Самый быстрый анализ на коклюш для взрослого уже кашляющего

ТерриF
В догонку к предыдущему вопросу

Узнавайте у специалистов, знаю, что в крови обнаруживается очень поздно. По- моему, нужно мазок до какого-то времени брать. Сама интересовалась этим вопросом у врача детского. Перед родами двое детей переболели сильно, с кашлем непроходящим недели три. Было подозрение на коклюш. Боялись заразить новорожденного ребенка, у него же прививок нет. Что я вынесла из разговора. Если в течение первой недели больной начинает лечиться антибиотиками ( специфическими для коклюша, эритромициновой ряд), то больной становится не заказным. Инкубационный период у этой заразы очень большой, до 21 дня. На момент родов старшего больного ребенка изолировали бабушке, причем антибиотики пеницилинового ряда облегчили картину, но кашель оставался страшный. На седьмые сутки начали азитромецин, сразу пошло улучшение. Домой вернулся, когда закончил курс антибиотиков. В итоге все хорошо, новорожденный ребенок не заразился. Но мы планируем с трех месяцев начать прививаться.

На сколько я помню, мазок может быть ложноотрицательным, лучше кровь из вены. Где быстрее, уже от лаборатории зависит.

Две недели эту палочку которая коклюш вызывает можно в носоглотке обнаружить. Позже уже нет, остается только раздраженная носоглотка и раздирающий кашель на 2 месяца. Бегите сейчас мазок сдавайте. Если коклюш, то эритромицином лечить и ребенку можно для профилактики дать (по словам Комаровского единственное заболевание, которое антибиотиком можно профилактировать)