей
у нас худ.школа - тоже госучреждение. но услуги в определенном сегменте только платные. начинали 4 года назад с 600 в год и 1 занятия в неделю. сейчас 2500 и 3 урока в неделю.

п.с. тихо завидую. у нас таких цен нет.

а я громко завидую!!!

у нас в саду кружки - 3 с лишним тыс - 8 занятий в месяц. При том, если от 1 до 4 пропусков, неважно по какой причине, перерасчёт не делается, отходили 4 занятия, заболели и не ходили еще 4 - досвидос, деньги не возвращают. в прошлом году перерасчет был, в этом нет.

в местном ДК все кружки и студии от 3600.

В общем, оплата двух кружков за двоих детей совсем "задаром" обходится

у нас худ.школа - тоже госучреждение. но услуги в определенном сегменте только платные. начинали 4 года назад с 600 в год и 1 занятия в неделю. сейчас 2500 и 3 урока в неделю.

В год ??

Автор, а набор идет на комплекс или на занятия отдельно? они могут другого ребенка только на хор взять? думаю, нет.

От этого и зависит.

И да, цены замечательные, у нас таких нет ((

Требуйте перерасчет, у нас в дши есть тоже группы раннего эстетического развития, некоторые мамочки отказываются от мистики, платят меньше, за пропуски по болезни приносят справку и тоже делают перерасчет

А по мне все правильно они требуют. Занятие комплексное, вы место занимаете. Ходить не хотите, платить не хотите, а вместо вас они никого взять не могут.

у нас похожая ситуация.. у сына 2 раза в нед спорт.акробатика + 1 хореография по средам... стоимость 6500 руб за месяц (у меня бы за 900 руб бы и вопросов не возникло).. а тут сумма то приличная уже выходит... среду мы пропускаем в 90%.. но это ж наша вина... не нравится ищите другую секцию или в другом месте с удобным графиком.. смирились платим дальше.. (

И в художке так было, и в музыкалке (именно школа искусств, бюджетные). Сумма одна. Мы вот не ходили по субботам к 9 утра (потому что это издевательство) на декоративно-прикладное. И в музыкалке изо всех сил открещиваемся от хора. Мне в голову не приходило при этом перерасчет делать.

Вообще, за непосещение предмета, и выгнать могут. Это же официальная школа, которая в конце обучения даст диплом. Понятно, что это далеко, но должна быть дисциплина и в младшем звене. Без уважительных причин ее пропускать нельзя. Так же как и в обычной школе сказать "а вот не буду ходить на математику, я решила, что она мне не пригодится. У меня танцы в это время."

А уж еще и денег за это требовать вернуть - по мне так странно.

Если это обычный платный кружок или курсы - дело совершенно другое. А дюсш, школа искусств и т.п. - это серьезное образование.

  • Нравится 2

Мы на продленку в школе ходим 2 раза в неделю из пяти, это наша проблема и никакого перерасчета, оплачиваем полную. С бассейном-садом если справку не принесешь - тоже наша проблема и перерасчета не будет. Все верно музыкальная школа делает. В музыкальной вообще нужно успеваемость прдтверждать, чтоб не отчислили, а будешь успевать по предмету, который не посещаешь?

Девочки,ну какое серьезное образование,какая успеваемость у 5леток???Обычные курсы-развивашки на базе школы.Неограниченное количество мест,круглогодичный набор,ходят все,кто готов платить.

Когда я документы отдавала,завуч говорила,что "раньше эти курсы предполагали 1 час хора в неделю,с этого года 2,но если не хотите,на один можно не ходить,но оплата та же".

Пусть ходит пока сын раз нравится.Что-то мне подсказывает,что ненадолго его хватит.В том году такая же халва с театральной школой было - семестр отходил,а дальше все,до истерики.

  • О своем, о женском

    1084 сейчас онлайн
    13445489 cообщений
×
  • Добавить...